на главную страницу

6 Июня 2008 года

Страна и мир

Пятница

Сборы, укрепляющие дружбу

Владимир ЛОБОВ, «Красная звезда».



     На базе 243-го общевойскового полигона Северо-Кавказского военного округа состоялся учебно-методический сбор с начальниками полигонов и учебных центров государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. Его открыл начальник направления совместной оперативной и боевой подготовки ОШ ОДКБ генерал-майор Виталий Кормильцев. В своем выступлении он подчеркнул, что перед участниками сбора стоит задача рассмотреть степень реализации единых требований, предъявляемых к полигонам и учебным центрам, особенности их подготовки для проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки и порядок работы в этой связи должностных лиц органов военного управления, начальников полигонов и учебных центров.
     Во время сбора, который проходил в течение трех дней, был проведен целый ряд практических и показных групповых занятий. В частности, по вопросам содержания учебной материально-технической базы общевойсковых полигонов, накрытию мишенных полей, организации и проведению сплошной очистки территории полигонов после стрельб и другим проблемам. Проводили занятия начальник группы полигонов управления боевой подготовки Главного командования Сухопутных войск полковник Юрий Першин и офицеры Северо-Кавказского военного округа. В конце каждого учебного дня офицеры стран - участниц договора обменивались опытом полигонной работы, накопленным в национальных вооруженных силах.
     Участники сбора высоко оценили его организацию и эффективность проведенных занятий. А представитель вооруженных сил Киргизии полковник Эрнис Элеманов сказал: «На таких сборах всегда есть возможность обменяться опытом, перенять то интересное и новое, что появилось в вооруженных силах других государств. Также очень важно живое общение, потому что его не заменит никакой другой вид обмена информацией. Такие сборы укрепляют боевую дружбу между войсками стран-участниц».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex