на главную страницу

6 Июня 2008 года

Новости

Пятница




В армиях СНГ

     Армения
    
Реформы будут продолжены

    30 мая в министерстве обороны состоялось заседание коллегии, в ходе которого были обсуждены вопросы, связанные с процессом реформ в вооруженных силах и последовательным повышением уровня боеспособности национальной армии. На заседании коллегии выступили начальник главного штаба вооруженных сил, первый заместитель министра обороны генерал-полковник Юрий Хачатуров, заместители министра обороны Ара Назарян, генерал-лейтенант Алик Мирзабекян, начальники управлений, командиры учебных частей. С большой речью выступил министр обороны РА Сейран Оганян. Он обратил внимание собравшихся на ряд положений, которые необходимо учесть при подготовке дополнений к программе оборонных реформ, и поручил созывать заседание комиссии как минимум раз в месяц, регулярно обсуждать вопросы, касающиеся оборонных реформ, протоколировать каждое заседание и докладывать ему лично. По словам министра, на специальную гражданскую службу в ближайшее время перейдут многочисленные военнослужащие - полковники, подполковники, майоры, капитаны, прапорщики, которые в своих управлениях и отделах занимают воинские посты. Процесс перехода подходит к завершению, и система должна начать действовать с 1 ноября. В данном вопросе необходимы особая деликатность и внимание, чтобы не были проигнорированы права военнослужащих. Необходимо помочь им адаптироваться к новой и еще не до конца понятной служебной системе. Необходимо изучить дело каждого военнослужащего, побеседовать с ним, внимательно выслушать его пожелания и просьбы. А тем, кому до выхода на военную пенсию осталось 1-2 года, дать возможность служить, помочь перевестись в те структуры, где предусматривается воинская служба.
    

    Белоруссия
    
Борьба со взяточниками

    В отношении ряда должностных лиц министерства обороны Белоруссии возбуждены уголовные дела за получение взяток. «Начиная с конца 2007 года сотрудниками милиции, КГБ и военной контрразведки был задержан ряд должностных лиц минобороны. В отношении них возбужден ряд уголовных дел за получение взяток в особо крупном размере и злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия», - заявила оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева. По ее словам, задержаны и арестованы начальник 2-го управления главного финансово-экономического управления минобороны и начальник управления закупок и ремонта вооружения и военной техники минобороны, оба в звании полковника. Также задержан начальник сектора реализации РУП «Белспецконтракт», который находится под домашним арестом. Они вымогали и неоднократно получали взятки, всего - Но старая проблема с неритмичностью исполнения бюджета не исчезает. За первый квартал потрачено лишь немногим более 18 процентов от общего объема годовых расходов, - сказал председатель Правительства РФ.
    Он обратил внимание на возможные негативные последствия такой ситуации:
    - Мы вновь рискуем столкнуться с лихорадочным освоением бюджетных ресурсов в конце года. Такой массовый вброс денег в экономику чреват дополнительным толчком для негативных процессов в экономике, - подчеркнул премьер-министр. на общую сумму 14,7 тыс. долларов США, за благоприятное решение вопросов о продаже автотехники и иного военного имущества по заниженной стоимости. Посметьева также заявила, что в конце 2007 года в своем служебном кабинете был задержан начальник отдела планирования и закупок вещевого управления минобороны, который обвиняется в том, что в 2005 году по месту службы получал взятки от представителей коммерческих фирм Минска за благоприятное решение вопроса о закупке белорусским военным ведомством форменных галстуков и другого обмундирования. Общая стоимость взяток - более 200 млн. белорусских рублей. Возбуждено уголовное дело и в отношении заместителя начальника центральной базы хранения вещевого имущества минобороны Белоруссии. Он подозревается в том, что организовал заключение договоров с одним из частных предприятий Минска на поставку вещевого имущества различных номенклатур для нужд ВВС и войск ПВО, располагая достоверной информацией об отсутствии у него собственного производства. По версии следствия, это повлекло за собой излишнее и необоснованное расходование бюджетных денежных средств в размере 141,3 млн. белорусских рублей.
    

    Украина
    
Теперь будут и бригадные генералы

    Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, которым для старшего офицерского состава украинской армии будет введено звание бригадный генерал. Как считается, данный шаг позволит более четко определить градацию воинских званий. В частности, в настоящее время командир полка, который- командует военным формированием численностью более 2 тысяч человек, находится в звании полковника. И командир бригады, в подчинении которого более 4,5 тысячи военнослужащих, - полковник. Звание бригадный генерал вводится для уровня командиров бригад, а также для соответствующих должностей в штабах и учебных заведениях.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex