на главную страницу

2 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

НЕ ПРЯТАТЬ ГОЛОВУ В ПЕСОК

наказал депутатам от возглавляемой им партии Владимир Путин

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Лидер «Единой России», председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился с депутатами фракции «Единая Россия». На встрече обсуждались как текущие проблемы законотворческой работы и вопросы взаимодействия между парламентом и правительством, так и пути решения насущных социально-экономических проблем. Главными новостями для большинства СМИ стали решения об увеличении фонда оплаты труда бюджетников на треть (при этом повышение зарплат бюджетникам не скажется на инфляции, заверил Владимир Путин) и о субсидировании государством авиаперевозок с Дальнего Востока в центральную часть России. Не меньший интерес вызвали и ответы главы правительства на вопросы оборонного характера. Владимир Путин заявил о необходимости демонополизации ВПК и сообщил о создании специального фонда, средства которого будут использоваться в виде надбавок к денежному довольствию отдельных категорий офицеров.

     Разговор на встрече начался с подведения итогов работы за весеннюю сессию. Владимир Путин отметил, что вновь избранная Государственная Дума сумела взять неплохой старт как по количеству принятых законов, так и по качеству и значимости этих законодательных актов. Он также перечислил несколько принципиальных решений, принятых в ходе весенней сессии. В первую очередь о повышении в два раза минимального размера оплаты труда – до 4.330 рублей. Увеличены также стипендии, решен вопрос о государственной поддержке добровольных пенсионных накоплений.
     Принято также решение о новом порядке опеки и попечительства, что должно помочь детям-сиротам обрести семью. В.Путин попросил депутатов до конца весенней сессии (она заканчивается на этой неделе) завершить работу над отдельными законопроектами в налоговой и бюджетной сферах. Речь о дополнительных преференциях для граждан, воспитывающих детей. А также для тех, кто пользуется услугами образования и здравоохранения, строит или приобретает жилье. Необходимо также реализовать планы по налоговому стимулированию инноваций, малого бизнеса, нефтяной отрасли, сельского хозяйства.
     В конце своего выступления Владимир Путин определил приоритеты работы до конца года и передал слово представителям фракции «Единая Россия» в Госдуме. Работа продолжилась в формате дискуссии. Комментируя выступление Бориса Грызлова, Владимир Путин отметил, что проблемы экономического характера, в том числе высокая инфляция, приходят к нам извне. «Они нам импортированы. В значительной степени это так. Но и мы сами несем за это определенную ответственность. Мы тоже должны это понимать», – сказал премьер-министр. Глава правительства также отметил необходимость изменить систему оплаты труда в сфере культуры.
     А после выступления Андрея Исаева В. Путин отметил, что от того, «какие способы подавления инфляции мы выберем, зависят темпы и качество экономического роста. А от того, как мы будем в этих условиях решать социальные вопросы, зависит доверие граждан к правительству, к партии «Единая Россия» и к власти в целом».
     Зашла речь и о работе общественных приемных партии в регионах. Естественно, людям, которые обращаются в эти приемные, было бы интересно пообщаться с Владимиром Путиным напрямую. Но в каждой из них побывать он просто физически не сможет. «Думаю, что можно воспользоваться опытом проведения телевизионных «прямых линий». Немножко изменить формат, выбрать время, набрать вопросы, пригласить людей и, используя современные способы коммуникации, провести живое общение с людьми, которые обращаются в эти приемные. Этой работе нужно придать системный характер», – сказал Владимир Путин.
     Отдельным вопросом прозвучала тема стоимости вооружения и военной техники. Задающий вопрос сообщил, что в 2002 году снайперская винтовка СВ-98 Ижевского завода стоила 20 тысяч рублей. Сейчас эта винтовка с прицелом стоит 450 тысяч, без прицела – 200 тысяч. Такая же ситуация и с другими образцами. За четыре года «Тополь-М» вырос в цене в четыре раза. Происходит это потому, что очень высока монополизация в сфере оборонно-промышленного комплекса и тот или иной образец военной техники выпускают одно, максимум два предприятия. Просто немыслимый скачок цен, который несопоставим с ростом инфляции и тарифов. Каким образом можно регулировать ценообразование в сфере оборонно-промышленного комплекса – в этом была суть вопроса.
     «Нужно демонополизировать эту сферу. Максимальное количество изделий, запасных частей должно производиться в конкурентной среде, в гражданских отраслях. Нужно контролировать ценообразование. Хотя это неприятное слово, но для оборонных предприятий, видимо, все-таки обоснованное», – ответил Владимир Путин.
     А после этого он рассказал о решениях по денежному довольствию «тех военнослужащих, от которых реально зависит обороноспособность страны. Тех офицеров, которые несут дежурство на подводных атомных крейсерах, сидят в шахтах под землей в РВСН. Тех военнослужащих, которые несут службу в частях постоянной готовности. То есть тех, которые должны оперативно реагировать на любой вызов вооруженного характера внутри страны или за рубежом».
     Глава правительства отметил, что по этим категориям должны быть приняты немедленные решения. И такие предложения есть.
     «Я поручил министру обороны, еще будучи президентом, разработать соответствующие предложения. Эти предложения разработаны.
     Мы создаем специальный фонд и будем использовать эти средства в виде надбавок к денежному довольствию по этим группам офицеров. В 2009 году на эти цели будет предусмотрено 25 млрд. рублей, в 2010 г. – 33 млрд. рублей и в 2011 – 45 млрд. рублей. В среднем повышение денежного довольствия этих групп военнослужащих должно составить до 65 тыс. рублей. А по некоторым категориям, имеются в виду высшие офицеры, прибавка будет еще больше – до 100–150 и больше тыс. рублей. Мы считаем, что это обосновано», – сообщил Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex