на главную страницу

28 Июня 2008 года

События. Комментарии

Суббота

ОБЩЕЕВРОПЕЙСКАЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ НЕДЕЛИМА

Владимир КУЗАРЬ.
Фото пресс-службы Президента РФ.




     «В некотором смысле выбор этого региона в качестве проведения нашей встречи оказался очень символичным на фоне растущих энергетических проблем во всем мире, - заявил в пятницу Президент РФ Дмитрий Медведев, открывая в Ханты-Мансийске саммит Россия - Евросоюз. - Хотя, приглашая вас в этот город в октябре 2007 года, мы и не подозревали, что этот вопрос достигнет через восемь месяцев такой точки накала». Российский лидер напомнил участникам встречи, что Ханты-Мансийский автономный округ занимает первое место по добыче нефти и производству электроэнергии среди всех регионов нашей страны, второе место - по добыче газа. «Здесь как раз и формируются те энергетические реки, которые потом текут в Европу», - подчеркнул он при этом.
     Глава российского государства также сказал, что остро ощущается необходимость совместно с Евросоюзом координации усилий по отражению тех угроз и ответов на те вызовы, которыми сегодня характеризуется международная ситуация. Дмитрий Медведев подчеркнул настроенность на откровенный разговор, на продвижение отношений между Россией и Евросоюзом в такой степени вперед, чтобы придать им новый импульс, преодолеть возникающие по ходу взаимного сближения проблемы.
     Как и ожидалось, участники саммита основное внимание уделили обсуждению начала переговоров по новому базовому соглашению, призванному заменить ныне действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве Россия - ЕС. В результате было принято совместное заявление о запуске переговоров по новому соглашению РФ - ЕС. «Мы договорились, что целью работы будет заключение стратегического cоглашения, которое установит всеобъемлющую основу для отношений РФ - ЕС на обозримое будущее и поможет развитию потенциала нашего партнерства», - отмечается в документе. Новое соглашение должно обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в «дорожных картах» по четырем общим пространствам Россия - ЕС, одобренных в ходе саммита в Москве в мае 2005 года. Оно будет строиться на международных обязательствах, связывающих Россию и ЕС, содержать соответствующие институциональные положения, призванные обеспечить эффективность двустороннего сотрудничества. Первый раунд переговоров пройдет в Брюсселе уже 4 июля.
     В ходе саммита были затронуты и другие проблемы. Как заявил Дмитрий Медведев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, на переговорах состоялся обмен мнениями по актуальным международным темам, в том числе по проблематике европейской безопасности и так называемых замороженных конфликтов. Россия и ЕС, отметил российский президент, едины в своих базовых подходах к вопросам безопасности. Это приверженность международному праву, политическим несиловым методам разрешения конфликтов, укреплению эффективной многосторонности и коллективных начал в мировой политике. Россия и ЕС также обладают богатым опытом внешнеполитического взаимодействия и готовы к дальнейшим практическим шагам в укреплении стабильности и безопасности в Европе и в мире в целом.
     В этой связи Дмитрий Медведев с оптимизмом смотрит на возможность создания общеевропейской системы безопасности. «После сегодняшнего разговора у меня больше оптимизма», - заявил он на итоговой пресс-конференции. По его словам, общеевропейская безопасность неделима и не может распадаться на блоки. Ее не могут обеспечить отдельные государства или группы государств. ОБСЕ, ЕС, НАТО, ОДКБ также не могут быть основой для общеевропейской организации, поскольку не носят универсального характера. Отсюда идея - после серьезной подготовки провести саммит по общеевропейской безопасности, в котором бы приняли участие государства Европы, США, Канада, а также структуры, которые занимаются этим вопросом. «Задача непростая, ориентирована на будущее, но если мы достигнем единства, то можем решить ее», - уверен Президент РФ.
     Дмитрий Медведев также предостерегает коллег по ЕС от героизации пособников нацизма и попыток переписать историю. Он не советует использовать евросолидарность для решения проблем отдельных стран - членов ЕС в отношениях с Россией. Нас по-прежнему беспокоит положение с правами наших соотечественников в Латвии и Эстонии, недопустимо мягкое отношение к попытке героизации пособников нацистов, стремление переписать отдельные страницы истории Европы ХХ века. «Нельзя забывать, что благосостояние, а порой и само существование многих государств, сохранение их культурного наследия стали возможны лишь благодаря огромным жертвам народов Советского Союза, других европейских народов. И в этом смысле победа над фашизмом стала общим духовно-нравственным достоянием Европы. Попытки осквернить память о ней и доброе имя воинов-освободителей категорически недопустимы», - заявил глава Российского государства. И добавил, что этот вопрос обсуждался на саммите и нашел полное взаимопонимание.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex