на главную страницу

28 Июня 2008 года

Военный космос

Суббота

В ОФИЦЕРСКОМ СТРОЮ ПОПОЛНЕНИЕ

Станислав ЖУКОВ,
Сергей ДОБРОДОМОВ.



21 июня 2008 г. состоялся выпуск молодых лейтенантов в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского и Московском военном институте радиоэлектроники Космических войск.
В этом году более 1.300 офицеров пополнят ряды Вооруженных Сил Российской Федерации и Космических войск. 185 человек окончили вузы с отличием, а 28 - с золотой медалью.

     Специальный выпуск газеты «Красная звезда»


     Главной кузницей высококвалифицированных офицерских кадров для космодромов Космических войск по-прежнему остается 1-й факультет Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского - факультет «Конструкции ракет-носителей и космических аппаратов». Возглавляет его доктор технических наук, профессор полковник Владимир Езерский.
     Свою историю факультет ведет с 27 марта 1941 года. Уже тогда в состав факультета вошли семь кафедр: авиационного материаловедения, аэрогидромеханики, конструкции авиадвигателей, конструкции и прочности самолетов, теории авиационных двигателей, технической эксплуатации самолетов и двигателей, технологии ремонта самолетов и моторов.
     С момента запуска первого в истории человечества искусственного спутника Земли стало понятно, что назревают коренные изменения в обучении слушателей и курсантов - в сторону ракетной техники. Создание Военно-космических сил, а затем Космических войск как самостоятельного рода войск внесло определенные изменения как в ориентацию учебного процесса факультета, так и в направления научно-исследовательской работы кафедр.
     Сегодня в состав факультета входят семь кафедр и научно-исследовательская лаборатория. На факультете служат и работают 12 докторов и 70 кандидатов наук, 10 профессоров и 30 доцентов, 3 заслуженных деятеля науки Российской Федерации, 2 заслуженных работника высшей школы Российской Федерации.
     Факультет славится не только своими научными достижениями, но и выдающимися выпускниками. Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин и первый космонавт Космических войск Герой России полковник Юрий Шаргин - выпускники этого факультета.
     Подготовка выпускников осуществляется по пяти специальностям: баллистика, ракетостроение, космические летательные аппараты и разгонные блоки, стартовые технические комплексы ракет и космических аппаратов, педагогика и психология.
     В нынешнем году из 97 выпускников двое окончили академию с золотой медалью. Это лейтенанты Максим Козлов и Евгений Прокопенко. 10 выпускников получили диплом с отличием.
     За пятилетний период обучения курсанты этого выпуска установили своеобразный рекорд - завоевали больше всех наград различного достоинства. Этому способствовала работа военно-научного общества факультета, которое возглавляет кандидат технических наук, доцент полковник Евгений Лебедев.
     Так, Евгений Прокопенко и Александр Храмков завоевали Гран-при Президента Российской Федерации на выставке научно-технического творчества молодежи в 2008 году за представление беспилотного летательного аппарата нового образца.
     На ежегодной конференции инновационной деятельности, проходившей в Ленинградском военном округе в 2007 году и предназначенной для демонстрации собственных разработок, Евгений Прокопенко представил эскиз знака для курсантов - участников изобретательской и рационализаторской работы.
     На этой же выставке другой выпускник этого года, Евгений Прокопьев, завоевал золотые медали, в 2007 году представляя разработку жидкостного ракетного двигателя, а в этом году - за представление разработки управления аэродинамическим обтеканием летательного аппарата.
     Лейтенант Иван Беляев - рекордсмен на выставках «Архимед-2007», «Архимед-2008». В 2007 году он завоевал одну серебряную и одну золотую медаль, в 2008 году - три золотые медали за представление установок для научных исследований и экспериментов. Кроме того, в его активе пять патентов на изобретения и четыре заявки на предполагаемые изобретения.
     Еще один выпускник - Дмитрий Зыков, будущий инженер-баллистик, активно увлекался математическими дисциплинами и программированием. На старших курсах стал членом военно-научного общества и помощником коллектива кафедры баллистики при выполнении научно-исследовательских работ.
     Также в этом году в войска поедут офицеры, подготовленные по специальности морально-психологическое обеспечение войск. Это второй выпуск офицеров-воспитателей ротного звена, чьи знания, навыки и умение работать с людьми, приобретенные в нашей академии, окажут эффективное воздействие на морально-психологическое состояние личного состава, повысят уровень правопорядка и воинской дисциплины, обеспечат здоровую морально-нравственную атмосферу в воинских коллективах, военных городках и гарнизонах.
     Руководящий состав академии уверен, что нынешнее поколение выпускников достойно продолжит лучшие традиции «Можайки», составит элиту офицерского корпуса Вооруженных Сил России.

     На снимке: Д. Зыков представляет командующему Космическими войсками генерал-полковнику В. Поповкину программу отслеживания состава и расположения орбитальной группировки космических аппаратов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex