на главную страницу

24 Июня 2008 года

События. Комментарии

Вторник

РОССИЯНЕ ВЫДАВИЛИ «АПЕЛЬСИН»

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Сборная России по футболу стала полуфиналисткой чемпионата Европы по футболу. Право сыграть в 1/2 финала россияне добыли в интереснейшем поединке против соотечественников своего главного тренера Гуса Хиддинка - голландцев, который завершился в дополнительное время победой наших футболистов со счетом 3:1. Результативные удары нанесли Павлюченко, Торбинский и Аршавин. Единственный мяч «оранжевых» записал на свой счет ван Нистелрой.

      Футбол. Евро-2008

     После первого тура, в котором подопечные ван Бастена камня на камне не оставили от действующих чемпионов мира - итальянцев - 3:0, а россияне уступили испанцам - 1:4, вряд ли бы нашелся хоть один человек, предсказавший исход четвертьфинала Голландия - Россия. Уж так грозно смотрелись представители Страны тюльпанов и так беззубо - россияне. Но, получив в первом матче «по лбу», россияне стали прибавлять в каждой игре на турнире и в поединке против подопечных ван Бастена предстали этакой «русской машиной», для которой нет соперников на поле. Она играет так, как хочет, заставляя соперников подстраиваться под себя, а не наоборот, как было раньше. Так случилось и с голландцами, которые в матче против команды своего экс-наставника не выглядели уж какими-то могущественными и непобедимыми, какими они были во всех своих трех матчах на групповом этапе, а это с Италией (3:0), Францией (4:1) и Румынией (2:0), которых «оранжевые» переиграли вторым составом. Кстати, голландцы стали третьим неудачником-четвертьфиналистом, который досрочно гарантировал себе место в плей-офф и последний матч группового этапа проводил дублирующим составом. До голландцев из турнира вылетели португальцы и хорваты, которые также давали своим лидерам дополнительный «выходной» накануне плей-офф. Вот теперь и думай, а пошел ли тот «выходной» футболистам на пользу? Может, наоборот, не нужно было давать расслабляться своим футболистам, держа их в игровом тонусе? Ну да ладно, какое нам теперь до этого дело, ведь россияне - в полуфинале, впервые в своей новейшей истории, причем не с чьей-то там помощью, будь то спорный пенальти или шальной гол, а заслуженно, полностью переиграв экс-главного фаворита чемпионата Европы, показав красивейшую игру, которая приковала к телевизорам миллионы россиян, которые с финальным свистком высыпали на улицу, устроив гулянья похлеще новогодних.
     На послематчевой пресс-конференции главный тренер россиян Гус Хиддинк заявил, что рад за своих подопечных.
     «После 90 минут, когда наступило дополнительное время, команда сделала что-то необыкновенное. Я не так уж часто испытывал подобное в своей карьере. Команда великолепно проявила себя с технической точки зрения, в контроле мяча, в пасах, и особенно в физике мы превосходили голландцев. И это очень важно, так как я знаю, насколько серьезно они готовятся, и сегодня мы были лучше соперника во всех компонентах игры», - сказал Хиддинк.
     Комментируя игру лучшего игрока матча Андрея Аршавина, Хиддинк сказал: «Аршавин знает, как обыгрывать защитников, знает, как найти путь к воротам. Он очень умный футболист, думающий. В конце матча я не стал менять его, так как внутри что-то подсказывало: Андрей еще не сказал своего слова. Хотя в конце матча все практически уже умерли от усталости, но, если Аршавин на поле, даже если он очень усталый, он все равно очень опасен».
     Главный бомбардир российской дружины Роман Павлюченко сказал, что голландцев удалось переиграть потому, что на поле на протяжении всего матча была единая команда, где все бились друг за друга.
     Павлюченко также отметил, что перед матчем была поставлена задача использовать свои козыри - молодость и быстроту передвижения.
     «Установка была держать мяч, больше двигаться, то есть использовать наши козыри - молодость и скорость. Мы понимали, что, если будем двигаться, они могут подсесть», - отметил футболист.
     Отвечая на вопрос, в какой момент он ощутил вкус победы, форвард сказал: «Когда Торбинский забил, я понял, что все - победа!» Кстати, автор победного мяча, игрок московского «Локомотива» Дмитрий Торбинский, пропустит полуфинальный матч из-за дисквалификации, которую он заработал, получив вторую желтую карточку. Компанию Торбинскому составит Колодин, получивший также второй «горчичник».
     Главный тренер соперников россиян Марко ван Бастен в прямом эфире голландского национального телеканала NOS сразу после игры признал закономерность поражения своей команды.
     «У России было столько шансов забить, что для нас было просто чудом, что за 5 минут до конца счет был всего 1:1», - поделился наставник сборной Нидерландов.
     По его словам, сильное начало матча россиянами стало неожиданностью для голландцев. «Нам пришлось использовать свои замены слишком рано, - сказал он. - В дополнительное время некоторые наши футболисты были настолько утомлены, что мы, по сути, доигрывали вшестером».
     «Мы плохо начали матч. Возможно, футболисты немного нервничали. Во втором тайме мы попытались изменить игру, стали играть глубоко и более опасно. Но русские играли еще лучше. Павлюченко и Аршавин - главные причины, почему мы не смогли выиграть», - сказал ван Бастен.
     Также ван Бастен выразил удивление тем, что его игроки оказались слабее соперника в физическом плане.
     «Мы сумели сравнять счет на последних минутах, и у нас появилась надежда. Но в дополнительное время у нас возникли серьезные физические проблемы, три-четыре игрока просто встали, а россияне в этот момент были гораздо сильнее. Мы сделали все, что могли, но удержать счет не удалось, и они забили два хороших гола. Они заслужили победу, и я желаю им удачи в дальнейшем. Сегодня они играли лучше, чем мы», - отметил он.
     Рассуждая о том, какие шансы у подопечных Гуса Хиддинка на общую победу на Евро-2008, голландец заявил: «Россия уже вошла в четверку лучших команд Европы, так что у них точно уже есть 25 процентов шансов. У этой сборной хорошие линии атаки и защиты, так что у них есть неплохие возможности».
     После этого ван Бастен отправился в раздевалку сборной России, для того чтобы лично поздравить победителей.
     Кстати, великолепную игру Аршавина и Павлюченко отметил не только ван Бастен. Согласно рейтингу Castrol, статистического оператора турнира, наш атакующий дуэт входит в Top-20 лучших игроков чемпионата Европы.
     По итогам четвертьфинальных матчей Аршавин поднялся в общем рейтинге на девятую позицию, набрав 2.154 очка, а Павлюченко (1.750) пока семнадцатый.
     Лучшим пока игроком Евро-2008, если верить статистикам Castrol, остается испанец Давид Вилья (3.534). В десятку лучших также входят Эдвин ван дер Сар (Нидерланды, 3.086), Андреас Исакссон (Швеция, 2.451), Руд ван Нистелрой (Нидерланды, 2.393), Транкильо Барнетта (Швейцария, 2.393), Богдан Лобонт (Румыния, 2.340), Пепе (Португалия, 2.312), Лукас Подольски (Германия, 2.210), Аршавин и Ивица Олич (Хорватия, 2.125).
     Если рассматривать двадцатки лучших по амплуа, то россияне присутствуют в каждой из них. Так, голкипер сборной России Игорь Акинфеев набрал уже 1.405 очков, что позволяет ему занимать пятую позицию в рейтинге лучших вратарей Евро-2008 вслед за ван дер Саром, Исакссоном, Лобонтом, а также итальянцем Джанлуиджи Буффоном. Причем в связи с тем, что его соперники уже вылетели из турнира, у Игоря есть отличный шанс стать лучшим вратарем турнира.
     Согласно рейтингу защитников, Александр Анюков (985) идет на 12-м месте, а Денис Колодин (922) - на 17-м. Пятерку лучших в этом амплуа составляют Пепе, Джиоржио Кьеллини (Италия, 1.892), Петтер Ханссон (Швеция, 1.686), Улоф Мелльберг (Швеция, 1.444) и Давид Розегнал (Чехия, 1.377).
     Среди лучших полузащитников чемпионата котируются Константин Зырянов (10-е место, 1.313) и Дмитрий Торбинский (11-е, 1.038).
     Наконец, в рейтинге нападающих Аршавин (2.154 очка), сыгравший на Евро-2008 всего два матча, поднялся на четвертое место, а Павлюченко (1.750) идет седьмым. Целиком пятерку лучших форвардов составляют Вилья, ван Нистелрой, Подольски, Аршавин и Олич.
     В полуфинале, который состоится 26 июня, россияне сразятся с испанцами, которые в серии пенальти переиграли итальянцев. Что ж, если перед матчем с голландцами все вспоминали Евро-88 и наш должок за обидное поражение, то накануне игры с испанцами можно вспомнить финал Евро-64, где советские футболисты уступили представителям пиренейского полуострова. Хотя сперва стоит отдать долг за 1:4 в первом круге. Если же сборная России выйдет в финал, то там предстоит сразиться с победителем пары Германия - Турция.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex