Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Июня 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии Подписка ВВУЗы МО Документы Контакты

Новости

 В ИНТЕРЕСАХ БЕЗОПАСНОСТИ СЛУЖБЫ

 ЖУРНАЛИСТЫ В ПЛЕСЕЦКЕ

 В АРМИЯХ СНГ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СБЛИЖЕНИЕ НА ЮГРЕ

  В четверг в Ханты-Мансийске начал работу очередной саммит Россия - ЕС, давший старт долгожданным переговорам по выработке нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом. Действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве истекло в 2007 году, а новое в силу известных причин, связанных с препонами Польши и Литвы, подготовлено не было. В результате образовался некий правовой вакуум, при котором в одинаковой мере страдали интересы обеих сторон.
Как сообщил прессе помощник главы государства Сергей Приходько, в четверг вечером Дмитрий Медведев в неформальной обстановке принял руководителей Евросоюза за рабочим обедом. В пятницу же состоится основное заседание, в ходе которого стороны начнут обсуждать новый документ. Соглашение видится помощнику президента «сжатым, без чрезмерной детализации, но юридически обязывающим, политически весомым и ориентированным на будущее». Оно должно носить «рамочный характер и предусматривать планомерное развитие системы секторальных соглашений, которая могла бы обеспечить необходимую гибкость отраслевому взаимодействию России и ЕС в целом», пояснил Приходько.

 || Вадим МАРКУШИН.


«ПРЕМИАЛЬНЫЕ» —
ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

  В Москве, в пресс-клубе военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны России, подведены предварительные итоги призывной кампании. Здесь также обсуждались вопросы оптимизации структуры Вооруженных Сил РФ и новые подходы к материальному стимулированию военнослужащих. На все интересующие журналистов вопросы ответили заместитель министра обороны России по финансово-экономической работе Любовь Куделина и начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.
Как уже сообщала «Красная звезда», 133.200 новобранцев этой весной планировалось «взять под ружье». Судьба 98 процентов юношей из тех, что должны были пополнить армейский строй, документально предопределена. 78.000 ребят уже примерили камуфляж. Напомним, что нынешние защитники Отечества независимо от уровня образования будут служить всего лишь год. Причем около 18 процентов парней приходят в армию, получив вузовский диплом. А с погашенной судимостью - и это уже не первый год - в Вооруженные Силы никто не призван.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ОФИЦЕРСКОЕ СОБРАНИЕ
В ТЕПЛОМ СТАНЕ

  Вчера в 27-й отдельной мотострелковой бригаде Московского военного округа прошло офицерское собрание, посвященное проблемам укрепления безопасности военной службы. Наряду с офицерами бригады, представителями командования МВО в нем приняли участие члены комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.
- Состоялся откровенный разговор с теми, кто 24 часа в сутки непосредственно отвечает за жизнь и здоровье солдата, - офицерами взводного, ротного и батальонного звена, - сказал журналистам председатель комиссии Общественной палаты Александр Каньшин.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

  Свой первый рабочий день в Москве военная делегация СРВ во главе с начальником Главного политического управления Вьетнамской народной армии генералом армии Ле Ван Зунгом начала с возложения цветов к памятнику Хо Ши Мину. Затем вьетнамские гости переместились в Культурный центр ВС РФ имени М.В. Фрунзе, где состоялась их встреча с руководством Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ. На ней были обсуждены актуальные вопросы подготовки военных кадров для нужд вооруженных сил Вьетнама.
 || Владимир ЛОБОВ.


ПСИХОЛОГИЯ В ПОГОНАХ

  Завершился Первый всеармейский профессиональный конкурс войсковых (флотских) психологов, специалистов центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации Вооруженных Сил Российской Федерации. Сегодня можно констатировать, что он удался - это подтвердили не только организаторы и члены жюри, но также гости и участники. Победители объявлены, призы вручены, конкурсанты разъехались по домам, а это значит, что пришло время подвести итоги.

 || Федор БОНДАРЕНКО.


В СТРОЙ ВСТАЮТ ВОРОНЕЖЦЫ

  1 апреля c.г. в Российской Федерации начался очередной призыв граждан на военную службу. И это отнюдь не первоапрельский розыгрыш. Напротив, начиная с этого года и без того серьезная работа военных комиссариатов по проведению призывных кампаний активизировалась. Этому способствовал ряд изменений российского законодательства.
Не стала исключением и Воронежская область. Возглавляемый генерал-майором Виктором Калашниковым военкомат работает с нынешней весны в новых условиях. мы постарались выяснить, каковы они...

 || Юрий Бородин.

Армия и общество

  ЭЛЕКТРОННОЕ ОКНО
  Все больше воинских частей в борьбе с неуставными отношениями обзаводятся видеокамерами. Пока их установка в казармах осуществляется не в приказном порядке.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  Генерал армии Махмут ГАРЕЕВ:
ХОТЕЛ ДОНЕСТИ ПРАВДУ

  Мог ли кто-нибудь из участников Великой Отечественной войны представить себе, что в послевоенные годы Победу советского народа еще придется отстаивать?.. Однако уже сегодня проблема исторической достоверности и пристрастной трактовки событий Второй мировой войны стала одной из наиболее острых в современной отечественной истории. И эта угроза начала приобретать общенациональный государственный масштаб.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Страна и мир

  ГОСТИ ИЗ ИНДИИ
  Вопросам дальнейшего развития военного сотрудничества между Россией и Индией был посвящен визит в нашу страну индийской военной делегации во главе с председателем комитета начальников штабов, начальником штаба (командующим) сухопутных сил генералом Дипаком Капуром.

 || Виктор РУЧКИН.
  КУРСОМ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  Командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валерий Герасимов принял в историческом здании Главного штаба на Дворцовой площади прибывших из Москвы военных атташе Швеции, Норвегии и Финляндии.

 || Юрий КЛЕНОВ, служба информации и общественных связей ЛВО, Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  КИЕВ ИДЕТ НА АБОРДАЖ
  Ситуация вокруг российского Черноморского флота продолжает накаляться. На днях украинский министр иностранных дел Владимир Огрызко вновь озвучил позицию официального Киева, подчеркнув, что Украина не изменит своего решения по вопросу пребывания российского флота в Севастополе.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  ВОКРУГ ЕВРОПЫ НА «ПЕРЕКОПЕ»
  Учебный корабль Балтийского флота (БФ) УК «Перекоп» совершит дальний морской поход вокруг Европы.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ВПЕРЕДИ – «СРЕДИЗЕМКА»
  Сторожевой корабль (СКР) Черноморского флота России «Ладный» примет участие в операции объединенных военно-морских сил (ОВМС) НАТО в Средиземном море.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда. Фото автора.

Страна и мир

  ТАЛИБЫ НЕ УСТУПАЮТ
  C начала года в Афганистане погибли 111 иностранных солдат, из них 36 - только в июне. Это даже больше, чем в Ираке, где западные силы за этот же месяц потеряли 23 человека.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Культура

  О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ
И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ


Вышел в свет второй номер ежеквартального научного журнала «Вестник Военного университета»
  

История Отечества

  ПАМЯТЬ О НЕМ ЖИВА
  Человек жив, пока жива память о нем... С этим можно соглашаться или отвергать. Но те, кто 22 июня, в День памяти и скорби, пришел на Троекуровское кладбище возложить цветы, сказать слово у могилы генерала армии А.Д. Лизичева, бывшего начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР, сохранили о нем светлую память.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды по г. Москве с 27 июня по 3 июля 2008 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   КОНЕЦ ТУРЕЦКОЙ СКАЗКИ
•   ДРУГОЙ МАРАТ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства