на главную страницу

18 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

САМЫЙ ИМЕНИТЫЙ ПОЛК РОССИИ

Василий ФАТИГАРОВ, Александр ЗЕМЛЯНИЧЕНКО (фото), «Красная звезда».



















     Приставка «отдельный» определяет для любого воинского подразделения или части особый статус. В отношении 154-го отдельного комендантского полка военной комендатуры Москвы это справедливо вдвойне, поскольку ответственность на плечах каждого военнослужащего полка лежит двойная. Ведь эта уникальная по предназначению и задачам воинская часть по-своему отражает облик нашей столицы и страны, от грамотных действий солдат и офицеров полка зависят безопасность, а подчас жизнь людей. Никаких журналистских преувеличений здесь нет.
     Судите сами. В состав полка, которым командует полковник Игорь Дробышевский, входят два комендантских батальона, батальон Почетного караула, рота обеспечения и две автомобильные роты. Полк обеспечивает в Московском гарнизоне несение гарнизонной и караульной служб, проведение ритуалов встреч и проводов официальных государственных и военных делегаций, гарнизонные мероприятия с участием войск и даже обезвреживание силами группы разминирования взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории столицы. В 2004 году полк отпраздновал свое 25-летие.

















     Сегодня практически ни одно крупное общественно-политическое мероприятие, проводимое в Москве, не обходится без участия личного состава 154-го отдельного комендантского полка. Да и за пределы столицы приходится выезжать. На многих торжествах в областях, на территории которых дислоцированы войска Московского военного округа, доводилось видеть представителей комендантского полка с показательными выступлениями. А не так давно военнослужащие взвода ВМФ роты Почетного караула принимали участие в церемонии освящения Кафедрального собора в честь Святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова в Саранске. Приходится личному составу полка принимать участие и в парадных мероприятиях за рубежом. Так, например, в 2005 году знаменная группа Государственного флага Российской Федерации участвовала в военном параде на Елисейских полях в Париже.


















     На днях по сложившейся традиции в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе состоялось приведение к Военной присяге молодого пополнения роты Почетного караула. Впервые в Вооруженных Силах России солдаты приняли присягу в новой форме одежды, видеть которую мы могли до этого только на военном параде 9 Мая 2008 года.
     Благодаря заботе командования полка, и в частности заместителя командира по воспитательной работе Михаила Барышева, а также председателя родительского совета части Марии Водопьяновой, служба в уникальном полку запомнится еще и прекрасно организованным досугом. Солдаты посещают московские музеи, выставки, спортивные мероприятия, для них регулярно проводятся экскурсии по Москве и Подмосковью. В полку создан и отлично себя зарекомендовал самодеятельный театр. Об уровне актерского мастерства солдат срочной службы свидетельствует тот факт, что некоторых из них пригласили участвовать в спектакле МХТ имени А.П. Чехова «Белая гвардия». Там они стали партнерами Константина Хабенского и Александра Семчева.



















     Командование полка тесно взаимодействует с Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова. Уволенные в запас солдаты по рекомендации командира полка поступают на подготовительное отделение МГУ, а затем становятся студентами самого престижного вуза, еще несколько лет не покидают дорогую им столицу.




















     На снимках: в парадном строю; группа разминирования в действии; возложение венка Президентом России Дмитрием Медведевым на мемориальном комплексе «Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены»; им галантности не занимать; с оружием в полку любой на «ты»; ритуал приведения к Военной присяге; на экскурсии в Гуманитарном центре - музее «Преодоление» имени Н.А.Островского; во время театральной постановки; каждый солдат Почетного караула легко садится «на шпагат».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex