на главную страницу

28 Июня 2008 года

Страна и мир

Суббота

К «СМОТРУ ОРУЖИЯ» ГОТОВЫ

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



С 9 по 12 июля 2008 года в Нижнем Тагиле пройдет VI Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2008» (Russian Expo Arms-2008) и V Международная выставка технических средств обороны и защиты «Оборона и защита-2008» (Russian Defence Expo – 2008). На их презентации в ИТАР-ТАСС организаторы и хозяева рассказали о проделанной работе и предстоящем мероприятии.


     Выставка, впервые проведенная в 1999 году на территории полигона Старатель Нижнетагильского института испытания металлов (НИИМ), на сегодняшний день стала уникальной демонстрационной площадкой мирового уровня. За прошедшее время проведено 14 выставок, в которых участвовало более 3.000 предприятий из 53 стран. Более полумиллиона посетителей, в том числе и 2.000 иностранных, ознакомились с демонстрировавшимися экспонатами и образцами продукции.
     В настоящее время Нижнетагильский государственный демонстрационно-выставочный центр вооружения и военной техники единственный в мире дает возможность производителям продемонстрировать все ходовые и огневые качества своей техники. Помимо демонстрационных площадок и выставочных павильонов, Russian Expo Arms-2008 одна в мире имеет полигон, позволяющий проводить демонстрацию всех образцов обычного вооружения. На нем можно создать любую мишенную обстановку по заявке фирмы-демонстратора. Российские специалисты не скрывают своего желания провести соревнования своей продукции с зарубежными конкурентами. Вместо словесных баталий и PR-компаний можно дать возможность независимым экспертам «вживую» сравнить технику одного класса. Однако американские, британские и другие фирмы не едут в Нижний Тагил. Российские специалисты считают, что западные фирмы просто не хотят позориться. Ведь заявлять о преимуществе своей техники – это одно, а подтвердить его – совсем другое.
     Предприятия оборонно-промышленного комплекса России имеют большой потенциал для экспорта выпускаемой продукции, они давно по достоинству оценили значение Russian Expo Arms. Знают об этом и потенциальные покупатели. Не секрет, что около 170 заводов российской «оборонки», расположенных на Урале, выпускают более 70 процентов обычного вооружения. Для них привезти на выставку выпускаемую продукцию не составляет особых трудностей и транспортные расходы минимальны.
     На участие в выставке подали заявки более 300 производителей военной техники и вооружения Белоруссии, Германии, Казахстана, России, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии. Прием заявок продолжается, ожидается присутствие на Russian Expo Arms -2008 около 500 предприятий, фирм, компаний, корпораций. Кроме того, в качестве гостей в ней примут участие представители 47 государств, в том числе из Австрии, Ганы, Канады и других стран. Ожидается приезд военной делегации Туркменистана во главе с министром обороны, из Швейцарии – во главе с министром экономики. На выставку прибудут чрезвычайные и Полномочные послы в России из Чехии, Бахрейна, Киргизии.
     Около 100 предприятий продемонстрируют образцы своей новой техники и вооружения на полигоне. В ежедневной демонстрационной программе показов длительностью 2 часа будут принимать участие и подразделения Минобороны России. Авиационная составляющая предполагает применение средств поражения. Экипажи самолетов выполнят бомбометания, а вертолетов – пуски неуправляемых авиационных ракет.
     «Рособоронэкспорт» в качестве государственного посредника представит около 200 образцов вооружений и военной техники. «В этом году мы представим, в частности, боевую машину поддержки танков, САУ «Мста-С», Т-90С (на снимке) и другие образцы вооружений, – заявил заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов. – Каждая машина в промежутках между выставками обновляется, модернизируется, поэтому всякий раз можно говорить, что это новые образцы».
     Решение объединить две выставки в одну принято не случайно. Российские предприятия ОПК, как говорится, «встают на ноги» и реализуют технологии двойного назначения. Объемы выпуска гражданской продукции преобладают в их тематике. К примеру, одним из перспективных направлений уральских «оборонщиков» Свердловской области стал выпуск медицинской техники и оборудования, отвечающих самым жестким мировым нормам и требованиям. Она будет представлена на суд специалистов на выставочных площадях Russian Defence Expo-2008. Другой причиной объединения стала необходимость «развести по годам уральские смотрины» с Московской выставкой Сухопутных войск.
     Russian Expo Arms экономически выгодна для России как государства-устроителя. Выставка самоокупаема, и российская казна не несет убытков. «Мы не можем претендовать на показатель в 10 млн. долларов, полученный при проведении Санкт-Петербургского экономического форума, хотя бы потому, что стоимость размещения в гостиницах несопоставима для двух мероприятий», – отметил председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров. Однако, по его мнению, факт самоокупаемости нижнетагильской выставки свидетельствует о ее эффективности. К тому же расценки на выставочные площади не повышались уже в течение четырех лет.
     Еще одно убедительное доказательство эффективности «смотра оружия» привел генеральный директор НПК «Уралвагонзавод» Николай Малых. Он обратил внимание, что проявление экономической эффективности нижнетагильской выставки «растянуто по времени». Выставка способствует началу диалога производителя и покупателя. Через некоторое время после ее посещения зарубежные представители, как правило, делают заказ на демонстрировавшуюся технику.
     Помимо контрактов, нижнетагильские «смотрины» дают приток иностранных инвестиций. В 2008 г., по словам Виктора Кокшарова, промышленность области может их получить в размере 2 млрд. долларов. Он пояснил: «Мы можем привлекать инвестиции в разной форме. В частности, мы широко используем инвестиции на возвратной основе, в качестве кредитов. Эти средства идут на развитие оборонно-промышленного комплекса области».
     Организаторы выставки полны решимости сделать все возможное, чтобы не обмануть ожидания участников, посетителей, представителей аккредитованного в России дипломатического корпуса, военных атташе и специалистов. Ведь международные выставки такого уровня способствуют активизации экспортной деятельности, продвижению на российский и мировой рынок продукции военного и гражданского назначения, выпускаемой российскими предприятиями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex