на главную страницу

2 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

Родительский десант

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



     В гарнизонах Грозного, Ханкалы, Моздока, Хабаровска, Курска, Наро-Фоминска боевых мам из общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России» знают в лицо. Около 18 лет уже они разъезжают по войскам, чтобы лично вручить каждому военнослужащему, пришедшему к ним на концерт, подарок из сладостей и расспросить, как идет служба.
     Военачальники иногда интересуются, зачем я раздаю пряники, шоколадки солдатам. Это же мелочь. А я всегда отвечаю, что это и для генерала было бы подарком. Мои слова каждый раз подтверждают добрые улыбки молодых бойцов, которые получили пакет с гостинцем, – рассказала «Красной звезде» председатель совета Галина Шалдикова.
     В этот раз команда, собранная советом, отправилась в гвардейскую Краснознаменную ракетную дивизию, дислоцированную в Козельске Калужской области. Автобус загрузили аппаратурой, предоставленной автором – исполнителем песен Сергеем Гавриловым, который для Ракетных войск специально приготовил несколько своих песен, книгами и журналами для библиотеки, медикаментами для госпиталя и, конечно, подарками для многодетных семей, обитающих в гарнизоне, и женщин-военнослужащих. Шумная концертная бригада вскоре заняла места, и автобус двинулся по направлению к Калуге. На протяжении семи часов поездки туда и обратно голосистые пассажиры автобуса не умолкали: Елена Переверзева, Евгений Куликов, Лариса Данилова, танцевальный коллектив «Катюша», группа «Снайпер» пели под гитару знакомые всем песни. Кто-то из них отдал лучшие годы своей жизни спецназу, а кто-то никогда и не служил, но всех их объединило в этой поездке общее желание поделиться хорошим настроением с защитниками страны.
     На подъезде к городу родительский десант встретила инструктор по работе среди семей военнослужащих части Татьяна Барабанщикова: «Хлеб и соль вам, гости дорогие!» Артистов накормили на поляне в лесу армейской кашей и пирожками, напоили чаем. Но время не ждет, надо устанавливать аппаратуру. Клуб дивизии – единственная более-менее оборудованная эстрадная площадка в городе. Именно сюда приезжают приглашенные артисты. Редко кто из них, правда, соглашается выступать без оплаты. Недавно из-за отсутствия средств сорвались три концерта. Для команды же совета лучшая плата за выступление – признательность зрителей в форме.
     - Обещали они к нам приехать давно. Но в прошлом году не получилось: сломался автобус. После сегодняшнего выступления надеюсь, что еще не раз увидим команду «Совета родителей военнослужащих России» у нас в гостях, – сказал исполняющий обязанности заместителя командира дивизии по воспитательной работе подполковник Александр Тихонов.
     Концерт начался под бурные аплодисменты, которые сопровождали и восточный танец московских красавиц из «Катюши», и армейские песни дуэта «Снайперы», вышедшего на сцену в форме. В разгар вечера ведущая вдруг объявила, что в госпитале немедленно нужна для переливания первая группа крови с положительным резусом. Без всякой команды в зале поднялись около 20 солдат и направились к выходу. Столь быстрая реакция, с которой солдаты отозвались на чужую беду, запомнилась. «Какие у всех нас замечательные сынки», – прошептала представительница совета, мать погибшего военнослужащего Людмила Седова.
     Концерт, несмотря на технические неполадки, поскольку писалась программа на коленках в автобусе, удался. К тому же никто из приглашенных не ожидал, что на выходе каждого угостят шоколадным батончиком и пожелают хорошей службы. Журналист с кабельного телевидения города Александр Играев, снимавший выходящих из зала, мне потом сказал: «А глаза-то у всех были счастливые».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex