на главную страницу

2 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

Аукцион по-пермски

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     Пока внимание общественности было приковано к публичной продаже двух военных городков в элитном секторе российской столицы, в Пермском крае разгорелся скандал, связанный с реализацией имущества военного городка № 62 на станции Мулянка, некогда принадлежавший ракетчикам.
     Результаты пермской аукционной сделки официально обнародовал филиал Российского фонда федерального имущества (РФФИ) в Пермском крае, которому, собственно, и было поручено заниматься реализацией высвобожденного военного имущества. По данным РФФИ, военный городок в Мулянке, расположенный на земельном участке в 21,9 га, был продан на тендерной основе за 4 млн. рублей при начальной стоимости лота в 3,462 млн. рублей.
     Все бы ничего, да только дружно «зашумела» бдительная местная пресса, с подачи которой обыватель узнал детали, о которых раньше мог только догадываться. И выяснилось следующее. Официальную информацию о месте и сроках приема заявок на участие в аукционе по городку № 62 РФФИ разместил на своем сайте 7 мая. Претенденты на покупку нашлись. Среди прочих – компании из Екатеринбурга, Перми и несколько предпринимателей.
     Несколько дней кряду потенциальные покупатели безуспешно пытались пробиться в офис РФФИ в Перми на улице Леонова, чтобы подать заявки на участие в аукционе и составить договор о задатке. А когда пробились и предоставили оформленные описи документов и платежные поручения, их огорошили: «В регистрации отказано в связи с истечением срока приема заявок».
     Обиженные предприниматели обратились в прокуратуру. И она отреагировала на сигнал. В пермских СМИ была оглашена официальная позиция надзорного органа:
     «Прокуратурой края проведена проверка по многочисленным обращениям граждан и представителей юридических лиц о нарушениях, допущенных должностными лицами филиала СГУ при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» в Пермском крае при организации аукциона по продаже высвобождаемого военного имущества военных городков № 1 и № 62, расположенных в городе Кунгуре Пермского края по ул. С. Разина и на ст. Мулянка Пермского района Пермского края.
     Проверкой установлен факт необеспечения доступа потенциальных участников к ознакомлению с условиями проведения аукциона. Указанное обстоятельство может повлечь за собой продажу имущества по более низкой стоимости, что не соответствует интересам РФ как собственника продаваемого имущества.
     Кроме того, прокуратурой края выявлены несовпадения данных об объектах продажи, обозначенных в информационных сообщениях, и в плане продажи, утвержденном Территориальным управлением Росимущества по Пермскому краю, что препятствует проведению аукциона, поскольку не позволяет идентифицировать объекты продажи, может ввести в заблуждение претендентов на участие в аукционе и покупателей имущества.
     По результатам проверки, проведенной прокуратурой края, руководителю филиала СГУ при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» в Пермском крае внесено представление об устранении нарушений закона. Материалы проверки для решения вопроса о наличии в действиях должностных лиц состава преступления направлены в ГУВД по Пермскому краю».
     Будут ли аннулированы результаты аукциона по Мулянке и назначен новый, пока неясно. Зато известно, что военное ведомство уполномочено выставлять на аукционы одним лотом не только свою высвобожденную недвижимость, но и земли, на которой она располагается. Заниматься этим будет ФГУ «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны РФ» (ЦУМР).
     До недавнего времени Минобороны могло реализовывать только движимое имущество – устаревшую технику, материалы, обмундирование, в которых отпала нужда. Недвижимость же реализовывалась через РФФИ, да и фонд мог продавать все, кроме земельного участка. Землю победитель аукциона затем правдами и неправдами оформлял в собственность или выкупал по кадастровой стоимости. Бюджету военного ведомства от такой реализации земли не доставалось ничего.
     По словам заместителя начальника ЦУМРа Андрея Сидорова, за 10 последних лет РФФИ, продав 2.200 объектов недвижимости военного ведомства, выручил 5,6 млрд. рублей, а ЦУМР, выставив на аукцион всего два военных городка в Москве и Подмосковье, но с землей, перечислил в казну 3,7 млрд. рублей.
     Теперь процедура подготовки аукциона будет выглядеть так. Объект недвижимости выставляется на реализацию распоряжением РФФИ. Дальше запускается механизм его оценки, которую осуществляют профессиональные оценщики, обладающие лицензией. Затем РФФИ проводит экспертизу оценки, и только потом объявляется публичный аукцион. К торгам допускаются все желающие. Вырученные средства сначала зачисляются в бюджет, а после вычета налогов поступают в Минобороны на целевые социальные программы для военнослужащих.
     Представители ЦУМРа также подчеркивают, что время инвестконтрактов и бартера, когда земли военного ведомства просто передавались муниципалитетам в обмен на квартиры, закончилось. Отныне военная недвижимость будет реализовываться только на торгах вместе с землей за «адекватную рыночную цену».
     НАША СПРАВКА. Согласно официальным данным, общая площадь земель, которые находятся в оперативном управлении Минобороны РФ, составляет 135,82 тыс. кв. км. На них размещены не только полигоны и предприятия, но и 7.640 военных городков с 175.639 зданиями казарменно-жилищного фонда. В текущем году Минобороны планирует выставить на аукционы 20 объектов недвижимости в разных субъектах РФ. Кроме того, на торги будут выставлены плавучие средства и летательные аппараты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex