на главную страницу

6 Июня 2008 года

Страна и мир

Пятница

Европейская премьера российского президента

Владимир КУЗАРЬ.



     Свой первый визит в Европу в ранге главы Российского государства Дмитрий Медведев нанес в Германию. И это воспринято в Берлине как свидетельство намерения Москвы уделять приоритетное внимание развитию отношений с Федеративной республикой. Поездка Дмитрия Медведева - не просто обычный визит в представительских целях, подчеркнуло в этой связи агентство ДПА. Федеральное правительство, по словам агентства, считает показательным то обстоятельство, что новый глава Российского государства лишь четыре недели спустя вступления в должность посещает Германию первой из стран Евросоюза и встречается с канцлером ФРГ. Сама Ангела Меркель накануне этого визита заявила, что Германию и Россию связывают тесные дружественные и стратегические отношения. «Их мы можем расширить и укрепить», - сказала глава правительства ФРГ, добавив, что считает это возможным и необходимым.
     В Москве также отмечают, что отношения двух стран развиваются по восходящей, без всплесков, но последовательно и с сохранением преемственности, без конъюнктурных падений. «По большому счету у нас практически нет проблем, а те, что имеются, решаются без политизации», - подчеркнул, как сообщает ИТАР - ТАСС, помощник главы Российского государства Сергей Приходько. При этом он особо выделил стабильный рост двустороннего товарооборота.
     По итогам 2007 года товарооборот превысил 52,8 млрд. долларов США, а с начала этого вырос уже на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Приток из Германии инвестиций в экономику России в 2007 года составил 5 млрд. долларов. Такие показатели, по мнению Приходько, выводят в практическую плоскость задачу перехода от традиционных, преимущественно торговых форм взаимодействия к масштабной научно-технологической, производственной и инвестиционной кооперации. Имеется большой потенциал углубления сотрудничества и в сфере фундаментальных и прикладных научных исследований. А уполномоченный правительства ФРГ по вопросам германо-российских отношений Андреас Шоккенхофф, комментируя состояние двусторонних отношений, высказался в поддержку строительства российско-германского Североевропейского газопровода по дну Балтийского моря. По его словам, реализация проекта «Северный поток» является неотъемлемым условием обеспечения энергетической безопасности Евросоюза. Политик выразил надежду, что с началом переговоров о новом базовом соглашении о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ в вопросе о газопроводе «будет вновь восстановлен тот европейский консенсус, который нам нужен».
     Вопросы о расширении сотрудничества в области энергетики, инвестиций, высоких технологий и стали основной темой переговоров Дмитрия Медведева с руководством ФРГ. Что касается международной тематики, то в центре переговоров находились вопросы взаимодействия РФ -Евросоюз, будущего саммита «восьмерки», стратегической стабильности.
     В целом в Кремле, как отметил Сергей Приходько, позитивно оценивают взаимодействие РФ и ФРГ на международной арене. Отличительная его черта - нацеленность на поиск точек соприкосновения, способность к компромиссам, преодолению возникающих проблем. При всех нюансах в подходах России и Германии к конкретным вопросам актуальной международной повестки дня сфера совпадающих интересов двух стран шире, чем их расхождения.
     Прибыв в четверг самолетом в Берлин, Дмитрий Медведев направился прямо в ведомство федерального канцлера, где состоялась официальная церемония встречи главы Российского государства, а затем прошли переговоры с Ангелиной Меркель. В программе пребывания Дмитрия Медведева в Берлине также встречи с президентом ФРГ Хорстом Келером, вице-канцлером - министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером, выступление перед представителями политических, парламентских и общественных кругов ФРГ. В завершение визита российского лидера - возложение венка к памятнику Советскому воину-освободителю в Трептов-парке. В этом всемирно известном мемориальном комплексе покоится прах 7.200 солдат Советской армии, павших в битве за Берлин в апреле - мае 1945 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex