на главную страницу

17 Июня 2008 года

История Отечества

Вторник

«ВЕТЕРАНАМ МЫ ОБЯЗАНЫ ЖИЗНЬЮ!»

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.



В канун 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Выксунский металлургический завод, входящий в Объединенную металлургическую компанию (ОМК), оказал материальную помощь на общую сумму более 1 миллиона рублей 98 участникам войны и 237 труженикам тыла. Как планируется, в этом году помощь предприятия заводскому совету ветеранов составит свыше 11 миллионов рублей. Участники войны получат бесплатные путевки в заводской санаторий-профилакторий «Металлург», пройдут обследование и лечение в медсанчасти предприятия. Кроме этого, ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в частных домах, завод окажет финансовую помощь при газификации жилищ.


     И у металлургов это не разовые акции. Поддержка ветеранов, работа с ними - одно из приоритетных направлений в социальной политике, проводимой Объединенной металлургической компанией. Предприятия, входящие в состав компании, став акционерными обществами, не дистанцировались от проблем ветеранов и пенсионеров. Наоборот, забота о ветеранах войны и труда, выраженная в комплексе мероприятий, является естественным и неподдельным желанием коллектива компании поддержать старшее поколение.
     - Наши ветераны - это люди, многим из которых уже за восемьдесят, а то и под девяносто лет, - рассказывает директор по связям с общественностью ОМК Александр Кастравец. - Они прошли через колоссальные испытания. По большому счету, вся их жизнь - сплошные лишения, в которой мало было праздников. Поэтому мы приглашали, в частности, на «Бал победителей» в Москву на Поклонную гору ветеранов войны и ОМК из города Чусовой. Это еще один конкретный пример нашего вклада. Чем он продиктован? Что я ни скажу сейчас, будет выглядеть чрезвычайно пафосно. И вы можете воспринять это с определенной долей иронии. Но такова добрая инициатива компании, порыв души. Нельзя же абсолютно все переводить в прагматическую плоскость, измерять финансовым эффектом и выгодой. Что-то же должно оставаться людям. Страшно убить в душе чувство благодарности тому поколению, которому мы обязаны главным - жизнью!
     На сегодняшний день в советах ветеранов двух самых крупных предприятий ОМК - Выксунского и Чусовского металлургических заводов - зарегистрированы около 9.000 ветеранов войны и труда, в том числе более 200 участников Великой Отечественной войны и 700 тружеников тыла. С ними регулярно встречаются директора предприятий и производств, общественно активные молодые люди, работающие в компании. Придерживаясь принципов социальной ответственности бизнеса, заводы ежегодно направляют значительные средства на поддержку пенсионеров и ветеранов. Только в 2007 году на различные формы материальной помощи ветеранам войны, бывшим работникам предприятий компании и работающим пенсионерам было направлено более 26 миллионов рублей.
     Эти расходы включают выплаты разных видов материальной помощи, организацию праздников для ветеранов, компенсацию удорожания бензина, отчисления в интернаты и многое другое. Пенсионерам предоставляют материальную помощь, льготные путевки на санаторно-курортное лечение. За ветеранами сохранено право на посещение заводской медсанчасти. То есть ОМК не бросает пожилых людей на произвол судьбы, а принимает самое деятельное участие в их жизни.
     Каждому юбиляру, начиная с 70-летия, вручается денежная премия. Ежегодно для пенсионеров предприятий проводят праздничные мероприятия с угощением: например, новогодний вечер, торжества в честь Международного женского дня, Дня металлурга и Дня пожилых людей. Более того, к Дню металлурга выплачивается единовременная материальная помощь в размере трех тысяч рублей неработающим пенсионерам, имеющим звания «Почетный металлург», «Почетный мастер» и лауреат премии Совета министров. Также для ветеранов организуются туристические поездки, экскурсии, спортивные турниры и так далее.
     Ежегодно в канун Дня Великой Победы компания оказывает материальную помощь: участникам войны - по 4 тысячи рублей, труженикам тыла - по 2 тысячи рублей и вдовам погибших металлургов - по 4 тысячи рублей. Путевки в санатории выдают участникам войны один раз в два года, труженикам тыла - один раз в три года, а пенсионерам, имеющим стаж 25 лет и более, - один раз в пять лет. Однако поддержка ветеранов не ограничивается лишь денежными выплатами. Каждый год ветераны получают от заводов подарки к Дню пожилого человека. Например, в 2007 году только на подарки израсходован 1 миллион 300 тысяч рублей. Заводы ОМК бесплатно обеспечивают топливом неработающих пенсионеров, проживающих в домах с печным отоплением. Бесплатно предоставляют ритуальные услуги.
     - На культурно-массовые мероприятия в 2007 году направлены 2 миллиона 400 тысяч рублей, - говорит Александр Андреевич. - Для ветеранов войны и труда организуем поездки на теплоходе, экскурсии, торжества в Москве в честь Дня Победы, а главное - «Бал победителей» на Поклонной горе. Кстати, это наш самый большой проект, реализуемый ежегодно в начале декабря совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны. Уже провели два бала. В этом году состоится третий. Мы приглашаем участников войны в прекрасный музейный зал полководцев, накрываем столы с угощениями, организуем большой концерт с участием известных российских артистов.
     Одной из совместных акций ОМК с Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе стал и Всероссийский творческий конкурс «Победе на Курской дуге - 65 лет», приуроченный к юбилейной годовщине легендарной битвы. «Красная звезда», являющаяся информационным спонсором конкурса, сообщила об этом в номере за 8 мая сего года.
     - Если говорить об объективном восприятии исторических фактов и уважении ветеранов, то только тогда это случится, когда ты сам участвуешь в созидательном процессе и делаешь какой-то конкретный шаг, - считает Александр Кастравец. - Поэтому стартовавший конкурс - своего рода импульс, толчок для общественности, в частности для молодого поколения. Мы как бы говорим: «Люди, вспомните о той огромной истории, которая есть у нашего Отечества!» Пример тому - Курская дуга: битва, ставшая фактически решающей в войне. Загляните в архивы, побеседуйте с ветеранами. И в любом жанре попытайтесь через некие образы, которые вам близки и понятны, создать свое понимание минувшего шестьдесят три года назад лихолетья, героизма и отваги нашего народа.

     На снимке: Директор по связям с общественностью Объединенной металлургической компании Александр КАСТРАВЕЦ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex