на главную страницу

27 Июня 2008 года

Страна и мир

Пятница

КУРСОМ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Юрий КЛЕНОВ,
служба информации и общественных связей ЛВО,
Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валерий Герасимов принял в историческом здании Главного штаба на Дворцовой площади прибывших из Москвы военных атташе Швеции, Норвегии и Финляндии. Встреча состоялась в рамках плана Минобороны РФ по развитию связей с армиями зарубежных государств и стала еще одним шагом в развитии регионального военного сотрудничества ЛВО со скандинавскими странами.
     Генерал-полковник Валерий Герасимов рассказал об истории и сегодняшнем дне старейшего военного округа России, подчеркнул важность военного сотрудничества с государствами-соседями. Регулярно проводимые встречи военнослужащих способствуют, в частности, повышению профессиональных знаний, обмену опытом в решении задач миротворческой и антитеррористической деятельности, созданию атмосферы доверия и взаимопонимания между военными представителями разных стран. Важный вклад в развитие сотрудничества внесло российско-шведское учение по миротворческой тематике «Снежинка», которое прошло в декабре на полигоне 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады. Событие без преувеличения историческое: впервые на российской земле совместные миротворческие задачи отрабатывали российские и шведские подразделения. В Швеции первое совместное учение с участием российского взвода из Каменки прошло в 2006 году на базе 19-го пехотного полка.
     Командующий войсками ЛВО обратил внимание зарубежных гостей на новые подходы в организации боевой подготовки в войсках округа, особенно в соединениях постоянной готовности, укомплектованных только контрактниками, на решение вопросов социальной сферы военнослужащих, ответил на многочисленные вопросы военных дипломатов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex