на главную страницу

28 Июня 2008 года

Военный космос

Суббота

У АРМИИ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ

Виктор ПИЛИПЕНКО,
Вадим ДАВЫДОВ.



     Специальный выпуск газеты «Красная звезда»


     - Иван Николаевич, чем отличается кадетский корпус от суворовских военных училищ?
     - По большому счету, кадетские корпуса и суворовские училища схожи, так как являются довузовскими военно-учебными заведениями и призваны обучать и воспитывать юношей, готовить их к поступлению в высшие военно-учебные заведения.
     Имеются отличия в программах обучения. В нашем кадетском корпусе увеличен объем военных дисциплин, имеется ЦВД, офицеры которого вносят достойный вклад в обучение мальчишек. Особенностью корпуса является то, что он единственный в России, а также то, что создавался под патронатом академии имени А.Ф. Можайского. Соответственно, мы в первую очередь готовим ребят для этого учебного заведения и других вузов Космических войск.
     - Почему, на ваш взгляд, корпус пользуется популярностью и число желающих обучаться в нем неуклонно растет?
     - Мы все являемся свидетелями того, что престиж военной службы пусть медленно, но повышается. Мы на себе ощущаем меры, принимаемые в этом направлении руководством страны. Думаю, ребят привлекает прежде всего высокое качество обучения и воспитания в корпусе. Нередки случаи, когда вслед за старшими братьями в корпус приходят младшие. Мы с детских лет приучаем ребят к порядку, дисциплине, выполнению требований уставов, приказов и распоряжений. Нередко сами кадеты говорят: хочу учиться в корпусе, так как здесь – порядок, дисциплина, есть перспективы на будущее. Я далек от иллюзий и понимаю, что не все наши выпускники изберут военную стезю. Но в одном уверен: все они будут достойными гражданами России, возмужавшими и повзрослевшими в корпусе, узнавшими, что такое дружба, взаимовыручка.
     Немаловажным фактором является и то, что мы на конкурсной основе подбираем офицеров и преподавательский состав, что сказывается на общем процессе обучения и воспитания кадет.
     - Кого из этой категории вы хотели бы отметить?
     - Офицеров А. Смирнова, Ю. Морозова, С. Детычева, С. Дюбко, И. Сарайкина, преподавателей А. Зайченкова, В. Андрук, В. Шеховцову, Г. Сытникову, Л. Козикову, Ю. Рохину.
     - Как вообще строится процесс обучения кадет в корпусе?
     - Занятия по общеобразовательным предметам проходят так же, как и в обычной школе. Что касается таких предметов, как военная подготовка и информатика, то здесь обучение проходит по отдельной программе. Кроме того, с кадетами проводятся занятия по музыке, пению, танцам, этике и эстетике, психологии. У нас налажена связь с культурными заведениями Санкт-Петербурга. В свободное от занятий время мы посещаем музеи, театры, концертные залы.
     


     

     В начале июня более 60 кадет Военно-космического Петра Великого кадетского корпуса посетили космодром Плесецк, где прошли первую летнюю практику. В ходе знакомства с космодромом кадеты побывали на всех стартовых и технических комплексах, предназначенных для подготовки и проведения запусков космических аппаратов, подробно ознакомились с основными этапами создания и развития космодрома, отраженными в экспозициях музеев космодрома, проверили свои физические возможности в спортивном комплексе «Звезда», а также испытали меткость на полевом стрельбище. С кадетами встретился начальник космодрома Плесецк генерал-майор Олег Остапенко. Он рассказал им о современных задачах космодрома и перспективах его развития.
     

     


     - Иван Николаевич, не секрет, что сейчас о молодежи зачастую не очень лестно отзываются...
     - По большому счету, в этом есть доля истины. Годами отработанная система воспитательной работы с детьми разрушена. Дети предоставлены улице и самим себе. На экранах – пошлость, насилие... Отсюда протест в детских сердцах, непослушание, неуважительное отношение к взрослым. На этом фоне кадетский корпус – отдушина, где есть романтика, где слова «честь» и «достоинство» не пустой звук.
     Тяжело приходится нашим подопечным? Конечно, тяжело. Тем не менее по личному желанию из корпуса уходят единицы. Кроме вышесказанного, это объясняется тем, что мы отбираем ребят на конкурсной основе, они понимают, что у них есть возможность определить свое будущее, находясь на государственном обеспечении. И с полной уверенностью могу сказать, что у армии России есть будущее!
     - Воспитание человека – трудная задача. Что у вас заложено в основу воспитания, какие определены ориентиры?
     - Основной упор в воспитании кадет мы делаем на традиции Российской армии. Стремимся укрепить у воспитанников уверенность в правильности выбранного пути, заронить в их души то самое зерно любви к будущей профессии защитника Отечества, которое со временем даст добрые всходы.
     Направляем усилия при организации воспитательной работы на формирование военно-профессиональных качеств у кадет, воспитание дисциплинированности и исполнительности, общей культуры и высоких морально-волевых качеств.
     - Каковы взаимоотношения кадетского корпуса с другими военно-учебными заведениями подобного типа?
     - Отношения самые хорошие. Мы находимся в контакте со всеми кадетскими корпусами, которых, помимо нашего корпуса, в Санкт-Петербурге четыре, плюс два суворовских и Нахимовское училище. Общаемся на уровне начальников, заместителей, преподавателей. Проводим совместные встречи, семинары, обмениваемся опытом работы, соревнуемся корпусами в учебе, спорте. Стало традиционным проводить ежегодные олимпиады по математике между довузовскими военно-учебными заведениями России, спортивные состязания на приз губернатора северной столицы, посвященные дню рождения города. Да и сами воспитанники между собой общаются, и между ними нет различия: суворовец ты, кадет или нахимовец.
     Наши выпускники заметно отличаются от своих школьных сверстников. Они у нас получают не только среднее образование. У них есть определенный жизненный опыт, они дисциплинированны, адаптированы к жизни, хорошо развиты интеллектуально и физически, самостоятельны, умеют принимать решения. Одним словом, входят в большую жизнь уверенно.
     - Иван Николаевич, какие проблемы корпуса вас волнуют?
     - Корпус создавался под двойным учредительством: Министерства обороны и комитета по образованию города Санкт-Петербурга. Комитет по образованию финансировал многие вопросы образовательной и хозяйственной деятельности. Сейчас стоит задача как можно безболезненнее решить вопросы перевода на финансирование за счет Министерства обороны, чтобы сохранить кадры, не ухудшить жизнь и быт наших воспитанников. Помимо вопросов сохранения всего, что создано, стоят вопросы развития, совершенствования учебно-материальной базы.
     - Скоро в корпусе состоится очередной выпуск кадет. Что бы вы могли сказать по этому поводу?
     - Это и радостно, и грустно. Радостно оттого, что даем путевку в жизнь нашим выпускникам. Мы с коллегами сделали все от нас зависящее, чтобы дать им тот объем знаний, который поможет им при обучении в высшей школе и вообще в жизни, воспитали из них настоящих патриотов. А грустно потому, что приходится расставаться с ребятами, которые за четыре года учебы и службы в корпусе стали для нас родными.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex