на главную страницу

27 Июня 2008 года

Культура

Пятница

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ
И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Вышел в свет второй номер ежеквартального научного журнала «Вестник Военного университета»




     Первый раздел журнала «Проблемы и суждения» посвящен итогам совещания в Совете Федерации Федерального Собрания РФ «О состоянии и перспективах законодательного регулирования воинской обязанности и военной службы в Российской Федерации». Его открывает вступительное слово председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова.
     «Действующее законодательство в основном позволяет решать задачи по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в различных сферах. С другой стороны, - подчеркнул глава комитета, - существует целый ряд моментов, снижающих эффективность выполнения задач, стоящих перед военнослужащими, многие из которых относятся к области права и напрямую связаны с качеством законодательства о воинской обязанности и военной службе, с проблемами социально-правового статуса военнослужащих и членов их семей, военных пенсионеров».
     В номере представлены доклады, с которыми выступили на совещании первый заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенант Николай Васильев («О состоянии, проблемах и перспективах разработки проекта федерального закона, регулирующего военную службу в РФ») и начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Константинов («О состоянии, проблемах и перспективах разработки проекта федерального закона, регулирующего воинскую обязанность в РФ»), а также выступления главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерала армии Николая Рогожкина, председателя Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина, профессора кафедры администрации, административного и финансового права Военного университета Виктора Корякина, старшего преподавателя кафедры военного права вуза полковника юстиции Виктора Старцуна. Подборку завершают подготовленные аппаратом комитета «Предложения по совершенствованию законодательства о воинской обязанности и военной службе», рекомендации совещания. Материалы подборки размещены на сайте www.naukaXXI.ru.
     В разделе «Трибуна диссертанта» традиционно представлены научные публикации по философии, социологии, культурологи, политологии и военному праву, экономической теории и военной экономике, психологии и педагогике, филологии, истории и историографии.
     Следующий номер журнала будет посвящен 110-й годовщине со дня образования «Общества ревнителей военных знаний» - первого в истории армии и флота России военно-научного общества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex