на главную страницу

20 Июня 2008 года

Страна и мир

Пятница

НЕДОСТАЧА В ЯДЕРНОМ АРСЕНАЛЕ

Виктор РУЧКИН.



     В США любят поучать и критиковать других, в том числе и по вопросу сохранения ракетных технологий и средств массового уничтожения. Но вот комиссия, специально созданная для проверки обращения с американским ядерным арсеналом, обнаружила в нем недостачу более чем тысячи компонентов ядерных боеприпасов. Об этом сообщил на закрытых слушаниях в конгрессе адмирал Киркланд Дональд, который руководил проверкой. Как пишет газета «Файнэншл таймс», которой стали известны некоторые данные из этого доклада, американские военные не могут обнаружить сотни важных деталей ядерных ракет. Причем нет никаких данных о том, что пропавшие компоненты ядерных боеприпасов не оказались в распоряжении тех стран, которые не должны их получить.
     Газета напоминает, что расследование было назначено лишь после того, как в августе 2007 года из-за ошибки военных бомбардировщик B-52 пролетел над всей территорией США с шестью ядерными боеголовками на борту, причем экипаж самолета не был осведомлен о грузе. Тогда по итогам инцидента были наказаны около 70 военнослужащих. А еще раньше, в 2006 году, на Тайвань вместе с партией аккумуляторов для вертолетов по ошибке отправили четыре секретных взрывателя для ядерных боеголовок. Адмирал Киркланд Дональд, возглавлявший расследование, пришел к выводу, что оба этих происшествия имели одни и те же причины - постепенное снижение ядерных стандартов и недостаток эффективного надзора за авиационным командованием.
     Как заявил министр обороны США Роберт Гейтс, его ведомство оценивает результаты «полной инвентаризации всех ядерных материалов и материалов, связанных с ядерным оружием, чтобы восстановить эффективный контроль над этими важными секретными компонентами». В начале июня глава Пентагона отправил в отставку начальника штаба ВВС Майкла Моусли и командующего ВВС Майкла Уинна. Их сменили соответственно Нортон Шварц, возглавлявший до этого Транспортное командование США, и Майкл Донли, который был главой управленческого аппарата министерства обороны. Кроме того, Гейтс создал специальную рабочую группу по подготовке реформы системы хранения ядерного оружия и средств его доставки. Группу возглавил Джеймс Шлезингер, который был министром обороны при президентах Ричарде Никсоне и Джеральде Форде.
     Комментируя доклад Киркланда Дональда, глава вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл заявил, что эта информация очень важна и вызывает крайнее беспокойство. Особенно в плане того, куда могли исчезнуть компоненты боеголовок, информация о которых отсутствует. По его словам, все это означает, что США не способны осуществлять эффективный контроль за своим ядерным арсеналом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex