на главную страницу

4 Июля 2008 года

Новости

Пятница




Главком ВМФ в Новороссийске

    Главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий прибыл в Новороссийскую военно-морскую базу с плановой рабочей поездкой. Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей ВМФ, главком Военно-морского флота заслушал доклад командира Новороссийской ВМБ вице-адмирала Сергея Меняйло, а также начальников органов военного управления базы по вопросам организации боевой подготовки в летнем периоде обучения и по всем направлениям реализации Федеральной целевой программы «Развитие системы базирования Черноморского флота на территории Краснодарского края». Программой предусмотрено строительство военных объектов, причального фронта, береговой инфраструктуры для самого молодого объединения ВМФ.
    В планах главного командования ВМФ определены задачи по расширению системы базирования Черноморского флота в связи с активизацией его деятельности в черноморской и средиземноморской операционных зонах, а также повышением роли флота как стабилизирующего фактора на южном морском направлении. По оценке главного командования ВМФ, уровень взаимодействия между командованием Черноморского флота, Новороссийской ВМБ и администрациями Краснодарского края и Новороссийска позволяет решать задачи по всем ключевым направлениям реализации Федеральной целевой программы.
    Сегодня Новороссийская ВМБ достаточно эффективно выполняет возложенные на нее задачи в рамках плана боевой подготовки, а также в мероприятиях по плану международного военного сотрудничества. Так, в мае морской тральщик «Железняков» Новороссийской военно-морской базы успешно выполнил задачи в рамках международной операции «Черноморская гармония». Эта операция проводится для предотвращения угрозы терроризма и распространения оружия массового поражения. Кроме того, малый противолодочный корабль «Касимов» принял участие в международных учениях «Черноморское партнерство-2008», где совместно с кораблями причерноморских государств отработал задачи по совместному маневрированию, поиску подводной лодки.
    Главнокомандующий ВМФ обратил внимание командования базы на тщательную подготовку к решению задач в море, организацию качественной работы по поддержанию технической готовности сил, так как до конца 2008 года уровень активности решения учебно-боевых задач будет отличаться насыщенностью и динамикой.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

    В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось заседание Совета Московского городского отделения (МГО) Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В его ходе представители руководства организации прокомментировали ряд нормотворческих инициатив, в том числе по созданию специального федерального органа исполнительной власти по делам ветеранов. Как отметил заместитель председателя «Боевого братства» Геннадий Шорохов, «федеральный орган исполнительной власти по делам ветеранов должен стать важнейшей структурой, определяющей государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере защиты интересов и прав этой категории граждан».
    Подводя итоги полугодовой деятельности МГО ВООВ «Боевое братство», депутат Государственной Думы РФ, Герой Советского Союза Валерий Востротин отметил наиболее яркие мероприятия, проведенные за этот период. В том числе памятную акцию-концерт «Мама, я вернулся!», организованную совместно с Комитетом по взаимодействию с силовыми структурами Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).
    На Совете также прошла презентация разработки нового интернет-портала «Боевого братства», на страницах которого будет представлена актуальная информация о событиях, затрагивающих права и интересы ветеранов. Здесь же был дан старт благотворительной акции «Мобильный ветеран», в ходе которой будут бесплатно вручены несколько тысяч комплектов льготного тарифа специального назначения «Ветеран».
    Принявшая участие в мероприятии председатель Комитета по взаимодействию с силовыми структурами РАСО Светлана Медведева в своем выступлении отметила, что «ветеранским общественным организациям для решения задач взаимопонимания в обществе и проблем во властных структурах необходимо наращивать свой репутационный капитал и использовать профессиональные технологии социальных коммуникаций, связей с общественностью и представителями власти».
 ||  Михаил НЕЧАЙ.



В армиях СНГ

    Белоруссия
    
Они стали первыми

    В Военной академии республики состоялся первый выпуск слушателей факультета Генерального штаба. Обучение на факультете прошли 20 офицеров. Два из них завершили учебу с золотой медалью, шесть получили дипломы с отличием. Выпускники факультета Генерального штаба продолжат свою военную службу в государственных органах военного управления оперативно-стратегического уровня.
    Факультет Генерального штаба был создан в соответствии с указом президента от 22 марта 2006 года. Его открытие завершило создание полного цикла подготовки военных кадров в национальной системе военного образования.
    Слушатели факультета обучаются по 18 учебным дисциплинам и 8 факультативам, в том числе: государственное и военное управление, военная стратегия, национальная безопасность, военное строительство и строительство вооруженных сил, информационное противоборство, территориальная оборона, информационные технологии, военная политология, социология управления, военное право и международные обязательства, геополитика и международные отношения и др.
    
Крылатый праздник

    Личный состав, ветераны 927-й Кенигсбергской Краснознаменной, ордена Александра Невского истребительной авиационной базы (полка) отметили очередную годовщину со дня образования.
    Первое боевое крещение военные летчики полка получили 19 июля 1942 года, действуя в составе ВВС 46-й армии Закавказского фронта. Всего за годы Великой Отечественной войны летчиками полка совершено 3.328 боевых вылетов, проведено 107 групповых воздушных боев, в которых сбито 113 самолетов противника. Успехи полка 15 раз отмечались благодарностями верховного главнокомандующего.
    Традиции части, заложенные ветеранами Великой Отечественной войны, были приумножены в послевоенные годы. Куба, Вьетнам, Ближний Восток, Африка, Афганистан – вот краткая география боевых заданий авиаторов.
    Нынешнее поколение воинов-авиаторов бережно хранит и приумножает традиции старших поколений. Летчики-истребители принимали участие в учениях «Неман-2001», «Березина-2002» «Чистое небо-2003», «Щит Отечества-2004», «Щит Союза-2006», неоднократно выполняли учебно-боевые задачи в ходе тактических учений с боевой стрельбой на российском полигоне Ашулук.
    

    Казахстан
    
Десант рвется в бой

    На территории республики начались совместные учения десантников российских и казахстанских вооруженных сил. От национальной армии в них принимают участие подразделения аэромобильных войск (АМВ), от ВС РФ – военнослужащие 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ.
    Основная задача учений – «проиграть» вариант возможных действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований. Они пройдут в четыре этапа. Особенность учений заключается в применении боевой техники и вооружения на последнем, четвертом этапе, в частности реактивной и ствольной артиллерии, штурмовой и фронтовой авиации.
    

    Армения
    
Первые звездочки

    В Военном институте министерства обороны страны имени Вазгена Саркисяна состоялась торжественная церемония присвоения первичных офицерских званий курсантам 12-го выпуска. Как сообщил начальник Военного института генерал-майор Гарегин Габриелян, воинское звание лейтенант присвоено 247 выпускникам.
    Военный институт МО РА основан 24 июня 1994 года. В его структуре действуют 10 кафедр, шесть из которых – военно-специализированные, четыре – обществоведческие. Продолжительность обучения – четыре года. За время существования институт выпустил около 2.500 выпускников, что составляет свыше 20 процентов офицерского состава национальных ВС.
    

    Украина
    
Озабоченные Тузлой

    Сегодня президент страны посетит с рабочей поездкой Одесскую область. В ее ходе Виктор Ющенко, как верховный главнокомандующий, посетит 28-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду 6-го армейского корпуса сухопутных войск, которая дислоцируется в пгт Черноморское Коминтерновского района.
    Виктор Ющенко также посетит остров Коса Тузла, где ознакомится с выполнением работ, предусмотренных его поручениями.
    
Наследники Мазепы

    Представители общественности призывают украинцев поддержать инициативу по созданию военного лицея в Батурине. Инициативная группа во главе с председателем общественного совета при министерстве обороны страны Борисом Андресюком призывает общественные организации, творческую интеллигенцию, казачество, меценатов, всех небезразличных к судьбе детей поддержать государственническую инициативу президента Виктора Ющенко, который своим указом положил начало созданию военного лицея для детей-сирот и обездоленных детей в поселке Батурин Черниговской области.
    Как отмечается в обращении, лицей будет носить имя великого украинского гетмана Ивана Мазепы. «Батурин – это олицетворение борьбы украинцев за свободу. Духовно Батурин выстоял в веках, хоть был беспощадно разрушен по приказу московского царя Петра І. Так он отомстил гетману Ивану Мазепе за его любовь к Украине и стремление к ее независимости. Возрождая гетманскую столицу, мы восстанавливаем историческую правду об Украине, возвращаем Украине величие борьбы за независимость», – отмечают авторы обращения.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб минобороны стран – участниц СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex