Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Июня 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии Подписка ВВУЗы МО Документы Контакты

Новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПОЗДРАВЛЕНИЕ
министра обороны Российской Федерации
А.Э. Сердюкова личному составу
медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации

  Уважаемые товарищи!
День медицинского работника - профессиональный праздник людей, посвятивших себя благородному делу сохранения жизни и здоровья человека.


МЕДИЦИНА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

  Лето не слишком богато на события, но в преддверии Дня медицинского работника такое произошло: в Подмосковье состоялась представительная Всеармейская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития Службы медицины катастроф Министерства обороны РФ». Впервые военные специалисты-медики получили возможность не только обменяться опытом, накопленным в различных странах и вооруженных силах в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, но и собственными глазами увидеть работу медицинского отряда специального назначения Минобороны РФ.
 || Ирина ЖИРНОВА.


ХАЛАТЫ - БЕЛЫЕ,
РУКИ - ЗОЛОТЫЕ,
ДУШИ - МОРСКИЕ!

(Штрихи к юбилейному портрету 32-го Центрального военно-морского клинического госпиталя)
  Исторически достоверно, что двадцать пять лет назад из нескольких предложенных вариантов нынешнее его место выбрал лично тогдашний главком ВМФ Адмирал Флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков: в березовой роще возле подмосковного поселка Купавна, неподалеку от реликтового озера Бисерово. Чем оно так приглянулось известному флотоводцу, неведомо. Возможно, в самом мелодичном наименовании - Купавна - уже слышалось нечто обволакивающее рану, смягчающее боль, исцеляющее. Близость военных аэродромов Чкаловский и Остафьево позволили 32-му Центральному военно-морскому клиническому госпиталю (ЦВМКГ) обеспечить надежную связь при помощи авиации с лечебными госпитальными учреждениями ВМФ. Ну а в случае начала военных действий ЦВМКГ, которым последние четыре года руководит заслуженный врач РФ кандидат медицинских наук полковник медслужбы Александр Цынаков, готов в максимально сжатые сроки оказать специализированную помощь раненым и больным.
 || Сергей Васильев,
Василий Фатигаров.


ЛИНИЯ РОСТА

  В юные годы кажется, что все дороги для тебя открыты. Романтические представления о жизни иной раз заставляют принимать не самые верные решения. Но есть счастливые люди, которые с самого начала уверены в правильности своего выбора. И, однажды отдав сердце самой лучшей и важной, по их мнению, профессии, посвящают всю свою жизнь служению ей. Полковник медицинской службы Владимир Юдин - из их числа: пройдя все ступеньки служебной лестницы, сменив множество мест службы, он недавно получил назначение в один из самых престижных военных госпиталей Вооруженных Сил России - 6-й Центральный военный клинический госпиталь. В канун Дня медика мы попросили нового начальника 6-го ЦВКГ рассказать нашим читателям о дне сегодняшнем и перспективах развития этого уникального лечебного учреждения Российской армии.
 || Ирина ЖИРНОВА.


НЕСОСТОЯВШАЯСЯ «ГАСТРОЛЬ»

  3 августа 2005 года. Время - 10.03. Летний зной уже четвертые сутки немилосердно палил Москву. Крохотный пятачок площади перед Курским вокзалом, зажатый со всех сторон высотками, напоминал раскаленную сковородку. Но Андрей Думенков не ощущал этого пекла и не слышал гомона людской толпы. Внутри него все дрожало от напряжения и страха. Перед решающей встречей с «хозяином секретов» в нем вновь проснулся ужас, стиснувший в своих когтистых лапах отчаянно трепетавшее сердце. Постреливая затравленным взглядом по сторонам, Думенков ждал и не мог дождаться, когда же закончит говорить Градов. Обыкновенный полиэтиленовый пакет, с которым тот все никак не решался расстаться, притягивал к себе подобно магниту. В нем находилось то, ради чего Андрей отчаянно рисковал все последние месяцы. Гибкая магнитная дискета с совершенно секретными сведениями о Владимирской ракетной армии и образец специального прибора радиационно-химической разведки должны были обеспечить будущую безбедную жизнь, о которой на каждой встрече ему твердил сотрудник германских спецслужб Бенн Андреас.
 || Николай АБИН.


«ПРОМЕТЕЙ» СЛУЖИТ РОССИИ

  
Андреевский флаг в солончаковой степи на северо-западе Киргизии - зрелище впечатляющее! Каким ветром занесло сюда, откуда до ревущих морей Бог знает сколько то ли миль, то ли километров, российских моряков? Что за удивительные ажурные конструкции раскинулись на гигантской площади у самой границы с Казахстаном? Эти вопросы первыми приходят на ум любому, кто попадает в местечко Чалдовар знаменитой Чуйской долины.


 || Виталий ДЕНИСОВ.


ЕСТЬ И ТАКОЙ КОНКУРС

  На базе Казанского высшего артиллерийского командного училища имени маршала артиллерии М.Н. Чистякова под эгидой представителей управления ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ, Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ и делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Российской Федерации проведен международный конкурс высших военно-учебных заведений - «По законам и обычаям войны». В состязаниях, получивших название «Генерал Скобелев-9», приняли участие курсанты - победители внутривузовских отборочных туров из военных вузов Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России и Украины. Оценки знаниям и практическим действиям конкурсантов выставляли представители судейской коллегии из числа ведущих специалистов в области международного гуманитарного права (МГП) Министерства обороны РФ, министерств обороны участвующих в конкурсе государств и МККК.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Арсен МАРТИРОСЯН:
«У СТАЛИНА БЫЛА
СВОЯ РАЗВЕДКА»

  Эта тема привлекает многих, всерьез занимающихся или просто интересующихся историей, а в особенности - историей спецслужб. Ну а когда речь заходит о спецслужбах, то неизбежно опускается завеса секретности. С одной стороны, это вполне объяснимо: спецслужбы по определению не имеют права выставлять всю свою деятельность напоказ. С другой же стороны, завеса секретности порождает таинственность, загадки, а нередко и вовсе провоцирует непрерывное генерирование всевозможных версий и предположений. Недаром же главный вопрос данной темы сродни гамлетовскому - только с неизбежной для историка корректировкой во времени: «Было или не было?» Речь в данном случае о так называемой «тайной разведке» Сталина, упоминания о которой в прессе и литературе в последнее время появляются достаточно часто, несмотря на то, что наличие таковой решительно отрицают как многие специалисты-историки, так и ветераны спецслужб. С «гамлетовского вопроса» мы и начинаем разговор с бывшим сотрудником Внешней разведки, автором многих книг по истории Арсеном Мартиросяном.
 || Александр БОНДАРЕНКО, Красная звезда.


ВИЗИТ КОМАНДУЮЩЕГО

  ОСЕНЬ 1957 ГОДА. В разгаре - итоговая проверка. Первая в моей солдатской жизни. «Трясла» наш гвардейский мотострелковый полк, который дневал и ночевал в эти дни на стрельбище, окружная инспекция. Проверяющие буквально выворачивали нас наизнанку, словно поставили перед собой цель завалить полк. Но это еще не все. Окончательная оценка зависела не столько от числа проделанных нами дырок в мишенях, сколько от того, как полк «покажется» командующему, приезда которого ждали со дня на день.
 || Виталий СКРИЖАЛИН.


Валерий ЧУДИНОВ: ЕСЛИ ВСЕ ПРИПИСЫВАТЬ ДРУГИМ, САМИМ НИЧЕГО НЕ ОСТАНЕТСЯ

Размышления об истории у подножия Гипербореи
  Удивительным было найти камень с человеческим лицом. Я сначала сам себе не поверил, но на всякий случай сфотографировал его несколько раз. На самом камне при беглом осмотре надписей выявлено не было. Однако для специалиста очевидно их наличие. Вначале я читаю надписи на самом лице. Нижняя, наиболее темная надпись гласит: МАРЫ МАСТЕР(СКАЯ) – часть слова в скобках написана на левой стороне лица. Из этого следует, что перед нами - лик Мары. Обычно он не моделируется, то есть на нем не бывает ни носа, ни глаз, ни рта. Но в данном случае глаза и нос присутствуют, хотя очень обобщенно. Облик Мары обычно весьма грустный; здесь мы также видим опущенные вниз глаза и общее скорбное выражение лица.
 || Игорь ЯДЫКИН.


Виктор МАНУЙЛОВ
ВЫЖИТЬ И ПОБЕДИТЬ

  
Мануйлов Виктор Васильевич родился в 1935 году в Ленинграде. Окончил редакционно-издательский факультет Московского полиграфического института. Печатался в журналах «Молодая гвардия», «Воин России», «Юность», «Сокол» и других. Автор романов «Наконечник стрелы» и «Победоносец», посвященных Великой Отечественной войне.

Отдельный танковый батальон майора Вологжина еще в начале мая был придан пехотной дивизии, которая занимала оборону примерно в десяти километрах от фронта.

События. Комментарии

  АРМИЯ РОССИИ:
К НОВОМУ КАЧЕСТВУ

  Вчера в пресс-клубе Министерства обороны начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов рассказал журналистам об итогах зимнего периода обучения и планах на новый летний период. На конференции были затронуты аспекты будущего облика Вооруженных Сил России и перспективные задачи на современном этапе их развития.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ФРОНТ
  В Москве прошло заседание Национального антитеррористического комитета, в ходе которого директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что в мае этого года сорваны планы террористов совершить диверсии в Московском метро и на Северном Кавказе.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  ЮБИЛЕЙ ГОРОДА-ГЕРОЯ
  В праздновании 225-летия Севастополя, которое будет отмечаться 14 июня, примут участие делегации из десяти регионов России и всех областей Украины. План мероприятий рассчитан на неделю: с 7 по 15 июня. Праздник откроется международным фестивалем военно-исторических клубов и их маршем-парадом по центральному кольцу города, а завершится выступлением духовых оркестров на площади Нахимова и праздничным концертом творческих коллективов Севастополя и звезд эстрады.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ВОЙСКОВАЯ ПВО:
ИМПУЛЬС РАЗВИТИЮ

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Смоленске на базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени маршала Советского Союза А.М. Василевского прошла 16-я военно-научная конференция «Проблемы теории и практики развития войсковой ПВО в современных условиях». В работе конференции приняли участие представители Генерального штаба ВС РФ, Главного штаба Сухопутных войск, войск ПВО военных округов и Военной академии Генерального штаба ВС РФ, делегация ФГУП «Рособоронэкспорт», а также более 140 специалистов 50 различных предприятий и организаций оборонной промышленности.

 || Александр БАБИН.
  НАРКОТИКАМ — НАДЕЖНЫЙ ЗАСЛОН
  Всероссийский месячник противодействия наркомании «Армия против наркотиков!» открылся методическим занятием по организации профилактики наркопреступности в Вооруженных Силах, проведенным со слушателями Общевойсковой академии.

Армия и общество

  НЕКАБИНЕТНАЯ ДОЛЖНОСТЬ
  В Москве в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации проведен заключительный этап I Всеармейского профессионального конкурса войсковых (флотских) психологов и специалистов центров психологической помощи и реабилитации. В столицу съехались представители ВМФ, ВВС, ВДВ, РВСН, а также Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Сибирского и других военных округов.

 || Капитан 2 ранга Дмитрий МАКАРОВ.
Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
  МЕДАЛИ К ДИПЛОМУ
  Кавалеров боевых наград среди курсантов военно-медицинских вузов встретишь нечасто. Обычно в такие вузы приходят по типичной схеме: пытливый школьник - студент гражданского медицинского вуза - слушатель военно-медицинского вуза. У лейтенанта медслужбы Андрея Путилова, обучавшегося в интернатуре Самарского военно-медицинского института, судьба примерно так и сложилась. За одним исключением: он успел получить опыт на настоящей войне.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
  ЧТОБЫ ЗАГЛЯНУТЬ ЗА ГОРИЗОНТ
  Еще в конце 70-х годов прошлого века командующий противоракетной и противокосмической обороной Войск ПВО страны генерал-полковник Юрий Вотинцев предупреждал руководство государства, Минобороны СССР: если США удастся создать и развернуть надежное противоракетное вооружение, с возможностью ответного удара за океаном перестанут считаться. По его мнению, и в Советском Союзе было необходимо незамедлительно создавать национальную противоракетную оборону, соответсующие разведывательные радиоэлектронные средства. С мнением Ю. Вотинцева не посчитались. В ХХI веке мы видим, как США готовятся развернуть элементы противоракетной обороны в Чехии и Польше. Россия обещает контрмеры. Весьма действенным ответом на недружественные действия американцев может стать применение боевой системы загоризонтной радиолокации (ЗГРЛС). Это перспективное вооружение и его главный конструктор в свое время не без участия западных агентов влияния в СССР подверглись гонениям. В современной России все же удалось создать загоризонтальные локаторы ближнего и дальнего обнаружения, которым по силам даже на огромных расстояниях контролировать базы ПРО США. Об этом рассказывается в недавно вышедшей книге военного журналиста, офицера радиотехнических войск ПВО полковника запаса Александра Бабакина «Битва в ионосфере». Он 18 лет изучал эту тему и весьма обстоятельно, на основе документальных материалов рассказал о советской, а ныне российской, боевой системе загоризонтной радиолокации и о трагедии ее бывшего главного конструктора.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  НЕ ЖДАЛИ...
  С неожиданной коллизией столкнулся Тольяттинский Военно-технический кадетский корпус (ВТКК), действующий на территории Тольяттинского военного технического института. Городская власть отказывается впредь участвовать в софинансировании этого учебного заведения.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
  ОДНИМ МАШИНУ,
ДРУГИМ ДЕНЬГИ

  Опубликованная в «Красной звезде» 21 мая 2008 года заметка «Автомобили для инвалидов», как оказалось, нуждается в уточнениях. Как справедливо замечает в своем письме в «Красную звезду» Р.В. Белый, согласно Указу Президента РФ № 685 от 6 мая 2008 г. «О неотложных мерах социальной поддержки инвалидов», все фронтовики, а также инвалиды боевых действий, имеющие показания транспортной МСЭ, будут обеспечены автомобилями. Способен ли ветеран сидеть за рулем или нет, значения не имеет. Единовременную компенсацию взамен автомобиля в размере 100 тысяч рублей в 2008 году выплатят только инвалидам Великой Отечественной войны, изъявившим такое пожелание.

 || Мария РАЗУМОВА.
  ПОСЛЕ СЛУЖБЫ –
В МЕНЕДЖЕРЫ

  Одни из них были в военной форме, а другие - уже в гражданской одежде. Но все пришли на праздник: 30 мая в Санкт-Петербургском филиале Центра социальной адаптации военнослужащих «Россия–НАТО» 25 офицерам, уволенным в запас или готовящимся к увольнению, вручили дипломы.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  А У НАС В ГОРОДКЕ
  Преобразования в стране, смена ценностей существенно меняют всю нашу жизнь. Стала иной экономика страны, изменились возможности людей и отношения между ними, однако непреходящей ценностью для основной части населения была и остается семья.

 || Лариса САВЕЛЬЕВА.

Страна и мир

  АТЛАНТИЧЕСКИЙ ВЕКТОР
«НОВОЙ КУЛЬТУРЫ»

  В мае с.г. в Киеве прошел энергетический саммит, в ходе которого президенты Украины, Польши, Азербайджана и Грузии, а также республик Балтии подписали декларацию о принципах глобальной энергетической безопасности. Участники встречи приняли, кроме того, совместные заявления о Каспийско-Черноморско-Балтийском энерготранзитном пространстве и о проекте Евроазиатского нефтетранспортного коридора. Это был уже третий по счету энергофорум, проводимый при поддержке Евросоюза и посвященный проектам доставки нефти и газа из Каспийского региона в Европу, минуя Россию.

 || Андрей ДИЕВ.

Без камуфляжа

  ВСТРЕЧИ НА ГРАФСКОЙ
  В Драматическом театре ЧФ имени Б. Лавренева прошла премьера спектакля «...Я жду тебя на Графской». Зрительный зал был заполнен до отказа. Посмотреть премьеру пришли командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков, его заместитель вице-адмирал Василий Кондаков, заместитель командующего по воспитательной работе - начальник управления воспитательной работы контр-адмирал Александр Пушкарев, многие офицеры Черноморского флота, офицеры запаса и в отставке, севастопольцы.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   И КТО ЖЕ «СМЕРТНИКИ»?
•   ПОСЛЕДНЯЯ «ТРЕНИРОВКА»
•   «ГРОЗА» НАД «ГОРИЗОНТОМ»
•   «ИГОЛЬНОЕ УШКО СОПЕРНИКА»
•   НА ПРИЗ КОМАНДУЮЩЕГО
•   СРАЖЕНИЕ У ВОЛГИ
•   ЧТОБЫ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства