на главную страницу

28 Июня 2008 года

Тема номера

Суббота

ФАКТОР СТРАТЕГИЧЕСКОГО СДЕРЖИВАНИЯ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Вчера в 3 часа 59 минут по московскому времени с космодрома Байконур расчетами предприятий Роскосмоса при участии Космических войск произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Протон-К» с космическим аппаратом, выводимым на орбиту в интересах Министерства обороны РФ. Ракета-носитель «Протон-К» разработана и произведена в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева. Данный пуск стал 335-м с момента начала эксплуатации «Протона».


     В последние часы перед стартом министр обороны РФ Анатолий Сердюков, находящийся с рабочей поездкой на космодроме Байконур, а также руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов и командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин наблюдали за операциями по подготовке и пуску ракеты-носителя, которые проводились специалистами ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, РКК «Энергия» им. С.П. Королева, КБ ОМ им. В.П. Бармина, ЦЭНКИ, КБТХМ, ФКЦ «Байконур», а также других предприятий ракетно-космической промышленности.
     Как заявил пресс-секретарь министра обороны полковник Алексей Кузнецов, цель выведения на орбиту космического аппарата серии «Космос» - пополнение российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения для наращивания возможностей космического эшелона систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Минобороны РФ рассматривает бесперебойное и устойчивое функционирование СПРН как важный фактор стратегического сдерживания.
     В установленное время космический аппарат с помощью разгонного блока будет выведен на целевую орбиту и взят на управление специализированными наземными средствами Космических войск.
     Также Алексей Кузнецов заявил о том, что параллельно с наращиванием космической составляющей СПРН важные задачи решаются и в развитии возможностей ее наземного эшелона. Речь идет о вводе в строй радиолокационных станций высокой заводской готовности в Ленинградской области и в Краснодарском крае.
     Министр обороны РФ Анатолий Сердюков также провел на Байконуре совещание, связанное с проведением организационно-штатных мероприятий на космодроме.
     Пятый государственный испытательный космодром Минобороны РФ (Байконур) будет расформирован до 1 января 2009 года и передан в ведение Роскосмоса и администрации города Байконур.
     В рамках проведения организационно-штатных мероприятий на космодроме Байконур в период с 2005 по 2008 год расформировано 30 воинских частей и подразделений, в которых проходили военную службу более 2.000 офицеров и прапорщиков.
     В ходе проведения работы по определению дальнейшего служебного предназначения военнослужащих космодрома на новые должности были назначены около 700 офицеров и прапорщиков, из которых более 330 офицеров продолжат военную службу в соединениях и воинских частях Космических войск. Остальные военнослужащие переведены для дальнейшего прохождения службы в другие рода и виды Вооруженных сил РФ. Свыше 1.200 военнослужащих уволены с военной службы.
     Впрочем, Байконур был и остается одним из ключевых звеньев в выполнении космических программ России и стран СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex