на главную страницу

26 Июня 2008 года

События. Комментарии

Четверг

У 20-Й – ЮБИЛЕЙ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Нынешний год для военнослужащих 20-й гвардейской Краснознаменной армии Московского военного округа – особенный. Гвардейцы отмечают юбилей своего прославленного армейского объединения – 65 лет со дня образования. Рожденная в годы Великой Отечественной войны и героически прошедшая огненными фронтовыми дорогами 20-я армия и ныне достойна своей легендарной истории. Сегодня гвардейцы продолжают осваивать ратную профессию. Командарм генерал-майор Сергей Суровикин – участник боевых действий, кавалер трех орденов Мужества, ордена «За военные заслуги», медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени – боевой подготовке вверенного ему армейского объединения уделяет самое пристальное внимание.

     20-я армия уникальна прежде всего историей и традициями. В годы Великой Отечественной войны на долю ее бойцов и командиров выпали суровые ратные испытания. Достаточно лишь назвать сражения, в которых они участвовали, и станет понятно: у 20-й армии славное прошлое. Курская, Орловская, Проскуровско-Черновицкая, Львовско-Сандомирская, Висло-Одерская, Нижне- и Верхнесилезские, Берлинская и Пражская наступательные операции навсегда вошли не только в учебники по истории, но и в хрестоматии военного мастерства. К тому же мало кто знает: впервые только что созданная 4-я танковая армия (в 20-ю армию она была преобразована в 1957 году) вступила в бой с врагом в июле сорок второго на Сталинградском фронте. В ее составе был лишь танковый корпус с восемьюдесятью танками и одна стрелковая дивизия, но наши бойцы на две недели задержали рвущиеся к Сталинграду танки Паулюса, что позволило лучше подготовиться к защите волжской твердыни. 128 воинов 4-й армии удостоены звания Героя Советского Союза, 48 стали полными кавалерами ордена Славы. В списки объединения навечно зачислены семь Героев Советского Союза.
     В октябре сорок второго танковое объединение было преобразовано в 65-ю армию Сталинградского фронта (последней с момента создания и до Победы командовал генерал армии П. И. Батов). Летом 1943 года 4-я танковая армия была сформирована повторно. За годы Великой Отечественной войны соединения и части 4-й танковой армии освободили от противника свыше 14 тысяч населенных пунктов, в том числе 11 советских, 13 польских и 15 чешских крупных городов, уничтожили 182 боевых самолета, 2.022 танка, 1.043 бронетранспортера, около 2.500 орудий и свыше 165 тысяч солдат и офицеров противника, пленили 102 тысячи военнослужащих фашистской Германии, в числе которых 11 немецких генералов. Звание гвардейской 4-я танковая армия получила 17 марта 1945 года. 15 апреля 1957 года она была преобразована в 20-ю гвардейскую армию, а в январе 1974 года награждена орденом Красного Знамени. 1 апреля 1998 года в состав армейского объединения вошли 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина, Краснознаменная дивизия им. Ю. В. Андропова и 144-я гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия. В настоящее время в составе 20-й армии – два гвардейских соединения и 16 гвардейских частей.
     Впрочем, современная история тоже полна доблести и отваги: в период с августа 1999-го по декабрь 2001 года ряд воинских частей 20-й гвардейской армии принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Более тысячи офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат за проявленные мужество и отвагу удостоены государственных наград, а четверо офицеров (двое из них – посмертно) удостоены высшего отличия нашей страны – Золотой Звезды Героя России.
     Должным образом показали себя военнослужащие объединения и в ходе совместных командно-штабных учений «Щит союза-2006», проходивших на территории Республики Беларусь в июне 2006 года. По результатам того учения за усердие и инициативу многие офицеры управления армии, соединений и воинских частей объединения награждены медалями «За укрепление боевого содружества». Сегодня военнослужащие частей и соединений армии продолжают совершенствовать боевое мастерство.
     В настоящее время у командования 20-й армии нет проблем в учебно-боевой деятельности: ГСМ и боеприпасами воинские части обеспечиваются в полной мере. Благодаря вниманию руководства Министерства обороны РФ и командования войск Московского военного округа немало сделано по модернизации полигонов армии, приказарменной учебно-материальной базы частей. Нынешний год очень интенсивен на полигонные практикумы. В нем мероприятия самого разного уровня – от одиночной подготовки до тактических и командно-штабных учений на местности в составе соединений. Уже проведен ряд крупных учений: несколько командно-штабных тренировок и командно-штабных учений на местности с управлением объединения, танковыми дивизиями под командованием генерал-майоров Сергея Кураленко и Алексея Беляева, тактические учения с боевыми стрельбами, в которых принимали участие воинские части объединения. Впереди – командно-штабные учения на местности с привлечением большого количества личного состава и техники, тактические учения.
     На сегодня два полка 20-й армии – мотострелковый и танковый – стопроцентно переведены на контрактный способ комплектования и начали заниматься по новым программам боевой подготовки с годичным циклом обучения. С танковым полком на Гороховецком полигоне проведено тактическое учение с боевой стрельбой. По его результатам руководитель учения часть оценил на «хорошо». В планах – серьезные полигонные испытания и мотострелкового полка.
     По итогам 2007 года 20-я гвардейская армия сразу по нескольким позициям, и в первую очередь по боевой подготовке, признана лучшим объединением Московского военного округа. Гвардейцы нацелены на то, чтобы и в нынешнем году на деле доказать, что они – правофланговые!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex