на главную страницу

25 Июня 2008 года

Страна и мир

Среда

МИРОТВОРЦЫ НЕЗАМЕНИМЫ

Виктор РУЧКИН.



     НАТО не думает об отправке своих миротворцев в Грузию. Такое заявление сделал официальный представитель Североатлантического блока Джеймс Аппатурай, комментируя раздающиеся из Тбилиси призывы о замене российских «голубых касок» в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Тем не менее Михаил Саакашвили, находящийся в эти дни с визитом в ФРГ, пытается, как сообщают средства массовой информации ФРГ, склонить руководство этой страны в сторону поддержки своих планов по выводу из зон конфликтов российских миротворцев и интеграции Грузии в НАТО.
     При этом грузинские власти продолжают нагнетать обстановку вокруг непризнанных республик. «Мы привыкли к тому, - заявил в этой связи президент Абхазии Сергей Багапш, - что ежегодно перед началом курортного сезона Грузия пытается провоцировать. Что нам делать, если соседнее государство строит свою политику на провокациях. Задержание миротворцев, разведывательные полеты БПЛА - это звенья одной цепи. Грузия делает все для того, чтобы обострить ситуацию, а также создать условия выдавливания российских миротворцев из зоны конфликта». Абхазский лидер подчеркнул далее, что Сухуми будет принимать самые серьезные меры по пресечению конфликтов. В частности, по словам Багапша, которые приводит Интерфакс, Абхазия обратилась с просьбой увеличить миротворческий контингент России в количестве, не превышающем квот по соглашению о прекращении огня и разъединении сил. И это было сделано вовремя. Абхазские ПВО закрыли воздушное пространство в связи с полетами беспилотных самолетов-разведчиков Грузии. А теперь, считает Сергей Багапш, необходимо усилить охрану морских границ. «Миротворцы должны отвечать за безопасность в зоне конфликта не только на суше, но и на море и в воздухе, и сейчас эти вопросы прорабатываются», - сказал лидер Абхазии. Месяц назад Россия увеличила численность миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта на тысячу человек - до 2.500 при разрешенных трех тысячах.
     В свою очередь, командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан заявил, что российские миротворцы приняли меры по противодействию возможным провокациям с грузинской стороны. По словам генерала, после инцидента 17 июня в Коллективных силах проведено расследование, в ходе которого установлено, что действия грузинской стороны были необоснованно агрессивны и незаконны. Изъятые же боеприпасы на сегодняшний день не возвращены. В этой связи в КСПМ СНГ, как отметил генерал, усилена охрана транспорта, перевозящего в зоне безопасности военное имущество и военнослужащих, а сами миротворцы проводят тренировку по управлению частями и подразделениями в различных условиях обстановки с целью «совершенствовать навыки командиров всех степеней в управлении подчиненными».
     Что же касается ситуации в зоне конфликтов, как и в целом отношений между Россией и Грузией, то Москва готова их обсудить с представителями Евросоюза на предстоящем 26—27 июня в Ханты-Мансийске двустороннем саммите. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, отметивший, что «мы, в принципе, готовы обсудить этот вопрос». Дипломат также высказал мнение, что состоявшаяся недавно поездка верховного представителя ЕС по общей внешней политике и политике в области внешней безопасности Хавьера Соланы в Грузию, которая включала посещение Абхазии, поможет европейской стороне в понимании происходящего в зоне грузино-абхазского конфликта. Говоря о международной повестке саммита РФ - ЕС, посол сообщил, что, помимо ожидаемого обсуждения проблематики «замороженных конфликтов», его участники обсудят ситуацию на Ближнем Востоке, в Афганистане и регионе Западных Балкан, включая, возможно, проблему Косово.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex