на главную страницу

25 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

ИХ ЖДУТ ВЕЛИКИЕ ДЕЛА

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



В Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ состоялась торжественная церемония выпуска слушателей Нарядные женщины и дети с букетами цветов с волнением входили в Петровский зал Академии Генштаба. Строгость и торжественность момента накладывала отпечаток на поведение даже самых маленьких гостей старейшего в России высшего военного учебного заведения. Ведь в зале, ослепляя блеском наград и поражая многообразием военной формы, слушатели академии готовились к торжественной церемонии выпуска...


     ДИПЛОМЫ выпускникам вручали начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, начальник академии генерал армии Александр Белоусов, председатель Государственной аттестационной комиссии командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин, член этой комиссии генерал армии Михаил Моисеев.
     Начальник Генштаба зачитал приветственное обращение министра обороны России Анатолия Сердюкова к выпускникам академии. В нем, в частности, глава военного ведомства отметил, что в наше время вопрос повышения качества военного образования приобретает особое значение.
     Генерал армии Макаров, в свою очередь, выразил уверенность, что годы, проведенные в стенах прославленной российской академии, выпускники которой составляют гордость армии и флота, останутся в их памяти на всю жизнь. Он обозначил задачи в области реформирования армии, подчеркнув, что страна должна иметь армию, отвечающую всем вызовам ХХI века.
     Обращаясь к выпускникам, начальник Генерального штаба подчеркнул, что именно им предстоит вырабатывать взвешенный, системный подход к решению задач в области обеспечения национальной безопасности страны, новые взгляды на военное строительство и методы управления им. По его словам, выпускники академии всегда отличались широким военным кругозором и новаторским стилем мышления, профессиональным интеллектом и ясным пониманием цели военного строительства, а также способностью принимать обоснованные решения и твердо претворять их в жизнь.
     КАК УЖЕ говорилось, Военная академия Генерального штаба - старейшее высшее военное учебное заведение страны. Торжественное открытие Императорской военной академии состоялось в день святого Георгия Победоносца 8 декабря 1832 года в Санкт-Петербурге в присутствии императора Николая I. С тех пор академия была центром научно-теоретических исследований по вопросам стратегии и оперативного искусства. Из ее стен вышли известные всему миру военачальники и ученые: М.Д. Скобелев, М.И. Драгомиров, А.Е. Снесарев, А.А. Свечин, Б.М. Шапошников, А.М. Василевский, Н.Ф. Ватутин, Л.А. Говоров. 53 выпускника академии стали Героями Советского Союза.
     В настоящее время основной задачей академии стала подготовка офицерских кадров высшей военной квалификации оперативно-стратегического уровня и специалистов в области обороны и безопасности Российской Федерации из числа офицеров Вооруженных Сил, других войск и сил министерств и ведомств, а также гражданских лиц, занимающих руководящие должности в органах государственного управления. Кроме того, в академии проходят подготовку офицеры армий иностранных государств.
     В академии трудится высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Научный потенциал вуза включает более 260 военных ученых, среди которых 53 доктора наук, 178 кандидатов наук, 66 профессоров и 120 доцентов. В академии функционирует три диссертационных совета.
     Учебно-материальная база академии оснащена современными средствами управления и электронно-вычислительной техники. Она включает Центр военных игр, 5 лекционных залов, 50 различных учебных и методических кабинетов, 46 аудиторий для слушателей, 5 лингафонных кабинетов, 4 библиотеки, современный спортивный комплекс. Создана академическая вычислительная сеть, имеются локальные сети факультетов и кафедр, широко используются современные технические средства обучения. Занятия проходят не только в стенах академии, но и в полевых условиях, офицеры принимают участие в мероприятиях оперативной и боевой подготовки штабов и войск.
     Нельзя не сказать и об академической библиотеке. Ее основу заложил еще Николай I, подаривший академии около 500 книг, купленных им у генерала Жомини. А в настоящее время ее фонды включают более 320 тысяч книг и печатных изданий, из которых свыше 12.500 раритетны. В библиографической работе широко используется электронно-вычислительная техника, создан и функционирует Интернет-класс.
     У Академии Генштаба четыре гостиницы (общежития) квартирного типа. Служебное жилье в них предоставляется профессорско-преподавательскому составу и слушателям. Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова на территории Военной академии в микрорайоне Никулино-2 должны быть построены три жилых дома. В декабре 2006 года был сдан новый 25-этажный 192-квартирный жилой дом - первый из запланированной серии. В конце 2007 года рядом мог появиться второй, а в 2008-м - и третий. Однако пока строительство заморожено, все проекты по плановому размещению офицеров сорваны. Об этом корреспонденту «Красной звезды» с озабоченностью говорил заместитель начальника академии по материально-техническому обеспечению генерал-лейтенант Николай Тихонов.
     Кроме того, генерал Тихонов сообщил, что до сих пор не перечислены деньги за обучение на спецфакультете офицеров иностранных государств.
     НЫНЕШНИЙ выпуск - семьдесят второй по счету. Всего в 2008 году Военную академию окончили 129 слушателей основного факультета, из них 109 - из России и Белоруссии. 9 выпускников получили золотые медали, 29 - дипломы с отличием.
     Специальный факультет окончили 20 представителей восьми зарубежных стран - Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Сирии, Алжира, Китая, Бельгии и Германии. 2 золотые медали получили офицеры из Казахстана и Киргизии.
     В числе нынешних выпускников - заместитель министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенант Булат Джанасаев, окончивший академию с отличием. Вот что он рассказал корреспонденту «Красной звезды»:
     - Академия Генштаба России - одно из выдающихся военных высших учебных заведений мира. Система обучения на самом высоком уровне. Уверен, те знания, которые получают здесь, позволят выпускникам компетентно решать любые вопросы. В этом году около 1.000 казахстанцев получают образование в военных вузах России. И я по опыту прежних лет уверен, что в нашу армию вливаются действительно высококвалифицированные офицерские кадры.
     География дальнейшей службы выпускников-россиян, как всегда, широка - от Калининграда до Камчатки. 43 офицера направлены для прохождения дальнейшей службы в центральные органы военного управления (Генштаб и Центральный аппарат Минобороны), 30 - в органы оперативного и оперативно-стратегического звеньев управления, 15 человек стали командирами соединений, 11 - назначены преподавателями в Академию Генштаба.
     48 выпускников академии имеют боевой опыт. Среди них - полковник Игорь Кремлев. За его плечами три войны. Армейская биография Игоря Юрьевича типична для офицеров его поколения. Окончив Ставропольское высшее военно-инженерное училище связи, он проходил службу в Туркестанском военном округе, обеспечивал связь с выводимыми из Афганистана частями. С 1992 по 1994 год проходил службу в Таджикистане в составе батальона миротворческих сил СНГ, сформированном на базе бригады связи министерства обороны Узбекистана. В памяти Игоря Кремлева навсегда остались обстрелы и нападения на колонны, доставлявшие из Душанбе грузы с гуманитарной помощью мирному населению республики, и благодарные глаза мирных жителей, которых буквально спасли от голода.
     Затем в боевой биографии офицера появился опыт трех командировок на Северный Кавказ в 1995-1996 годах, в самый трагический период чеченских кампаний. Там он был контужен. За участие в боевых действиях Игорь Юрьевич удостоен ордена «За военные заслуги» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с мечами).
     Словом, выпускникам Академии Генерального штаба предстоит не только стоять на страже суверенитета и независимости страны, ее национальных интересов, но и лично способствовать преобразованию всей военной организации государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex