на главную страницу

25 Июня 2008 года

Культура

Среда

НАМ ЗАВИДУЕТ ВЕНА

Александр ЗЕМЛЯНИЧЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.




     В Центральном выставочном зале на Манежной площади столицы прошел Шестой венский бал. Это яркое и заметное явление не только в культурной и общественной жизни Москвы, но и всей России. Мероприятие отличал строгий дресс-код, который, распространялся и на журналистов. Для мужчин это фрак, смокинг или парадный мундир. Для дам - бальное платье до пола любого цвета, кроме белого, поскольку в белом по залу кружились 100 дебютанток. Ими, по сложившимся правилам, могут быть девушки до 23 лет. Все желающие еще в начале года подали соответствующие заявки в оргкомитет конкурса. Дебютанткам пришлось пройти собеседование, во время которого их тестировали на знание английского языка и общий гуманитарный уровень. Например, вопрос: «Какую книгу вы сейчас читаете?» - был дежурным для всех соискательниц. Конкурс на участие в празднике составлял более десяти девушек. Тем, кого в итоге пригласили, пришлось несколько месяцев заниматься с преподавателями бальных танцев. Это требовало определенных расходов. Кроме того, родителям дебютанток, конечно же, пришлось потратиться на бальное платье. Остальным гостям достаточно было приобрести билеты. По заверениям организаторов, они были как дорогие, так и доступные. Правда, «бюджетные» места находились далеко от бального паркета.
     За дебютантками на балу - первый выход. Каждый год среди «девушек в белом» фигурирует какая-то звездная личность. Несколько лет назад ею была Алсу, а роль «звезды» в этом году выпала «Мисс Москва-2006» Александре Мазур.
     Среди гостей было немало знаменитостей, а открывал бал столичный градоначальник Юрий Лужков совместно с бургомистром Вены Михаэлем Хойплем, который специально всего на день прилетел для этой цели в российскую столицу.
     Бал посвятили Александру Сергеевичу Пушкину, поскольку проходил он в день его рождения и призван был отсылать нас мысленно к блистательным вечерам московской знати XIX века. Звучали в эту ночь и вальс, и танго, и фокстрот, и ча-ча-ча, и другие мелодии в исполнении прекрасного оркестра.
     Дебютантки вместе с кавалерами танцевали до последних аккордов. И покидали бал с сожалением, уверяя, что были готовы провести на паркете еще несколько часов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex