на главную страницу

11 Июня 2008 года

События. Комментарии

Среда

НАРКОТИКАМ — НАДЕЖНЫЙ ЗАСЛОН



Всероссийский месячник противодействия наркомании «Армия против наркотиков!» открылся методическим занятием по организации профилактики наркопреступности в Вооруженных Силах, проведенным со слушателями Общевойсковой академии.

     Началось занятие с выступления статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова, в котором он отметил, что случаи, связанные с оборотом и употреблением наркотиков в Вооруженных Силах, к сожалению, имеют место. И хотя они составляют менее 1% от общего числа наркопреступлений по России, бороться с этим необходимо со всей последовательностью и решительностью. Имея при этом в виду, что в Вооруженных Силах кроме употребления и сбыта наркотиков обозначился новый вид преступлений - производство наркотических средств.
     К тому же вызывает озабоченность тот факт, что в последнее время количество наркопреступлений в армии пусть и незначительно, но начало расти. При этом увеличился процент участвовавших в подобных преступлениях офицеров со сроком службы менее трех лет.
     В борьбе с наркопреступлениями, отметил в своем выступлении заместитель главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Владимир Мельников, на первом плане укрепление контактов военной прокураторы с армейскими подразделениями. Особенно важно не допустить наркопреступлений в курсантской среде. Между тем в 2007 году командиры и начальники не возбудили ни одного уголовного дела, связанного с употреблением и оборотом наркотиков, что не соответствует реальной ситуации.
     
Федор БОНДАРЕНКО.

     

     По определению председателя Правительства РФ Владимира Путина, «в современном мире отношения между государствами в значительной степени определяются существованием серьезных - мирового масштаба - реальных и потенциальных угроз. К числу таких угроз мы относим международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, региональные, территориальные конфликты, наркоугрозу».
     Наркомания, как социально и криминально опасное явление, присутствовала в жизни российского общества на различных стадиях его развития. Однако наиболее высокого уровня достигла в последнее десятилетие XX века, сформировавшись в глобальную угрозу, которая уже привела к необратимой деградации и гибели огромного числа людей, выступает катализатором общего роста преступности, теневой экономики и коррупции.
     По сведениям Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), в настоящее время рост показателя распространенности опийной наркомании стабилизировался на уровне 0,2% в год. Структура зарегистрированных больных наркоманией выглядит следующим образом: подавляющее большинство составляют больные с опийной зависимостью (87,8%), второе место принадлежит больным с зависимостью от каннабиса (6,4%), третье - больным, употребляющим другие виды наркотиков и их сочетания (4,3%).
     Рассматривая потенциальный людской резерв для прохождения службы в Вооруженных Силах, следует обратиться к данным социологических исследований. Они свидетельствуют о том, что среди людей, имеющих опыт хотя бы единичного употребления в жизни как минимум одного наркотического средства, психотропного или сильнодействующего вещества, молодежь и несовершеннолетние в возрасте от 11 до 24 лет - в 2007 году свыше пяти млн. человек.
     Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими - сложный и длительный процесс, постоянно поддерживаемый государством. Наркомания является не только моральной или психологической проблемой, а хроническим, возвратным заболеванием, обусловленным как личностными, так и социальными причинами.
     Реально сложившаяся ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков требует от каждого должностного лица Вооруженных Сил РФ не только глубокого понимания всей остроты проблемы, но и прежде всего конкретных эффективных действий по противодействию наркомании, пресечению любых каналов ее проникновения в войска и силы.
     В текущем году министр обороны РФ издал приказ № 105 «О совершенствовании работы органов военного управления по противодействию незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ и их незаконному обороту в Вооруженных Силах Российской Федерации», который систематизировал деятельность командиров и начальников в вопросах противодействия наркомании. Во исполнение требований настоящего приказа статс-секретарем - заместителем министра обороны РФ генералом армии Николаем Панковым принято решение о ежегодном проведении с 1 по 30 июня в войсках (силах) Всеармейского месячника «Армия против наркотиков!».
     В преддверии месячника состоялась рабочая встреча начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова и руководителя Департамента межведомственного взаимодействия и общественных связей ФСКН России генерал-лейтенанта полиции А.Г. Михайлова. В атмосфере заинтересованного поиска путей противодействия наркомании были обсуждены вопросы расширения взаимодействия Минобороны России и ФСКН России, большое внимание было уделено вопросам патриотического воспитания детей, подростков и молодежи, совместной реализации национальной программы «Неприкосновенный запас - дети Отчизны», проведения профилактических антинаркотических мероприятий в воинских частях и военно-учебных заведениях. Были подняты вопросы активизации взаимодействия командования объединений, соединений, воинских частей с региональными структурами ФСКН России.
     Кроме того, достигнута договоренность о широком участии сотрудников ФСКН России в проводимом Всеармейском месячнике противодействия наркомании «Армия против наркотиков!».
     В настоящее время в войсках, на флоте идет активная подготовка, ориентируются медицинские службы на разъяснение военнослужащим и членам их семей вреда потребления наркотических средств и психотропных веществ. Также планируется доведение до всего личного состава под роспись требований Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности граждан за незаконные хранение, сбыт, потребление наркотических средств и психотропных веществ.
     Особое место в ходе месячника отводится проведению совместно с представителями органов военных прокуратур, ФСКН России, МВД России комплекса правовых информационно-воспитательных мероприятий с личным составом соединений, воинских частей, военно-учебных заведений, в том числе приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом - 26 июня.
     
Владимир ЛЯКИШЕВ,
начальник отдела Главного управления
воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex