Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Июня 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Проверка СКВО

 К местам службы

 Начало учебного периода

 Лучший военкомат

 Воспитывать патриотизм

 Иностранные военные новости

 Уважаемые акционеры ОАО «ОКБ Сухого»!



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Универсиаду примет Казань!

  Столица Татарстана избрана столицей Универсиады-2013. Право принять Всемирные летние студенческие игры 2013 года Казань получила в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU) в субботу в Брюсселе.
  Соперниками российской Казани были испанский Виго и южнокорейский Кванджу. Но российский город одержал убедительную победу - за столицу Татарстана отдали свои голоса 20 из 27 членов исполкома FISU.
  Процедуре голосования предшествовали презентации претендентов и совещание членов исполкома Международной федерации студенческого спорта. Заявочный ролик для столицы Татарстана снимал голливудский режиссер Руперт Уэйнрайт. Ролик состоял из трех мини-фильмов, которые, по словам режиссера, должны были «заставить членов исполкома FISU влюбиться в этот город с первого взгляда». Так оно и произошло.

 || Вадим ДАВЫДОВ.


ФОРПОСТ НА ПАМИРЕ

  В минувшие выходные в столице Таджикистана широко прошли празднования 65-й годовщины со дня образования прославленной 201-й российской военной базы.
  О совершенно особом статусе и положении этого соединения говорит хотя бы тот факт, что даже церемония открытия торжества началась в центральном правительственном комплексе республики. Туда были приглашены лучшие военнослужащие соединения, их семьи, ветераны 201-й, российские дипломаты, руководители оборонного ведомства Таджикистана, Пограничной службы России и Приволжско-Уральского военного округа. Среди приглашенных гостей почетное место заняли руководители мэрии Москвы.

 || Валерий Гук. Таджикистан.


Учебный бой под Серноводском

  Впервые с мотострелковым и самоходным артиллерийским полками дислоцированной на территории Чеченской Республики 42-й гвардейской мотострелковой дивизии проведено тактическое учение с боевой стрельбой в Ставропольском крае на полигоне Серноводское. Тот факт, что полки Минобороны РФ можно направлять за пределы республики, служит неоспоримым доказательством стабилизации обстановки в Чечне (иначе вышестоящее командование не разрешило бы выход полков в Ставрополье). Мотострелкам и артиллеристам пришлось и обороняться, и наступать. Руководитель учения - командир 42-й дивизии гвардии генерал-майор Сергей Миненков в лучшую сторону отметил артиллерийский полк, которым командует полковник Юрий Жажкий. Впрочем, и мотострелки под командованием гвардии полковника Евгения Дорошенко, по оценке руководителя ПТУ, действовали ничуть не хуже.
 || Александр ТИХОНОВ. Серноводское.


ЕВРАЗИЙСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК

Соединенные Штаты стремятся стать его «регулировщиком»
  Первый зарубежный визит Дмитрия Медведева в ранге главы Российского государства в Казахстан и Китай получил на Западе широкий резонанс. В Вашингтоне и других натовских столицах увидели в нем знак того, что Россия, с одной стороны, демонстрирует, что она - страна с разнообразными интересами и различными друзьями, а с другой - намерена укреплять свои позиции на Востоке. Тем более что в ходе визита в Астану вновь была поднята идея о создании Евразийского союза и заключении долгосрочного соглашения об интеграции экономик обоих государств. Все это вызвало неподдельную обеспокоенность в НАТО, и прежде всего в США.
 || Владимир КОЗИН, кандидат исторических наук.


Георгий КУЧКОВ:
«В центре внимания - военная история»

  Издательство «Кучково поле» в особых представлениях не нуждается - оно хорошо известно любителям военной истории, а выпускаемые им книги можно увидеть в лучших магазинах, где, впрочем, на полках они не залеживаются. Для тех, кто понимает, достаточно сказать, что ныне «Кучково поле» взялось за переиздание «Исторического описания одежды и вооружения российских войск» А.В. Висковатова, и первый том уже в продаже.
  Наш собеседник - генеральный директор издательства «Кучково поле» Георгий КУЧКОВ, он же - генеральный директор ассоциации «Военная книга».

 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.

Армия и общество

  Прощай, десантная «учебка»!
  В 242-м учебном центре ВДВ, которым командует полковник Александр Шушукин, прошел очередной выпуск младших специалистов...

 || Артем ОСТАПЕНКО.
  С НОВОСЕЛЬЕМ!
  Новый двухэтажный административный корпус общей площадью 500 квадратных метров введен в эксплуатацию на территории клиник Самарского военно-медицинского института по улице Осипенко. Он был построен компанией «Град» в соответствии с решением заместителя министра обороны РФ по строительству и расквартированию войск, принятым еще в 2000 году.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
  О технократии и технократах
  В московском издательстве «ЛЕНАНД» вышла в свет новая работа академика РАН Андрея Кокошина «Размышления о технократии и технократах». В работе, которую сам автор называет очерком, ставится вопрос о роли и месте технократии в современной системе управления сложными социально-экономическими и промышленно-экономическими процессами.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Страна и мир

  Гуманитарная операция завершена
  Министерство обороны КНР официально поблагодарило военные ведомства России и США за использование военно-транспортных самолетов и вертолетов для доставки гуманитарных грузов и оказания помощи в спасательных работах в пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань.

 || Екатерина ЧЕРНЫХ.
  Россия прокладывает рельсы мира
  Железнодорожный эшелон с российскими миротворцами, выполнявшими задачи в южной зоне безопасности грузино-абхазского конфликта, прибыл в пункт постоянной дислокации в Майкопе. Таким образом, ротация контингента КСПМ СНГ полностью завершена.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Судебная практика

  В ПОИСКАХ ИСТИНЫ
  Прокуратура – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Поэтому участие прокуратуры в судебной деятельности, в частности в рассмотрении уголовных дел, приобретает особое значение.

 || Владимир МОХОВ.

Российское оружие

  Новые крылья ВВС
  Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» начинает производство нового легкого фронтового истребителя МиГ-29М/М2. Об этом сообщил генеральный директор завода Михаил Шибаев.

 || Екатерина ЧЕРНЫХ.

Документы

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  30 апреля 2008 г.     № 260
О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Министерства обороны Российской Федерации
  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  30 апреля 2008 г.    № 265
О повышении размеров должностных окладов работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, в центральном аппарате Министерства обороны Российской Федерации

Спорт - инфо

•   Ах, Маша! Эх, Коля!
•   На благо детей
•   Поправляйся, Павел
•   Дебют Шалимова
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства