на главную страницу

10 Июня 2008 года

События. Комментарии

Вторник

ПРОДОЛЖАТЕЛИ СЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ

Александр БАБИН, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




     В минувшую субботу в стенах Военно-технического университета (ВТУ) при Федеральном агентстве Специального строительства России состоялся очередной выпуск офицеров. 265 лейтенантов (из которых 21 удостоен диплома с отличием) пополнили десятитысячную армию выпускников вуза. Нынешний выпуск был особо символичен для личного состава ВТУ, поскольку при прощании с вузом молодые офицеры преклонили головы перед Боевым Знаменем нового образца, врученным университету в декабре прошлого года.
     В своем выступлении директор Федерального агентства Специального строительства России генерал армии Николай Аброськин подчеркнул, что для выпускников этот день особый. «Вы встаете в ряды корпуса российских офицеров, который был и остается примером беззаветного служения Отечеству. Вступая на путь профессиональной военной службы, вы открываете новые горизонты и перспективы, но вместе с тем на ваши плечи ложится большая ответственность. От вашего профессионализма, знаний и навыков, полученных в стенах университета, будет зависеть выполнение важнейших государственных задач», - сказал он.
     Обращаясь к молодым офицерам, директор Спецстроя России пожелал лейтенантам, чтобы их альма-матер осталась в памяти навсегда. «С честью и достоинством несите почетное звание выпускника Военно-технического университета. Будьте достойной сменой спецстроевцам, которые своим трудом обеспечивают укрепление обороны и безопасности нашей страны», - заключил генерал армии Аброськин.
     Добавим, что Военно-технический университет ведет свою историю с 3 мая 1967 года. В этот день личный состав вуза приступил к плановым учебным занятиям. Многопрофильное образовательное учреждение осуществляет подготовку специалистов с высшим профессиональным и высшим военным образованием, а также проводит повышение квалификации и переподготовку инженерно-технических работников для Федерального агентства Специального строительства. В состав университета входят шесть факультетов (управления, инженерно-строительный, специального строительства, инженерно-механический, гуманитарный, переподготовки и повышения квалификации), 26 кафедр, докторантура, адъюнктура и аспирантура. Для качественной подготовки специалистов в учебных корпусах оборудованы лекционные аудитории, современные компьютерные классы и учебные лаборатории.
     Большинство офицеров, окончивших ВТУ, плодотворно трудятся на различных участках военного строительства в Спецстрое России и других силовых ведомствах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex