на главную страницу

27 Июня 2008 года

Армия и общество

Пятница

ЭЛЕКТРОННОЕ ОКНО

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



Все больше воинских частей в борьбе с неуставными отношениями обзаводятся видеокамерами. Пока их установка в казармах осуществляется не в приказном порядке. А потому опыт работы с видеонаблюдением в казармах пока нигде не обобщается, а все чаще накапливается в стенах одной из оснащенных камерами частей.

     В учебном центре ВВС в Белгороде видеокамеры появились два года назад.
     - Первоначальной задачей, которая стояла перед нами при внедрении системы наблюдения, являлась защита от несанкционированного вскрытия комнат для хранения оружия и пресечение самовольных отлучек с территории части, - рассказывает командир воинской части полковник Виктор Баранов. - Потом появилась еще одна задача - проверка добросовестности выполнения офицерами контролирующих функций. Теперь любой недочет в их работе, поверхностное отношение к службе будут налицо.
     Изначально наблюдать за происходящим в казарме можно было только в реальном времени. Сегодня благодаря местным программистам стало возможным просмотреть видеокадры, снятые в части за прошедшие три дня.
     - Пока емкости жесткого диска хватает только на трое суток. Дольше хранить информацию не имеет смысла, потому что отснятое теряет актуальность. Так что недельный архив нецелесообразен, - говорит Виктор Баранов.
     Однажды в части произошел поучительный случай. Командир узнал, что у одного из военнослужащих обнаружена травма. Из письменного объяснения следовало, что ударился солдат сам, когда занимался на брусьях. Но просмотр видеоархива позволил воссоздать истинную картину. Оказалось, что травму военнослужащему нанес без злого умысла его же сослуживец. Просто друг решил в шутку со спины «приобнять» сослуживца, а тот в этот момент неудачно повернул голову. И все это баловство было заснято. Так что врать и заступаться за друга пострадавшему было незачем.
     Сейчас в воинской части установлено 10 камер, охватывающих коридоры в казармах, КПП, караульное помещение. В планах у командира - установить их в автопарке. Камеры позволяют наблюдать в ночное время. Пока запись производится только во время какого-либо движения. Наблюдать за происходящим во всей части могут лишь командир, начальник штаба и дежурный по части, а просматривать архив имеют возможность лишь первые двое.
     - Сейчас вводим систему, когда ворота для въезда машины в часть будут открываться только при одновременном нажатии кнопок дежурным по части и дежурным по КПП, которые будут наблюдать лицо водителя и номер машины на мониторе, - рассказал «Красной звезде» Виктор Баранов.
     Сами солдаты камер просто не замечают, хотя всех об их наличии предупреждают. В обзоре видеокамеры - только коридор, вход в казарму, санузел и дверь в помещение для хранения оружия. То есть не видно ни спальных мест, ни туалета. По словам офицеров, выпускники центра, которым довелось сравнить несколько частей, вспоминают видеокамеры в казармах добрым словом.
     За время работы системы видеонаблюдения Виктор Баранов еще ни разу не пожалел об ее установке. Он надеется, что в скором времени появится возможность наблюдать за порядком в подведомственной части с помощью мобильного телефона.
     - Самое страшное - это когда руководство не знает реального состояния дел в своем коллективе. Когда командир в неведении, он не сможет провести, например, мероприятия по укреплению дисциплины, - уверен Виктор Баранов.
     Учебный центр в Белгороде - не единственная воинская часть, в которой установлены видеокамеры. При этом, как сообщили «Красной звезде» в прокуратуре Московского военного округа, ни одной жалобы на электронных «соглядатаев» к ним не поступало, да и вряд ли поступит, так как все действия по установке камер не выходят за рамки закона. В прокуратуре положительно смотрят на инициативу белгородских авиаторов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex