на главную страницу

19 Июня 2008 года

События. Комментарии

Четверг

ТРЕНАЖЕРОДОЕНИЕ?..

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Как известно, тренажеры значительно упрощают и удешевляют процесс боевой подготовки, делают его более разносторонним и насыщенным. Следовательно, обеспечение ими Вооруженных Сил России - одна из важнейших и приоритетных задач. Но, как выясняется, не все это понимают.

     Как заявил заместитель начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-майор Александр Ларченко, который принял участие в научно-технической конференции о перспективах развития технических средств обучения и подготовки военнослужащих в Туле, военные недовольны высокими ценами и низким качеством поставляемых в войска тренажеров оружия и боевой техники.
     Стоимость тренажеров достигает 18—20 млн. рублей, и цены продолжают расти. «Если ситуация не изменится, мы можем рассмотреть варианты закупки учебно-тренировочных средств в странах СНГ и Евросоюза», - предупредил Алексей Ларченко.
     Принявший также участие в конференции заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-майор Сергей Шалимов заявил о том, что уровень обеспеченности Сухопутных войск тренажерами составляет 70 процентов, ВВС - 50, ВМФ - 46, РВСН - 100 процентов. При этом учебно-тренировочные средства не всегда успевают за принимаемыми на вооружение новыми образцами военной техники.
     В свою очередь, генеральный директор Центрального конструкторского бюро аппаратостроения Виктор Сигитов заявил: «Наши тренажеры учат тому, чтобы человек выполнял в бою свои операции, и там, где с ними умеют обращаться, все в порядке».
     Что касается экономической выгоды, то отечественный тренажер, заменяющий ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, экономит с одного выстрела 50 тыс. рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex