на главную страницу

28 Июня 2008 года

События. Комментарии

Суббота

СОТРУДНИЧЕСТВО НА РАВНЫХ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Вчера в Москве было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве и шефской помощи между правительством Москвы и командованием Ракетных войск стратегического назначения. Документ о взаимодействии в области социального развития и военно-патриотического воспитания в торжественной обстановке подписали командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов и мэр Москвы Юрий Лужков.

     - Правительство Москвы старается решать те социальные задачи, которые стоят перед нашими Вооруженными Силами и Ракетными войсками в частности. Мы нашли необходимым подписать отдельное соглашение с РВСН, поскольку они занимают особое место в организации обороноспособности нашей страны, - отметил в ходе торжественной церемонии мэр Юрий Лужков. - По этому соглашению у нас расписаны и рамочные, и конкретные решения с Ракетными войсками.
     Соглашение предусматривает объединение усилий по трем направлениям: социального, военно-патриотического и информационного взаимодействия. Правительство Москвы обязуется в первую очередь оказывать помощь различного рода участникам вооруженных конфликтов, военнослужащим, уволенным с военной службы, и членам их семей. В частности, содействие будет оказано в обеспечении жильем граждан, уволенных с военной службы. Помощь в решении вопросов занятости, обучения, переподготовки и социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей также является одним из пунктов соглашения. Организация призыва, проведение патриотических, культурно-массовых, спортивных и других мероприятий также будут проходить при поддержке правительства Москвы и РВСН.
     - Это соглашение послужит дальнейшему развитию Ракетных войск стратегического назначения, и прежде всего решению тех социальных вопросов, которые накопились на сегодняшний день, - в свою очередь заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов.
     Со стороны РВСН документ предусматривает оказание шефской помощи в создании клубов, объединений военно-патриотической направленности в государственных образовательных учреждениях Москвы. Командование обязуется оказывать содействие в проведении комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи и подростков, находящихся в социальных приютах и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Совместно с военными комиссариатами города военные планируют ряд мероприятий и занятий в ходе учебных сборов допризывников по военно-прикладным видам спорта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex