на главную страницу

18 Июня 2008 года

Вестник РОСТО

Среда

ВОРОНЕЖСКАЯ МАРКА

Юрий Бородин, «Красная звезда».



     Канули в Лету времена, когда Российское оборонно-спортивное техническое общество многие начали было считать неким рудиментом, действующим памятником ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ. И если в момент создания РОСТО еще могли быть какие-либо сомнения в его дальнейшей эффективности, то сегодня их нет даже у самых неисправимых скептиков. Впрочем, «полосу препятствий», созданную сложными девяностыми, организации РОСТО преодолели по-разному. Кто-то не сумел должным образом сберечь уникальную материально-техническую базу, другие опустили руки, борясь с многочисленными проблемами. Но немало и тех, кто успешно пережил трудные для всей страны времена. Среди них Воронежская организация РОСТО, которую в настоящий момент возглавляет полковник запаса Александр Киселев (на снимке).
     - Горжусь, что нам в те непростые годы удалось избежать «потерь», - рассказывает Александр Константинович. - Специальная межведомственная комиссия, в которую входили представители Госкомимущества, Министерства обороны, Минфина, Минэкономики, Росархива и Центрального совета РОСТО, определила, что созданное за счет собственных средств и других привлеченных источников имущество в соответствии с действующим законодательством принадлежит РОСТО. Госзаказчик - Минобороны России - высказался четко: привлечение иных организаций к подготовке специалистов для военной службы нецелесообразно. Соответствующий президентский указ поставил точку в этой длинной истории...
     И все же в ряде регионов особо предприимчивым дельцам столь внушительную точку удалось превратить в запятую: несколько объектов, среди которых Тушинский аэродром, Тольяттинская автошкола и др., безвозвратно потеряны для Оборонного общества. В Воронежской области, повторимся, руководство РОСТО и местные власти подобного не допустили. В результате по-прежнему в полном объеме действуют шесть автомобильных, водолазная и объединенная техническая школы. Наиболее успешно работают представители Воронежской объединенной технической школы, Воронежской водолазной школы им. Героя Советского Союза М.И. Авраменко, Острогожская и Россошанская автошколы. На базе облсовета РОСТО идет подготовка юношей по различным, в том числе и редким, военно-учетным специальностям. Среди таких - специалисты водолазных работ. В нынешнем году перечень специальностей увеличился, к уже имеющимся добавились специалисты малоканальных радиорелейных станций и водолазы «сухопутного профиля» (до этого водолазная школа готовила призывников лишь для ВМФ). И это при том, что техника и оборудование для этого поступили не в полном объеме.
     - Всем необходимым образовательные учреждения обязан обеспечивать заказчик, - поясняет руководитель Воронежской областной организации РОСТО Александр Киселев. - Безвозмездно в оперативное управление мы должны получать средства связи, плавсредства и технику ВМФ. Но в связи с острым дефицитом нам было лишь частично выделено оборудование для подготовки связистов. А по0 линии инженерных войск пока не пришло ничего.
     Как результат, за первое полугодие не было подготовлено ни одного специалиста по военно-учетной специальности 172 (специалист водолазных работ, кроме ВМФ). В то время как полугодовой план по специалистам для войск связи, водителям и специалистам для ВМФ выполнен полностью. А ведь, по признанию представителей командования той же 20-й армии МВО, должности водолазов в войсках часто укомплектовываются неспециалистами.
     Существует еще один подводный камень. Руководство Воронежского РОСТО хранит немало благодарностей от командования воинских частей инженерных и Железнодорожных войск: именно туда частенько попадают выпускники, получившие подготовку по военно-учетным специальностям 369 и 379 (специалист водолазных работ для ВМФ и специалист по дизель-генераторам для надводных кораблей). А на флоте, для которого предназначены эти спецы, их катастрофически не хватает. Комиссия Северного флота, в интересах которого в основном и работают воронежцы, подсчитала: осенью 2006 года из 14 подготовленных дизелистов лишь один попал в ВМФ, а из 36 водолазов флот не дождался ни одного. Весной 2007 года снова лишь половина выпущенных по водолазной специальности курсантов и около семидесяти процентов дизелистов отправились служить в Военно-морской флот.
     Но в Воронежской области не только готовят специалистов для Вооруженных Сил и других силовых министерств и ведомств, но и проводят серьезную спортивную и военно-патриотическую работу. 26 технических и военно-прикладных видов спорта находятся в настоящее время в ведении РОСТО (ДОСААФ). Подвидов и того больше. Что касается Воронежской области, то здесь наиболее активно развиты автомобильный, мотоциклетный, авиа- и судомодельный спорт, пейнтбол, морское многоборье и подводный спорт, пулевая стрельба, радио- и дельтапланерный спорт. Областной совет РОСТО в этой деятельности взаимодействует с областным Управлением по физической культуре и спорту, Главным управлением образования Воронежской области, аналогичными структурами районных и муниципальных органов власти. И результат, как говорится, налицо. Воронежцы в Центральном федеральном округе стабильно входят в пятерку самых сильных по спортивной работе регионов (в 2006 году они заняли пятое место среди 18 федеральных субъектов, в 2005 г. - второе). А в абсолютном зачете среди 79 российских регионов в названные годы они были шестнадцатыми и одиннадцатыми соответственно.
     В области гордятся не только коллективными успехами, но и персональными заслугами: доморощенные спортсмены известны далеко за ее пределами. Среди наиболее маститых - 15-кратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта по подводному ориентированию прапорщик Светлана Вяткина, мастер спорта международного класса, неоднократный призер чемпионатов мира по судомодельному спорту Светлана Манакова и др.
     Не менее успешно ведется военно-патриотическое воспитание учащихся и подростков. Для этого Воронежское РОСТО включено в областную программу по военно-патриотическому воспитанию. Многочисленные мероприятия для молодежи допризывного и призывного возраста регулярно проводятся совместно с военными комиссариатами, профильными структурами органов власти, ветеранскими организациями. Это встречи с фронтовиками и участниками боевых действий, посещение воинских частей и военно-учебных заведений, конкурсы на лучшую подготовку граждан к военной службе в учебных заведениях общего и профессионального образования, факультативные занятия с подростками по общественно-государственной подготовке, разноплановые патриотические акции. К примеру, проведенный накануне 9 Мая мотокросс по расположенным в Воронежской области местам боевой славы прогремел на всю страну: примеру воронежцев последовали белгородцы и представители других краев и областей.
     - Наша гордость - различные военно-патриотические клубы и объединения, - подчеркивает заместитель председателя Совета Воронежской областной организации РОСТО Анатолий Малахов. - Центр детского образования «Созвездие», на базе которого ребята успешно занимаются авто- и радиоспортом, недавно отметил 90-летие. Клуб «Юный моряк» при водолазной школе проводит со школьниками традиционные летние практикумы. На учебно-материальной базе водолазной школы занимаются старшеклассники. Обучение дает этим ребятам возможность получения военно-учетных специальностей. Немало среди них тех, кто впоследствии становится курсантами военно-морских учебных заведений. При Воронежской объединенной технической школе действует детско-юношеская спортивно-техническая школа радиоспорта. Ее воспитанники регулярно занимают призовые места на различных всероссийских соревнованиях. Не остаются в стороне организации РОСТО от проводимых в регионе военно-патриотических игр «Зарница» и «Орленок». Совместными усилиями - при поддержке органов власти, военных комиссариатов, воинских частей - организуются оборонно-спортивные лагеря, в которых допризывники получают навыки начальной военной подготовки.
     Остается добавить, что, хотя остаточное финансирование в прошлые годы спортивного и военно-патриотического направления деятельности РОСТО постепенно уходит в прошлое и этой работе снова уделяется должное внимание, минувшие упущения все еще сказываются. По подсчетам специалистов, потребуется несколько лет, чтобы полностью исправить ситуацию. Главное, никогда больше не повторять прошлых ошибок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex