на главную страницу

24 Июня 2008 года

Новости

Вторник




«РОСОБОРОНЭКСПОРТ» СТАНЕТ ОАО

    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 1577 «Об открытом акционерном обществе «Рособоронэкспорт» председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт» преобразуется в открытое акционерное общество, находящееся в федеральной собственности.
    100 процентов его акций подлежат передаче в собственность Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» в качестве имущественного взноса Российской Федерации.
 ||  Григорий АНДРИЯНОВ.



ВОЛОКИТЧИКИ НАКАЗАНЫ

    6 июня в «Красной звезде» под заголовком «Третий месяц без пенсии» было опубликовано письмо майора запаса А. Карповича. Речь в публикации шла о том, что в течение всего этого времени работники Белгородского облвоенкомата без видимых причин не отправляли личное дело офицера в Минский горвоенкомат, отчего тот с 1 марта не получал пенсии.
    Как сообщили редакции из военной прокуратуры Московского военного округа, «военной прокуратурой Воронежского гарнизона проведена проверка исполнения должностными лицами военного комиссариата Белгородской области законодательства о соблюдении прав и свобод человека. Выяснилось, что задержка исполнения отправки личного дела Карповича А.А. произошла по вине должностных лиц военного комиссариата.
    По результатам прокурорской проверки начальнику центра социального обеспечения и старшему инспектору делопроизводства объявлен выговор, заведующей делопроизводством и старшему помощнику начальника отделения строго указано на недопущение подобных случаев. Пенсионное дело направлено к месту жительства Карповича А.А.».

ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    lСША

    
На вооружение - роботы-трасформеры

    Управление перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ Пентагона и научно-исследовательское управление армии США подписали контракт с компанией iRobot, которым предусматривается разработка так называемых химических роботов ChemBot. По замыслу Пентагона, роботы-трансформеры принципиально нового типа будут обладать гибкой структурой и высокой мобильностью. Они смогут проникать в отверстия и проходы, меньшие по сравнению с их собственными размерами, и действовать в сложной и труднопроходимой окружающей среде. Основным предназначением «химических роботов» станет ведение разведки в городских условиях. В реализации программы ChemBot примут участие специалисты Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, которые занимаются исследованиями в таких областях, как химия, материаловедение и радиоэлектроника.

    Германия

    
«Леопарды» получат «городской» камуфляж

    Сухопутные войска Германии испытывают прототипы танков «Леопард-2» новой модификации PSO, которая была специально разработана компанией Krauss-Maffei Wegmann для применения в миротворческих и противоповстанческих операциях, в том числе в городских условиях. Новый танк получил усиленную защиту от мин и самодельных взрывных устройств, новый дистанционно управляемый боевой модуль на башне, дополнительные электрооптические и инфракрасные камеры наблюдения, усовершенствованную систему управления огнем и «городской» камуфляж. Кроме того, на переднюю часть танка может монтироваться специальный отвал для использования танка в качестве бульдозера.

    Италия

    
Беспилотник весом в 500 граммов

    Компания Thales представила сверхмалые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Spy Arrow. Новые микробеспилотники, внешне напоминающие уменьшенные копии реактивных истребителей, разработаны в двух вариантах - LW (легкий) и HC (усиленный). При этом взлетная масса первого из них составляет всего 500 граммов, а второго - 1.200 граммов. Оба аппарата оснащаются системой стабилизации полета, электромотором и толкающим винтом в задней части фюзеляжа. Они способны развивать скорость до 100 километров в час и находиться в воздухе 30 минут. БПЛА Spy Arrow LW имеет полезную нагрузку 100 граммов и может оснащаться малоразмерной электрооптической камерой. Дальность передачи данных составляет 2 километра в зоне прямой видимости. Полезная нагрузка Spy Arrow HC равна 200 граммам. Беспилотник оснащается инфракрасной камерой, которая позволяет применять его в темное время суток. Помимо этого, он может комплектоваться системой химической и биологической разведки, обеспечивающей возможность обнаружения опасных веществ и взятия проб воздуха для последующего исследования. Дальность передачи данных равна 3 километрам. БПЛА Spy Arrow планируется использовать в первую очередь для патрулирования маршрутов движения войск. На данный момент опытные образцы беспилотников переданы для испытаний французским сухопутным войскам и спецназу. Как ожидается, аппараты пройдут проверку в Афганистане. Начало их серийного производства намечено на 2009 год.

     Великобритания

    
Первая на рынке

    По итогам 2007 года Великобритания заняла первое место в мире по объему экспортных заказов на поставку вооружения и военной техники. Совокупная стоимость контрактов, подписанных британскими оборонными компаниями с иностранными заказчиками, составила около 19 млрд. долларов, что эквивалентно 33 процентам от общего объема мирового оружейного рынка. Наиболее прочные позиции Великобритания занимает на рынках стран Северной Америки и Ближнего Востока. В частности, самым крупным заказом в 2007 году стал контракт стоимостью 8,7 млрд. долларов на поставку истребителей Typhoon в Саудовскую Аравию.

     Дания

    
С помощью телескопической вышки

    Датская компания Falck Schmidt Defence Systems по заказу вооруженных сил Финляндии создала телескопическую вышку с переносным зенитно-ракетным комплексом RBS-70. Бронированная платформа с ПЗРК может подниматься при помощи телескопического механизма с электроприводами на высоту 18 - 20 метров, что позволяет вести эффективный огонь по воздушным целям в условиях лесистой местности. Помимо этого, вышка может применяться для ведения разведки, в том числе в автономном режиме. Транспортировка осуществляется при помощи грузового автомобиля с колесной формулой 6х6. Время развертывания на местности составляет около 15 минут. Грузоподъемность платформы равна 2.000 килограммов. Стандартный расчет состоит из двух человек, которые могут находиться на боевом посту в течение 3-4 часов в зависимости от погодных условий. Полевые испытания противовоздушной башни были проведены вооруженными силами Финляндии на полигоне Лохтая в середине мая текущего года. Ранее эта компания создала на базе бронетранспортера M113 подъемную платформу с противотанковым ракетным комплексом TOW. Дальнейшим развитием системы, получившей обозначение ETS, стала ее адаптация к американским бронемашинам «Страйкер». На данный момент подобными системами оснащены более 120 машин, которые развернуты в Ираке. Максимальная высота ETS над уровнем земли может достигать 6,5 метра, что позволяет вести огонь по бронетехнике противника из укрытий.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex