на главную страницу

28 Июня 2008 года

События. Комментарии

Суббота

БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА – ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Более 243 миллиардов рублей планируется выделить на новую Федеральную целевую программу по совершенствованию системы комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту. Об этом в пресс-клубе при Управлении пресс-службы и информации Минобороны России заявил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков. Обсуждались также вопросы, посвященные основным направлениям совершенствования системы боевой подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.

     По словам Колмакова, концепция новой ФЦП и расчетные показатели прошли процедуру согласования в Министерстве финансов и в настоящее время готовятся для представления на утверждение в Правительстве Российской Федерации.
     - Мы хотим создать благоприятные условия для заключения военнослужащими последующих контрактов, - пояснил он. - И рассчитываем привлечь на службу семейных граждан. Если мы сможем удержать людей в погонах, создать для них стройную систему обучения, а также обозначить им перспективы карьерного роста, то у нас появится возможность сказать, что поставленная задача по формированию профессиональной армии и флота гарантированно будет выполнена.
     Одним из наиболее приоритетных вопросов генерал-полковник Александр Колмаков выделил выполнение работ по созданию социально-культурных объектов в воинских частях, которые не были построены в рамках Федеральной целевой программы на 2004 - 2007 гг. Теперь, утверждает он, назрела необходимость возведения 422 общежитий для семейных военнослужащих. Общая жилая площадь зданий составит свыше 2 млн. кв. метров.
     Программа учитывает и нужды холостяков, для которых планируется построить не менее 280 общежитий.
     - Непосредственно Минобороны РФ в рамках ФЦП на 2009 - 2015 годы, - добавил он, - выделяется 178 миллиардов рублей, остальные средства пойдут другим силовым структурам.
     Затрагивая аспекты боевой подготовки, генерал-полковник Колмаков отметил, что нам необходимо учитывать мировой уровень венного искусства.
     - Опыт двух чеченских кампаний, - заметил он, - равно как и боевых действий коалиционных войск в Афганистане и Ираке, показал, что формы вооруженной борьбы, а также возможности вооружения и военной техники за последние 20 лет существенно изменились. Подготовка же наших войск и сил флота до последнего времени продолжала соответствовать уровню 60 - 70-х годов прошлого века.
     По его мнению, подход к подготовке военнослужащих долгое время был конъюнктурным: он заключался именно в «натаскивании» личного состава и подразделений.
     - Мы многократно повторяли одно и то же упражнение по вождению, - признается генерал, - выполняли стрельбы в одной и той же мишенной обстановке с одной целью - «дать» в ходе проверки высокую оценку. Таким образом, мы фактически готовили людей к высоким оценочным показателям, а не к реальному бою.
     Такое положение дел продиктовало неизбежность разработки новой системы боевой подготовки. Войска должны быть готовы к действиям в любой тактической обстановке, на местности, характерной для различных театров военных действий и климатических условий.
     - Если суммировать оценки независимых экспертов по действиям американцев и их союзников в Ираке, - сказал генерал-полковник Колмаков, - то самый весомый вклад в успех был внесен не новыми образцами вооружения и военной техники, которых отмечено весьма немного, а новым «объединенным» общевойсковым мышлением командиров всех уровней.
     По его словам, в современных условиях возрастает значение межвидовой подготовки войск. Сегодня для обучения военных специалистов все шире применяются не реальные боевые машины, а различные тренажеры. Они планомерно поступают в войска. Как отметил первый заместитель министра обороны России, вопрос по обновлению парка полигонного оборудования можно назвать проблемным. Более 7 лет выпуск полигонного оборудования был ограничен преимущественно двумя наименованиями мобильных комплектов – ротным тактическим комплектом «РТК-1» и переносным стрельбищным оборудованием «ПСО-88».
     - Часть мишеней из-за ветхости идущих к ним кабельных трасс могут и вообще не подняться, – говорит он, – исправить положение поможет разрабатываемая межведомственная комплексная целевая программа по развитию средств обучения и подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации, рассчитанная на 2010 – 2015 годы. Ее реализация станет настоящим прорывом в организации боевой учебы. Использование тех же, например, радиоуправляемых мишенных комплексов позволит менять тактическую обстановку прямо по ходу учений. Вот тогда сценарии учений и занятий будут определяться не мишенной обстановкой, а наоборот.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex