на главную страницу

3 Июля 2008 года

Страна и мир

Четверг

Джордж Буш получил деньги

Виктор РУЧКИН.



     Президент США Джордж Буш подписал законопроект о выделении 162 млрд. долларов на продолжение войны в Ираке и Афганистане. При этом глава Белого дома выразил удовлетворение тем, что законодатели, одобрив законопроект, отказались от своих неоднократных прежних попыток, инициированных демократами, прописать в нем «искусственные графики вывода войск из Ирака». Прием этого акта, по его словам, свидетельствует о том, что «даже в год выборов республиканцы и демократы способны приходить к согласию, чтобы поддержать наших военнослужащих и их семьи».
     Нескрываемую радость американского президента по этому поводу можно понять. Ведь принятию законопроекта предшествовали длительные торги между республиканцами и демократами. В середине мая палата представителей конгресса, где большинство составляют демократы, отказалась дополнительно ассигновать ведение войны в Ираке и Афганистане и потребовала вывести американские войска из Ирака до декабря 2009 года. На что Буш заявил, что наложит вето на любой закон, предполагающий какую-либо определенную дату вывода войск из Ирака. И вот буквально через месяц обстановка круто изменилась - в палате представителей законопроект собрал 412 голосов при 12 «против», а в сенате это соотношение составило 92 к 6. Как сообщается, компромисс был достигнут благодаря тому, что демократы согласились исключить из закона график вывода войск из Ирака, а республиканцы пошли на расширение социальных программ для ветеранов.
     Однако в основе компромисса, думается, лежит другое: обе партии решили не обременять себя вопросами военного финансирования и сосредоточиться на предстоящих президентских выборах, а также дать возможность и время вновь избранному президенту, будь то республиканец Джон Маккейн или демократ Барк Обама, определить дальнейший курс в отношении и Афганистана, и Ирака. Тем более что предусмотренные новым законом бюджетные ассигнования распространяются на срок до 30 сентября 2009 года.
     Свидетельством тому является и тот факт, что льготы для ветеранов войн, выторгованные демократами у республиканцев, по американским меркам, не столь уж и велики. Они состоят в том, что государство оплатит ветеранам афганской и иракской войн (тем, кто отслужил в зоне боевых действий три года и более) получение высшего образования. При этом ветераны смогут передавать свои образовательные льготы супругам и детям. Однако американцы сегодня больше думают не об образовании, а о том, что в Афганистане и Ираке гибнут их родные. Так, общие потери США после начала операции против режима Саддама Хусейна превысили четыре тысячи человек. Около 30 тысяч военнослужащих получили ранения. Еще примерно триста тысяч военнослужащих, находившихся в «горячих точках» в Ираке и Афганистане, вернулись на родину с психическими расстройствами.
     Посему, подчеркивается в некоторых американских СМИ, демократам, столь ратующим за социальные права, надо добиваться прекращения войны в Ираке, а не продлять ее, порождая все новых ветеранов и, более того, увеличивая число потерь среди военнослужащих. Кстати, на днях «Нью-Йорк таймс» опубликовала данные о докладе, который подготовлен в американском военном ведомстве и который анализирует действия вооруженных сил США в Ираке, особенно после того, как был свергнут режим Саддама Хусейна. В 700-страничном документе приводится целая серия ошибок, допущенных командованием. И главной причиной стало то, что «высшие офицеры, находившиеся в Ираке, по большей части оказались неподготовленными к осуществлению военной кампании».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex