на главную страницу

18 Июня 2008 года

События. Комментарии

Среда

ПО ТРЕБОВАНИЮ РОССИИ

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Россия добилась принятия административных мер против руководителя Миссии ООН в Косово Иохима Рюккера и его заместителя Ларри Росина. 20 июня эти чиновники должны оставить свои посты и покинуть пределы автономии, которая в марте провозгласила себя суверенным государством, а в прошлое воскресенье приняла конституцию.
     Отставки указанных лиц последовали после того, как с резкой критикой в их адрес выступила Россия. 12 июня представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в частности, заявил, что в отношении Рюккера «должны быть приняты административные меры вплоть до его отстранения от должности». По словам российского дипломата, «шаги Рюккера по свертыванию миссии должны быть решительно пресечены», поскольку речь идет «о вопиющем самоуправстве».
     Ранее с резкой критикой политики руководства МООНК выступил посол РФ в Сербии Александр Конузин. В интервью агентству ИТАР-ТАСС он заявил, что «действия Рюккера являются нарушением той практики, которая сложилась в ооновском миротворчестве». И что меры по изменению формата присутствия ООН в Косово «могут быть предприняты только на основе решения Совета Безопасности и с согласия сторон в конфликте». Иначе говоря, при одобрении таких изменений Белградом.
     Однако Сербия одобрять навязываемые Западом изменения не желает. Точно так же она не хочет признавать принятую в Косово конституцию. Зато Белград поддержал создание парламента для проживающих в Косово сербов. Как сообщил министр по делам Косово Слободан Самарджич, через две недели намечено провести первое заседание сербской Скупщины края. Ее планируют сформировать на основе итогов муниципальных выборов, состоявшихся 11 мая.
     Вопрос, однако, в том, сможет ли Белград в создавшейся ситуации реально усилить свое влияние на положение в Косово. Отвечая на него, местные обозреватели указывают на отсутствие политического единства в Сербии. Партии пропрезидентского блока, отдавая абсолютный приоритет интеграции Сербии в ЕС, заметно ослабили борьбу за пересмотр спровоцированного и поддержанного Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО процесса незаконного отторжения Косово от Сербии. И это при том, что основная часть населения Сербии глубоко переживает эту национальную драму.
     Предложение президента Сербии Бориса Тадича возобновить переговоры по поиску демократичного решения статусной проблемы Косово, бесспорно, имеет политическое значение. Его услышали те, кто не согласен с произволом в международном правовом поле и продолжает держать сторону оскорбленной страны. И все-таки это предложение как-то потерялось в рутине текущих международных проблем. США вообще посчитали его «несерьезным». Как выразился на встрече с журналистами официальный представитель госдепартамента Гонсало Гальегос, «поезд уже покинул станцию».
     Все это происходит на фоне эйфории в Приштине, власти которой формально приняли на себя все государственные функции и обязанности, за исключением контроля над судебной системой и полицией, которые остаются под контролем Миссии ООН. Здесь убеждены, что теперь все процедуры, связанные с обособлением и государственным обустройством Косово, можно считать завершенными. Главной правовой коллизией для них остается планирующийся переход полномочий от Миссии ООН в Косово к европейской миссии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex