на главную страницу

20 Июня 2008 года

Тема номера

Пятница

О ГИМНЕ И ВЕРЕ

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЧЕРНЫХ.




     Вы видели глаза Динияра Билялетдинова во время исполнения Российского гимна на стадионе «Тиволи Ной» в Инсбруке? Режиссер долго не переключал камеру с нашего полузащитника, в чьих глазах застыли слезы, а взгляд говорил еще больше. Я не люблю делать прогнозы, но в то мгновение у меня промелькнула мысль: мы не можем проиграть в этот день и не проиграем! Так оно и вышло. И те скептики, которые были уверены, что нашим на Евро-2008 ничего не светит, оказались не правы.
     Конечно, до Ирины Родниной в Лейк-Плэсиде-80 Динияру еще далеко, но нашу сборную образца 2008 года нельзя упрекнуть в отсутствии патриотических чувств, что было излюбленной темой последних лет - дескать, не нужна нашим футбольным миллионерам национальная сборная, мотивации нет. Как бы ни странно это звучало, голландец (не россиянин!) Гус Хиддинк сломал этот стереотип. Ни Садырин, ни Романцев, ни Игнатьев, ни Бышовец, ни Газзаев, ни Ярцев - те, кто руководили нашими сборными в предыдущие годы, - а космополит Хиддинк, который, кроме своей родной Голландии, успел поработать в Южной Корее и Австралии. Гус, который уже давно говорит о России «наша страна», сумел вернуть российским футболистам понятие патриотизма. И они поняли, что главное - не спор, в какой экипировке выходить на поле, не дележка премиальных за виртуальную победу или выход из отборочной группы, не эйфория после натужного попадания на крупный турнир. Они осознали: футбол - это работа, которая приносит удовольствие не столько им самим, сколько другим - болельщикам и всем россиянам.
     Эпизодически наши футболисты показывали игру экстра-класса - вспомним победу девятилетней давности на «Стад де Франс» над действующими на тот момент чемпионами мира французами. Но чтобы так выступать на крупных турнирах, а если еще в чистую проиграть первый матч в группе... На нынешнем Евро мы видим новую национальную команду, которой не было, пожалуй, 20 лет.
     А вспомните, сколько пессимизма было после ноябрьской игры с Андоррой и победы Хорватии над Англией? «Нам нечего там делать!», «Зачем ехать на Евро с такой игрой? Зачем позориться?», «Мы будем чужими на празднике футбола!» - вот только самые благозвучные реплики, раздававшиеся тогда. После жеребьевки скепсиса стало еще больше - мол, с испанцами ничего не светит, да и со шведами тоже, может, только с постаревшими греками. А когда сломался Погребняк за две недели до первого матча в Инсбруке? Началось ставшее уже привычным посыпание головы пеплом: «Это катастрофа!», «Можно заказывать обратные билеты».
     Но все вышло иначе, потому что тех, кто верил, оказалось больше. Мы в четвертьфинале, где сыграем с Голландией. Да, они фавориты, они превосходят нас в классе, и все же верится, что игра со Швецией была только началом. До завтра!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex