на главную страницу

11 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

ОДНИМ МАШИНУ,
ДРУГИМ ДЕНЬГИ

Мария РАЗУМОВА.



     Опубликованная в «Красной звезде» 21 мая 2008 года заметка «Автомобили для инвалидов», как оказалось, нуждается в уточнениях. Как справедливо замечает в своем письме в «Красную звезду» Р.В. Белый, согласно Указу Президента РФ № 685 от 6 мая 2008 г. «О неотложных мерах социальной поддержки инвалидов», все фронтовики, а также инвалиды боевых действий, имеющие показания транспортной МСЭ, будут обеспечены автомобилями. Способен ли ветеран сидеть за рулем или нет, значения не имеет. Единовременную компенсацию взамен автомобиля в размере 100 тысяч рублей в 2008 году выплатят только инвалидам Великой Отечественной войны, изъявившим такое пожелание.
     В то же время в 2009 году инвалидам-«чернобыльцам», инвалидам из числа реабилитированных граждан будут выдавать либо автомобиль, либо упомянутую компенсацию, инвалидам по общему заболеванию, трудовому увечью или другим причинам, инвалидам с детства и детям-инвалидам взамен автомобиля будет выплачиваться компенсация.
     Есть и такая особенность: все, кто претендует на автомобиль, обязаны были стать на очередь до 1 января 2005 года.
     Как сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин, инвалиды Великой Отечественной войны в течение 2008 года получат более 11 тыс. легковых автомобилей.
     «В год 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне все инвалиды, которые поставлены на учет до 1 января 2005 года, будут обеспечены бесплатно автомобилями, марки которых определяются на конкурсной основе», - подчеркнул он. И уточнил, что эти данные комиссии Общественной палаты предоставила директор департамента развития социальной защиты Минздравсоцразвития РФ Ольга Самарина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex