на главную страницу

19 Июня 2008 года

Страна и мир

Четверг

ПОКОРИТЬ ПАРИЖ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В пригороде Парижа продолжает свою работу 9-я Международная выставка вооружения и военной техники сухопутных войск и наземных средств ПВО «Евросатори-2008». В церемонии ее открытия 16 июня с.г. принял участие начальник Генерального штаба Российской армии генерал армии Николай Макаров.

     Выставка проводится с 1992 года под патронажем Министерства обороны Франции на территории выставочного комплекса «Вильпент» в пригороде Парижа и считается одной из крупнейших специализированных выставок, проводимых в Европе и во всем мире. Организатором выступает Генеральный комиссариат выставок и салонов Ассоциации производителей ВиВТ для СВ. Тематическая направленность выставки - вооружение и техника СВ, средства ПВО, вычислительная техника, тренажеры, средства связи и тыловое обеспечение. Особое внимание уделяется модернизации ранее созданных образцов. Помимо этого на выставке будет представлена продукция двойного назначения, а также продукция, предназначенная для гуманитарной помощи, миротворческих операций, безопасности и борьбы с терроризмом.
     Россия традиционно участвует в «Евросатори» начиная с 1996 года. В этом году российская экспозиция объединяет 14 предприятий: Рособоронэкспорт, ПО «Уралвагонзавод», ПО «Уральский оптико-механический завод», ГНПП «Базальт», «КБ машиностроения», ГНПП «Сплав», Арзамасский машиностроительный завод, Военно-промышленная компания, ЦНИИТОЧМАШ, НИИ «Поиск», Подольский электромеханический завод специального машиностроения, Мотовилихинские заводы, ОмПО «Радиозавод им. Попова (РЕЛЕРО)», НПП «Проект-техника».
     Они предоставляют информацию о порядка 500 наименованиях продукции военного назначения.
     Среди натурных экспонатов можно выделить автомобиль специального назначения «Тигр» (ГАЗ-233034), производимый Военно-промышленной компанией. Этот российский «хаммер» вызвал у посетителей выставки настоящий ажиотаж.
     Также привлекают внимание посетителей основной боевой танк российской армии Т-90С, новый бронетранспортер БТР-90 «Росток», бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1 и БРЭМ-Л, всепогодный круглосуточный многоцелевой ракетный комплекс «Хризантема-С», модернизированная 155-мм самоходная гаубица «Мста-С».
     Россия также предлагает провести модернизацию отечественного вооружения, находящегося в странах НАТО. Это касается, например, танка Т-72. Его боевые возможности существенно вырастут после переоснащения современной системой управления огнем с тепловизионным прицелом, новой динамической защитой, электромагнитной защитой для предотвращения подрыва танка на минах с магнитометрическим взрывателем, системой постановки аэрозольных полос.
     Особняком на «Евросатори-2008» стоит новейший высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер» (на снимке). Он заслуженно относится к высокоточному оружию, обладает способностью преодолевать любую оборону, средства противодействия, имеет высокую степень боеготовности, обладает мобильностью. Отметим, что «Искандер» отвечает всем требованиям, которые предъявляют сухопутные войска, с точки зрения эксплуатации ВВТ. Комплекс не требует какого-то особого обслуживания и подготовки к боевой работе.
     Среди более «легкого» вооружения специалисты на выставке отметили ручной противотанковый гранатомет - РПГ-28. Это одна из последних разработок ГНПП «Базальт», принятая на вооружение Российской армии только в прошлом году. Аналогов РПГ-28 в мире нет. Гранатомет весит всего 13 килограммов, но снаряд легко пробивает броню толщиной более метра. Таких танков, кстати, пока не существует.
     Базальтовцы показывают во Франции и РПГ-32 «Хашим», совместную разработку с Иорданией. Это первый в мире мультикалиберный гранатомет для 105-мм и 72-мм снарядов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex