на главную страницу

3 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

Миротворцев берут на испуг

Вадим ДАВЫДОВ.



     Вчера около 8 часов утра у поста миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта произошел подрыв неустановленного взрывного устройства. Как сообщил помощник командующего Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) СНГ по связям с общественностью подполковник Александр Новицкий, в результате взрыва раненых и пострадавших нет.
     Командование КСПМ рассматривает этот инцидент как явную попытку грузинских спецслужб дестабилизировать обстановку в зоне конфликта. «В южной зоне безопасности продолжаются провокации в отношении военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира. Командование КСПМ выражает решительный протест по поводу агрессивных провокационных действий грузинских спецслужб, направленных на создание напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта», - заявил он.
     Повод для подобных обвинений есть. По имеющимся данным, управляемый неустановленными лицами автомобиль беспрепятственно проехал пост МГБ Грузии в направлении 301-го КПП российских «голубых касок». Не доехав примерно 300 метров до поста миротворцев, машина развернулась, после чего из салона был выброшен некий предмет. Автомобиль направился в сторону все того же поста МГБ Грузии, а спустя некоторое время прогремел взрыв на том месте, где был сделан сброс.
     По словам Александра Новицкого, сотрудники МГБ Грузии мер по задержанию автомобиля не приняли, что позволяет говорить о преднамеренной провокации, в которой были задействованы спецслужбы Грузии.
     О произошедшем инциденте командование КСПМ своевременно проинформировало миссию ООН в зоне конфликта и приступило к проведению расследования.
     В МВД Грузии категорически отрицают какую-либо причастность официальных структур страны к произошедшему утром в среду взрыву у моста через реку Ингури. «В настоящее время идет расследование, и пока мы воздерживаемся от предъявления обвинений кому бы то ни было, однако со всей категоричностью заявляем, что к этому взрыву грузинские спецслужбы не имеют никакого отношения», - заявил Интерфаксу официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. Признав, что взрыв произошел на контролируемой грузинской стороной территории, он, в свою очередь, назвал провокацией обвинения в адрес собственного ведомства.
     Госминистр Грузии по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе пошел еще дальше. «К тому, что происходит в последнее время в Абхазии, в том числе к взрыву у административной границы, грузинская сторона не имеет никакого отношения. Однако вся эта обострившаяся обстановка еще раз свидетельствует, что российские миротворцы не выполняют свой мандат, а миротворческий формат неэффективен, поэтому требует замены», - заявил он, добавив, что официальный Тбилиси активно прорабатывает этот вопрос со своими зарубежными партнерами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex