на главную страницу

27 Июня 2008 года

Армия и общество

Пятница

Генерал армии Махмут ГАРЕЕВ:
ХОТЕЛ ДОНЕСТИ ПРАВДУ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



     Мог ли кто-нибудь из участников Великой Отечественной войны представить себе, что в послевоенные годы Победу советского народа еще придется отстаивать?.. Однако уже сегодня проблема исторической достоверности и пристрастной трактовки событий Второй мировой войны стала одной из наиболее острых в современной отечественной истории. И эта угроза начала приобретать общенациональный государственный масштаб.
     Особое значение в этом «историческом противостоянии» приобретают научные работы, которые не только констатируют достоверность событий Второй мировой войны, но и противостоят ее исторической фальсификации. Об одной из первых таких работ - книге президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева «Сражения на военно-историческом фронте» - на страницах «Красной звезды» (номер от 29 мая 2008 г.) рассказал адмирал флота Алексей Сорокин. Теперь желающие смогут ознакомиться с этой по-своему уникальной научной работой. Официальная презентация книги прошла на очередном заседании Клуба военачальников Российской Федерации в Культурном центре Вооруженных Сил РФ.
     Открывая собрание, председатель Клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов напомнил о значении событий Великой Отечественной войны для нашей истории, когда в период с 1941 по 1945 год в ряды Вооруженных Сил было призвано 38 млн. граждан Советского Союза, а к окончанию войны Советская Армия насчитывала 11 млн. 400 тыс. военнослужащих.
     - Чем дальше мы отодвигаемся от этих событий, тем настойчивей предпринимаются попытки исказить эту историю. Особенно возмущает то, что на позицию искажения и лжи становятся некоторые СМИ и отдельные руководители государств, - заявил генерал армии Куликов.
     В свою очередь автор книги генерал армии Махмут Гареев, прошедший всю Великую Отечественную войну, заметил, что в современном информационном противостоянии мы находимся не в самом выгодном положении.
     - Эта книга написана от отчаяния, поскольку в последнее время идет целенаправленная кампания по дискредитации нашей победы, по фальсификации событий Великой Отечественной войны, - заявил журналистам Махмут Гареев. - Книга написана, чтобы внести небольшой вклад в отстаивание правды о войне.
     Как отмечает автор книги, к сожалению, на сегодняшний день существует большое количество источников, где преднамеренно искажаются исторические факты. Значительная доля в этом деле, по его мнению, принадлежит современным СМИ и околонаучным литературным произведениям. К тому же все эти источники, как ни странно, не испытывают серьезных проблем с распространением, чего не скажешь об исторически достоверных работах.
     В книге «Сражения на военно-историческом фронте» собран ряд очерков и статей, где автором предпринята попытка разоблачить многие версии и гипотезы. По целому ряду фактов показана несостоятельность различных фальсификаций. Книга, вышедшая в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», состоит из пяти частей. На 900 страницах научного издания автор среди прочих вопросов рассматривает основные направления фальсификации истории войны и в чем их несостоятельность, опыт войны и его значение для современных условий, а также уроки сражений и современные оборонные проблемы.
     Генерал армии Махмут Гареев также упомянул о создании в ближайшее время 12-томника по истории Великой Отечественной войны. По его словам, в этом многотомном труде нельзя будет писать об истории войны, не реагируя на фальсификации, которые уже опубликованы.
     - Если книга выходит и не реагирует на все современные искажения истории, она уже не достигает своей цели, - отметил видный военачальник.
     В то же время, по мнению автора книги, нельзя ограничиваться только официальными источниками. Каждый, кто участвовал и еще помнит события Великой Отечественной войны, имеет право принять участие в формировании общественного мнения.
     - Нужно действовать самим: писать письма, звонить, идти и рассказывать молодежи... Нам еще предстоит отстоять нашу победу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex