на главную страницу

20 Июня 2008 года

Спорт

Пятница




РУССКИЙ ПИР НА «ШВЕДСКОМ СТОЛЕ»

     Футбол. Евро-2008

    Сборная России, одержав победу над командой Швеции со счетом - 2:0 в заключительном матче группового этапа, завоевала право сыграть в 1/4 финала первенства континента по футболу. Последний раз наша сборная преодолевала групповой барьер ровно 20 лет назад, на чемпионате Европы в Германии. Тогда сборная СССР под руководством Валерия Лобановского дошла до финала первенства Старого Света, где уступила голландцам. Что ж, завтра в четвертьфинальном поединке у подопечных Гуса Хиддинка будет хорошая возможность отдать «должки» двадцатилетней давности команде Марко ван Бастена. Сборной того самого «летучего голландца», забившего в финале 1988 года в ворота Рината Дасаева победный мяч.

    Как только не рекламировался матч Россия - Швеция. Каких только эпитетов не удостаивался этот поединок. И матч «жизни и смерти», и «последний бой», и «Полтавская битва в Инсбруке». Кстати, историческая битва со скандинавами была отображена нашими болельщиками в красочном предматчевом представлении. Поклонники российской сборной при помощи цветных модулей выложили во всю трибуну огромный Андреевский флаг, в центре которого растянули полотнище с изображением
    Петра I, и подписью «Повторим подвиг предков». В общем, этот матч был больше, чем просто матч, коими для нашей сборной становились третьи матчи на предыдущих чемпионатах Европы и мира. Когда даже победы в заключительных встречах группового этапа оставляли россиян за бортом крупных турниров. Игра же со шведами могла перерасти в четвертьфинал. Что в итоге и произошло. Россияне вышли в плей-офф.
    Дебют матча остался за подопечными Гуса Хиддинка. Сборная России хорошо комбинировала, превосходя соперника как в скорости, так и в количестве нанесенных ударов по воротам. Один из таких ударов голкипер «Манчестер Сити» и сборной Швеции Андреас Исакссон парировать не смог. Комбинация, начатая на правом фланге атаки двумя игроками «Зенита» Зыряновым и Анюковым, завершилась точным ударом спартаковца Павлюченко. После забитого мяча россияне продолжили нагнетать обстановку у ворот шведов и... чуть было не пропустили. Ветеран «Тре крунур» Хенрик Ларссон опасно пробил по воротам россиян, но за Акинфеева сыграла перекладина. Кстати, перекладина также один раз стала палочкой-выручалочкой и шведского голкипера. Павлюченко обязан был удваивать счет, но вместо этого угодил в перекладину.
    После перерыва россияне продолжили искать счастье у чужих ворот, за что были вознаграждены на 50-й минуте. «Амнистированный» Андрей Аршавин (первые два матча зенитовец пропустил из-за дисквалификации) ударом в падении завершил быструю комбинацию, начатую Юрием Жирковым, который, к слову, прогрессирует от матча к матчу. После мяча Аршавина подопечные Хиддинка сознательно отдали шведам инициативу, перейдя на контригру. И будь россияне чуточку изобретательнее в завершающей стадии атаки, третьего, да и четвертого мяча в ворота шведов было не миновать. Но, к сожалению, счет так и не изменился.
    Историческая победа над шведами не осталась не замеченной Дмитрием Медведевым. Сразу по окончании триумфального поединка против Швеции Президент Российской Федерации поздравил футболистов, тренерский состав и всех российских болельщиков с победой и выходом команды в четвертьфинал чемпионата Европы.
    По окончании матча нападающий сборной России Андрей Аршавин, признанный лучшим игроком встречи, сказал, что в четвертьфинале с Нидерландами российская команда постарается показать такой же атакующий футбол, как и в поединке со скандинавами, в котором, по его мнению, россияне выглядели блестяще. «Мы провели отличную игру, - сказал Аршавин. - Хорошо действовали в атаке. При счете 1:0 наша команда специально отошла немного назад, так как счет нас устраивал. После перерыва мы могли отличиться еще несколько раз, но забили только однажды. Надеюсь, с Голландией мы сыграем точно так же, хотя, по моему мнению, наш соперник по четвертьфиналу - сильнейшая команда на турнире».
    Главный тренер сборной России Гус Хиддинк заявил, что его команда не должна останавливаться на достигнутом. Он уверен, что россияне должны обыграть в субботу в Базеле сборную Голландии.
    «Очень горжусь тем, чего команда добилась на турнире. Но этого недостаточно, - сказал Хиддинк на пресс-конференции после матча. - Следующая цель - обыграть голландцев. Наша проблема - всего два дня на восстановление. У меня нет 20 игроков для основного состава. Вчера Голландия выставила на матч с Румынией вторую команду. А у их основных футболистов было пять или даже шесть дней на отдых».
    Хиддинк также прокомментировал действия своих подопечных в матче со Швецией: «Я очень рад за команду с учетом того, чего она добилась, с учетом того прогресса, которого мы достигли за последние дни. Сказал игрокам, что они должны биться за путевку в четвертьфинал, а не ехать домой. Они сделали свой выбор, они выбрали борьбу, вложили в игру свою душу. Я горжусь этой командой».
    Не забыл Хиддинк сказать и о первом матче на турнире нападающего Андрея Аршавина, вышедшего на поле после двухматчевой дисквалификации: «Аршавин - игрок, который быстро принимает решения, создает опасность. Он смещается влево или вправо, в зависимости от расположения соперника. У него не было игровой практики, но я взял его на чемпионат потому, что он может вносить в игру что-то свое. И вот в последней встрече он помог нам победить».
    Главный тренер шведской сборной поздравил россиян с победой и признал закономерность результата.
    «Хочу поздравить российскую сборную, - заявил шведский наставник на пресс-конференции. - Мы знали, что у соперника очень хорошая команда. Вначале мы были немного пассивны, а этого я не планировал. Россияне использовали это обстоятельство и забили».

    P.S. В мае нынешнего года как бы в шутку на телеканале «Россия» заговорили о том, что те соревнования, которые транслировались на «второй кнопке» (Кубок УЕФА, чемпионат мира по хоккею), становились в итоге для наших спортсменов золотыми. Мол, не транслировать ли только им и чемпионат Европы по футболу, а именно - матчи с участием россиян? Намекая на такие вот совпадения. Это предложение так и осталось официально не озвученным. И вот после победы россиян над шведами (трансляция велась на втором канале) эта идея «воскресла». Мол, на групповом этапе россияне одержали две победы (Греция и Швеция), когда их матчи транслировались «Россией», и однажды проиграли (Испания), когда футбол с участием нашей сборной шел по Первому каналу. Но переноса все же не произошло, и трансляция четвертьфинала будет в субботу на Первом. Впрочем, не такой он нефартовый, Россия-Англия шла на первой кнопке.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



ЕСТЬ 1333! ДАЕШЬ 2014!

     Знай наших!

    Любому военнослужащему не нужно объяснять, что такое подъем переворотом на перекладине. Да и нормативы примерно известны: тот, кто делает его с десяток раз, уже достоин уважения. Впрочем, в каждой части или вузе есть свои рекордсмены - быть лидером в этом упражнении всегда считалось престижным. В России рекорд установлен 17 лет назад - 802 раза. Но и его, и мировое достижение в эти июньские дни побил четверокурсник Михайловской военной артиллерийской академии (МВАА) курсант Денис Залозний.

    Все началось сразу после поступления в академию: паренек обратил на себя внимание тем, что выполнил подъем переворотом на перекладине 75 раз. Результат отменный для любого военнослужащего! Но, как оказалось, это была лишь «стартовая площадка». Под руководством преподавателей кафедры физической подготовки и спорта Залозний брал все новую высоту: 2-й курс - 700 раз, 3-й курс - 1.150 раз!
    Впору было подумать и о мировом рекорде, который в 2004 году установил армянский спортсмен Зарзанд Мхитарян - 1.151 подъем переворотом. Уже было назначено время и место наступления на этот рекорд - 12 июня в школе олимпийского резерва №1 Калининского района Санкт-Петербурга. Но буквально за несколько недель до этого студент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Тарас Корниюк ощутимо поднял планку - 1.303 раза. Перенести попытку? Курсант Залозний решил не отступать. Его поддержали главные наставники - преподаватель кафедры физической подготовки и спорта МВАА мастер спорта майор Алексей Горохов и заслуженный мастер спорта подполковник запаса Сергей Рачинский.
    Сначала под восторженные возгласы болельщиков в очередной раз для Дениса, но теперь уже вполне официально (представители «Книги рекордов России» и друзья снимали все на видеокамеру) пал отечественный рекорд. Затем было пройдено достижение украинца, которое Залозний окончательно превысил на три десятка подъемов переворотом - 1.333 раза.
    - Напряженная работа над собой курсанта Залознего - хороший пример для всего личного состава, - рассказал заместитель начальника МВАА, председатель спортивного комитета академии генерал-майор Сергей Щупушкин. - Тем более что само по себе это упражнение немаловажно для выработки силы и выносливости, столь необходимых не только артиллеристу, но и любому военному человеку. Тем не менее и установление наивысшего достижения - дело престижа всей страны. Поэтому проведем организационную работу, постараемся привлечь спонсоров, чтобы очередная попытка (уверен, что она будет еще более удачной) была зафиксирована официальными представителями и вошла в «Книгу рекордов Гиннесса».
    Действительно, как рассказал сам Денис, на нынешнем рекорде он решил не останавливаться и в ближайшем будущем планирует выполнить подъем переворотом на перекладине 2.014 раз. Цифра в комментариях не нуждается: любой россиянин знает, символом какого события она является.
 ||  Сергей ВОЛЬЧЕНКО.
Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».




СПОРТ-ВЕСТИ

    Спорт-вести

    
Мировая лига - наша!

    В испанском Тенерифе завершился финальный турнир Мировой лиги по водному поло среди женских команд. Сборная России в финале обыграла команду США - 8:7 - и впервые в своей истории стала победителем Мировой лиги. У наших соотечественниц мячи забили Наталья Шепелина (3), Екатерина Пантюлина (2), Софья Конух, Евгения Соболева и Ольга Беляева (по одному). По ходу соревнований наша команда потерпела два поражения на групповом этапе: от австралиек (9:9 в основное время и 4:5 - по пенальти) и американок - 6:10. «Хотя в элиту мирового водного поло мы входим последние лет десять, победы на крупных турнирах все еще редкость для нас, каждая на вес золота. Победа в Мировой лиге, по сути, вторая из них - после «золота» чемпионата Европы 2006 года», - сказал после победы главный тренер сборной Александр Клейменов.

    
Жребий брошен

    В Пекине состоялась жеребьевка группового этапа гандбольного турнира Олимпийских игр. По ее результатам обе сборные России - мужская и женская - попали в группы В.
    Подопечным Владимира Максимова жребий определил в соперники команды Германии, Дании, Южной Кореи, Исландии и Египта. В группе А собраны сборные Хорватии, Франции, Польши, Китая, Испании и Бразилии. «Нам попалась группа чемпионов, - прокомментировал итоги жеребьевки Владимир Максимов. - Действующие чемпионы мира, немцы, действующие чемпионы Европы, датчане, действующие чемпионы Азии, корейцы, и действующие чемпионы Африки, египтяне. Не могу сказать, что мы испугались, но и совсем не боятся только дураки. Да, группа очень сильная. Самые неудобные соперники для нас - датчане, в играх с ними мы в последние годы имеем отрицательный баланс. Со всеми остальными играть можно».
    Женской сборной, руководимой Евгением Трефиловым, на групповом этапе предстоит встретиться с командами Германии, Венгрии, Южной Кореи, Швеции и Бразилии. В параллельной группе сыграют Норвегия, Румыния, Франция, Китай, Ангола и Казахстан. «Нормальная, ровная подгруппа, - в свою очередь заметил Евгений Трефилов. - По большому счету все равно, кто бы нам попался. Это Олимпийские игры. Суперзвездных команд в нашей группе нет, но в этом-то и опасность - каждая может «выстрелить» в любой момент. Пожалуй, только сборная Швеции выглядит слабее других, но и ее я бы не стал сбрасывать со счетов. Казалось бы, нам как действующим чемпионам мира бояться нечего, но давайте не будем гневить бога такими разговорами раньше времени».
    В группах команды сыграют между собой в один круг, после чего по четыре лучшие сборные из каждой шестерки продолжат борьбу за медали в 1/4 финала. Команды, финишировавшие в группах пятыми или шестыми, разыграют места с 9-го по 12-е по системе плей-офф. Олимпийский гандбольный турнир пройдет с 9 по 24 августа.

    
11 сеяных

    Организаторы Уимблдонского турнира объявили список из 64 сеяных теннисистов в женском и мужском одиночных разрядах. В число сеяных вошли 11 представителей России. Наивысшие номера среди россиян получили чемпионка Уимблдона 2004 года Мария Шарапова (третий) и Николай Давыденко (четвертый).
    В женском разряде посеяны также Светлана Кузнецова (4), Елена Дементьева (5), Анна Чакветадзе (8), Динара Сафина (9), Вера Звонарева (13), Мария Кириленко (19) и Надежда Петрова (21). У мужчин Михаил Южный получил 17-й номер посева, а Дмитрий Турсунов - 25-й. Возглавляют мужской и женский списки лидеры мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер и сербка Ана Иванович.
    Процедура «посева» используется для того, чтобы развести по турнирной сетке сильнейших спортсменов и исключить их встречу на ранних стадиях турнира. Уимблдон-2008 пройдет с 23 июня по 6 июля.
    
С тренировки - в больницу

    Состояние российского конькобежца, бронзового призера ЧМ-2007 Алексея Юнина, попавшего на больничную койку вследствие тяжелой травмы головы, стабилизировалось. «Состояние Алексея имеет стабильно положительную динамику, - обнадежил старший тренер мужской сборной Вадим Саютин. - Его отключение от аппаратов, которые ввели его в состояние медицинской комы, прошло успешно. Сейчас он полностью пришел в себя, адекватно воспринимает все происходящее - правда, пока говорить из-за последствий аварии ему трудно. Пока самостоятельно Леша не передвигается, его возят на каталке. Главное, что врачи настроены очень оптимистично».
    Напомню читателям, что в ходе велосипедной тренировки на сборе во Франции Алексей выехал на полосу встречного движения. Избегая столкновения с автомобилем, спортсмен съехал с дороги и упал в кювет. Алексея доставили в один из французских госпиталей, где ему оказали помощь. Вопрос о транспортировке Юнина в Россию решится в течение ближайших дней.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex