на главную страницу

19 Июня 2008 года

Страна и мир

Четверг

ОРАНЖЕВОЕ НАТО?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     Представители НАТО призывают Украину продолжать продвижение по пути достижения евроатлантических стандартов. Об этом говорится в совместном заявлении для прессы участников заседания комиссии Украина - НАТО, прошедшего в Киеве, на уровне послов альянса. При этом в нем отмечается, что у Североатлантического альянса и у украинского государства одинаковые угрозы и вызовы безопасности.
     Данное заявление можно считать итоговым по визиту в Киев генерального секретаря Организации Североатлантического договора Яапа де Хоопа Схеффера со товарищи. По официальной версии, комиссия побывала в украинской столице в развитие принятого на саммите НАТО в Бухаресте решения о начале интенсивных контактов с Украиной. Она должна была оценить исполнение Киевом целевого плана на нынешний год. Он предусматривает обеспечение верховенства права, соблюдение прав человека, реформирование правоохранительных органов, судебной и налоговой систем, административную реформу, борьбу с коррупцией, упрощение процедур регистрации предпринимателей, усиление энергосбережения, гражданский контроль над военным ведомством, реформирование службы безопасности Украины, внутренних войск и государственной пограничной службы. Все эти шаги Украине даются с колоссальным трудом. Но Ющенко готов был показать натовцам «новые достижения». Ранее НАТО и Украина подписали в Брюсселе меморандум о возможном присоединении Украины к существующей в альянсе системе контроля за воздушным пространством. Киев также заявляет о готовности принять участие в формировании сил быстрого реагирования НАТО (задача нового формирования, состоящего из 12 тысяч человек, будет заключаться в немедленном вмешательстве в разрешение возможных конфликтов по всему миру). Президент торопится, так как в декабре в брюссельской штаб-квартире НАТО должно быть принято решение об углублении отношений с Киевом и принятии ПДЧ - плана достижения членства в альянсе.
     Однако вероятность положительной оценки усилий официального Киева, несмотря на предпринятые «героические усилия», все равно сводилась к минимуму. По оценкам политологов, свои обещания к приезду высоких гостей Украина выполнила лишь наполовину. По всей видимости, с подобной оценкой был знаком и генсек НАТО. Поэтому, как представляется, основной целью его визита стала поддержка проатлантических устремлений президента Ющенко. И здесь Яап де Хооп Схеффер не поскупился.
     «Присоединение к семье НАТО усилит суверенитет Украины, вместо того чтобы его снизить», - подчеркнул генсек на итоговой пресс-конференции. Он также отметил, что на Украине достаточно интенсивно развивается демократия. По его словам, Украина - достаточно суверенное государство, чтобы самой принимать решение о том, вступать или не вступать ей в альянс. А закончив расточать комплименты, Яап де Хооп Схеффер перешел к посулам, отметив, что Украина должна провести реформу оборонного комплекса, и НАТО готово оказать ей помощь в осуществлении всех преобразований, необходимых для вступления в альянс. В завершение же генсек НАТО добавил, что альянс не заставляет страны присоединяться к блоку, а их народы сами должны принять решение по поводу курса своей страны. При этом его не смутило даже то, что во время пребывания натовской делегации по Украине и в ее столице прокатилась волна массовых народных выступлений против вступления страны в Североатлантический альянс. По его мнению, эти выступления являются признаком демократии на Украине. «Когда я вижу такие демонстрации, я думаю, что это демократия в действии. Украина - демократическая страна», - отметил генсек.
     Вот только с демократией как-то не получается. В отличие от положительно настроенных к НАТО грузин на Украине вступление в альянс поддерживают только 20-30 процентов населения, хотя большая часть граждан положительно относится к интеграции в ЕС. Больше всего противников членства в НАТО на русскоговорящем востоке страны. Но мнение большинства, по всей видимости, учитывать никто не собирается. На требование оппозиционной Партии регионов, чтобы решение о присоединении Украины к Плану по членству в НАТО обязательно принималось на всеукраинском референдуме, президент Ющенко ответил отказом. Так что ни сам Ющенко, ни руководство НАТО ни в грош не ставят украинский народ.
     В Киеве явно недооценивают последствия вступления в НАТО. Если с Западной Украиной все понятно, то Крым и восточные области страны в альянс точно не собираются. От акций протеста народ может перейти и к более серьезным действиям. И тогда Украина затрещит по швам. Нужно ли это НАТО? Вывод делайте сами...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex