на главную страницу

4 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

Друг познается в беде

Вадим ДАВЫДОВ.



     Как сообщила пресс-канцелярия Госсовета КНР, количество жертв землетрясения в Китае достигло 69 тысяч 19 человек. По последним данным, 373,5 тысячи местных жителей получили ранения, 18,6 тысячи человек числятся пропавшими без вести. В общей сложности от удара подземной стихии пострадали 45,5 миллиона человек, более 15 миллионов из них эвакуированы из района катастрофы.
     Разрушительное землетрясение магнитудой до 8,0 баллов произошло на юго-западе Китая в уезде Вэньчуань провинции Сычуань 12 мая. Оно стало самым сильным в Китае за последние 30 лет. Остаточные толчки сотрясают район бедствия до сих пор, создавая угрозу обвала поврежденных зданий. К настоящему моменту в регионе зафиксировано 9.897 остаточных толчков. Магнитуда сильнейшего из них составила 6,4 балла.
     Спустя более трех недель после землетрясения под завалами продолжают находить чудом выживших. Так, в городе Мяньчжу удалось спасти двух человек, проведших под обломками жилого дома 20 суток. Им удалось выжить благодаря тому, что они имели доступ к незначительным запасам воды и еды.
     Удар подземной стихии может откликнуться масштабными наводнениями: спровоцированные землетрясением оползни перекрыли русла горных рек, в результате чего образовалось 35 масштабных запруд. Накопившееся в них количество воды достигает 1,3 миллиона кубометров. Эта масса воды может обрушиться на районы бедствия в любой момент. Из паводкоопасного района эвакуируются около 1,3 миллиона жителей.
     В районах, пострадавших от разрушительного землетрясения, продолжается масштабная поисково-спасательная операция. На месте завалов работают тысячи китайских военных.
     Помощь Китаю оказывают многие страны мира. А первой страной, откликнувшейся на беду, стала Россия. Выразив искренние соболезнования нашему великому соседу, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев выразил в ходе своего недавнего визита в Пекин общие чувства россиян: «Полагаем, что ваша страна, китайское руководство справятся с этой тяжелой проблемой. К сожалению, людей не вернуть, но ликвидировать последствия этого стихийного бедствия вполне по силам. Российская сторона действительно направила ряд самолетов, чтобы и спасатели поработали, и некоторые другие возможности были использованы. Мы и впредь будем делать все от нас зависящее, чтобы помочь братскому китайскому народу».
     Помощь России действительно оказалась оперативной и масштабной. Огромная заслуга в том, что она своевременно пришла в пострадавшие от бедствия районы, принадлежит Министерству обороны России.
     Вплотную был подключен к задаче Тыл Вооруженных Сил. По распоряжению начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Владимира Исакова для оказания помощи Китайской Народной Республике в ликвидации последствий удара стихии в оперативном порядке была организована поставка материальных и технических средств. Так, на базах центрального хранения и складах Министерства обороны РФ были расконсервированы и сняты с хранения полевые кухни и вещевое имущество. Всего в адрес пострадавших были направлены 23 полевые кухни, 300 больших армейских палаток и 3.000 полушерстяных одеял.
     Но основная нагрузка легла, безусловно, на военно-транспортную авиацию ВВС России. Для доставки помощи в Китай самолеты Военно-воздушных сил РФ выполнили 12 самолето-рейсов. Для обеспечения гуманитарной миссии по доставке грузов были выделены самые подготовленные экипажи ВТА. В кратчайшие сроки были организованы загрузка и доставка груза, что особо отметил главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.
     Впечатлял сам масштаб задействованных сил и средств. Восемь самолетов Ил-76 и один Ан-124 «Руслан» поднимались в воздух с четырех аэродромов - Кречевицы (г. Великий Новгород), Псков, Сеща (Брянская область), Чкаловский (Московская область). Еще два Ил-76, завершив загрузку продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости, взяли курс на Китай с аэродрома Домна (г. Чита).
     Встречали наших военных летчиков в КНР как старых надежных друзей. И мало кто знает, что китайские власти отказались принимать помощь японских Сил самообороны, которую планировалось доставить грузовыми самолетами ВВС Страны восходящего солнца. Если бы это произошло, то японские военные ступили бы на землю Китая впервые со времен Второй мировой войны, когда Япония оккупировала значительную территорию КНР. Официальный Пекин после встречи заместителей министров иностранных дел двух стран согласился на доставку гуманитарных грузов лишь гражданскими чартерными рейсами. Мотивировка была такова: резонанс от появления в воздушном пространстве КНР японских военных самолетов, которые в представлении китайцев неразрывно связаны с ВВС императорской армии, бомбившей страну во время Второй мировой войны, может стать крайне негативным...
     Тем временем министерство обороны КНР официально поблагодарило военное ведомство России за использование военно-транспортных самолетов для доставки гуманитарных грузов и оказание помощи в спасательных работах в пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань. «Российские военно-транспортные самолеты самыми первыми оказали помощь Сычуани. В течение первой недели после землетрясения Россия направила в Сычуань семь самолетов Ил-76, которые доставили 150 тонн гуманитарного груза», - сообщили в понедельник местные СМИ.
     В сообщении подчеркивается, что «в соответствии с указанием Президента России Дмитрия Медведева Минобороны РФ 24 мая направило в Сычуань еще восемь самолетов Ил-76 с гуманитарным грузом, которые доставили 250 тонн необходимых вещей».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex