на главную страницу

4 Июля 2008 года

Спорт

Пятница




Полеты во сне и наяву

    Волейбол. Мировая лига
    До олимпийского турнира в Пекине осталось чуть больше месяца. Последняя репетиция главного старта четырехлетия - розыгрыш Мировой лиги. Все участвующие команды используют матчи этого коммерческого турнира в качестве подготовки к Олимпиаде. Не стала исключением и мужская сборная России. Впрочем, наша команда как никакая другая столкнулась с несовершенством формулы и расписания Мировой лиги, что в свою очередь может помешать нормально подготовиться к Олимпийским играм, - виной тому невиданные доселе перелеты. Три первых раунда российская сборная провела по маршруту Южная Корея - Россия - Куба - Италия. Всего за две недели волейболисты совершили едва ли не кругосветное путешествие.
    «Для меня это не подготовка, - сказал наставник сборной Владимир Алекно. - Очень много времени теряем на восстановительный процесс, акклиматизацию... Мы только и делаем, что летаем. И если готовимся, то исключительно к текущим играм. Впрочем, у медали есть и другая сторона. Где бы я нашел перед Олимпиадой таких сильных спарринг-партнеров, как те же Куба или Италия? Думаю, игнорировать столь серьезный турнир, как Мировая лига, тоже было бы неправильно».
    Одним словом, палка о двух концах. Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.
    Поначалу казалось, что две стартовые игры в Корее станут легкой разминкой для нашей команды в преддверии встречи с более серьезными соперниками, но на деле вышло совсем не так и победы россиянам дались с трудом - 3:2 в первой встрече (31:29, 16:25, 18:25, 25:23, 16:14) и 3:1 во второй (22:25, 25:19, 25:22, 25:21). Главная особенность матчей с южнокорейцами - сразу несколько дебютов в нашей команде. Дмитрий Красиков из «Локомотива-Белогорье» и лучший бомбардир прошедшего чемпионата России диагональный «Ярославича» Максим Михайлов открыли счет своим матчам за национальную сборную. Ввод в игры дебютантов был обусловен тем, что Алекно не взял в Корею Семена Полтавского, Сергея Тетюхина, Александра Волкова и Алексея Вербова (они присоединились к сборной на Кубе). Другое изменение связано с тем, что нашему главному тренеру впервые ассистировал 51-летний итальянский специалист Камилло Плачи, последние три года работавший помощником наставника клуба итальянской серии А1 «Кунео» Сильвано Пранди и считающийся сильным аналитиком. Кроме того, российская сборная воспользовалась специфическим правилом Международной федерации волейбола, разрешающим написание на игровой форме не фамилии, а имени или прозвища. На спине у Вадима Хамутцких значилось просто - «VADIM». Фамилия нашего капитана в англоязычном варианте содержит очень много букв, иностранцы ее постоянно коверкали, поэтому и было принято такое нестандартное для нас, но вполне привычное, скажем, для бразильцев решение.
    Дальше предстоял визит в Гавану с однодневной остановкой в Москве. Что ж, подобное путешествие (после Кубы предстоял еще и перелет в Италию) мало кому понравится, даже натренированному организму. Так, в Корее часы были сдвинуты на пять часов вперед, а на Кубе - на восемь назад. В южнокорейском Сувоне, например, сборной России пришлось играть в девять утра по московскому времени, в Гаване - и вовсе в пять.
    С кубинцами российские волейболисты расправились на удивление просто. Очевидно, что Алекно произвел тщательный разбор матчей с Кореей, где у россиян было немало невынужденных ошибок. Например, в первой игре с азиатами россияне совершили 27 подач в аут или в сетку и собственноручно подарили сопернику целый сет. Судя по всему, выводы были сделаны, брак значительно уменьшился, наши играли с большей концентрацией, и результат не заставил себя долго ждать - 3:1 в первом матче (21:25, 25:21, 25:20, 25:21) и «сухая» победа 3:0 во втором (25:17, 25:21, 25:22).
    Следующим соперником россиян были итальянцы, с которыми приходилось играть на их площадке. Дополнительную пикантность поединкам добавляло противостояние тренеров. Нынешний наставник «Скуадры Адзурры» Андреа Анастази в сентябре прошлого года руководил сборной Испании, которая в финале проходившего в Москве чемпионата Европы взяла верх над нашей командой. Причем по большому счету в той встрече Анастази тактически переиграл своего визави Алекно. Но в первой игре россияне потерпели первое поражение в Мировой лиге - 1:3 (25:27, 23:25, 26:24, 21:25). Самым результативным игроком российской команды стал Александр Косарев, набравший 12 очков. У итальянцев отличился капитан команды Альберто Чисолла, записавший в свой актив 16 очков.
    Во втором матче против Италии игра сборной России преобразилась. Гораздо лучше, чем в первом поединке, атаковал наш главный бомбардир Семен Полтавский, забивший несколько сложных мячей. Помогали ему и наши доигровщики - Сергей Тетюхин и Александр Косарев. Великолепные подачи выполнял Юрий Бережко. Россияне показали командный волейбол высокого уровня, и практически каждый игрок внес свою лепту в общий успех. Лишь блокирующий Александр Волков был вынужден остаться на скамейке запасных из-за рецидива старой травмы. Счет остался прежним - 3:1, только теперь уже в пользу россиян - 26:24, 19:25, 25:22, 25:20.
    Уже сегодня в Казани пройдет первая игра четвертого раунда против Кубы. В субботу там же состоится и вторая встреча. 11 и 12 июля в столице Татарстана пройдут матчи против волейболистов Италии, которые, несомненно, захотят взять реванш за поражение на родной земле. Финал Мировой лиги пройдет 23 - 27 июля в Рио-де-Жанейро. Если российская сборная выйдет в финал, то ей предстоит еще один дальний перелет, только теперь уже в Южное полушарие. Что тут добавить - за две недели до старта Олимпиады поездка в Бразилию станет тяжелейшим испытанием. Владимир Алекно заверил, что во время перелетов из Кореи на Кубу и в Италию его сборная справилась со сложностями: «Медицинский штаб сборной тесно сотрудничает со специалистами Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры, которые помогают нам решать проблемы подобного рода, обследуя игроков, предлагая специальные программы питания, потребления жидкости, восстановления организма».
    Перед матчем с Италией наш главный тренер обнародовал предварительный состав сборной на Олимпиаду. Полный список кандидатов в олимпийскую сборную России выглядит следующим образом: связующие Вадим Хамутцких, Сергей Гранкин, Олег Самсонычев, Константин Ушаков; диагональные Семен Полтавский, Павел Круглов, Максим Михайлов; доигровщики Сергей Тетюхин, Юрий Бережко, Александр Корнеев, Александр Косарев, Дмитрий Красиков; блокирующие Алексей Остапенко, Андрей Егорчев, Александр Волков, Алексей Кулешов; либеро Алексей Вербов, Александр Янутов, Александр Соколов.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Ветром наполняя паруса

    Яхтенный спорт
    В Севастополе стартовала открытая парусная регата крейсерских яхт «Кубок Крыма-2008». Старту предшествовал короткий митинг в «Ракушке», на котором присутствовали и выступили председатель спортивного комитета ЧФ заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Василий Кондаков и заместитель командующего ВМС ВС Украины контр-адмирал Виктор Носенко. Надо сказать, что в этой традиционной регате, возрожденной нынешним президентом парусной федерации Севастополя, черноморцем полковником запаса Алексеем Кириченко, активно участвуют яхты двух братских флотов. Адмиралы пожелали яхтсменам успешных стартов.
    В парусной регате приняли участие 25 крейсерских яхт из Севастополя, Балаклавы, Мариуполя, Киева, Николаева, Днепропетровска.
    Первый этап «Кубка Крыма-2008» стартовал в Севастополе и финишировал в Балаклаве. Первые места в своих подгруппах заняли яхты «Лира», «Вега» (старший мичман Андрей Кравчук из 57-го яхт-клуба ЧФ РФ), «Антарес», «Ариэль», «Сириус» и «Гермес», где капитаном является опытнейший яхтсмен Севастополя и Крыма капитан 1 ранга в отставке Владимир Троицкий.
    После состоявшегося в Балаклаве награждения победителей первого этапа был дан старт второму этапу регаты. Яхтсмены взяли курс на Ласпи. В связи с ремонтом причала, поврежденного сильным штормом осенью прошлого года, яхты в Ласпи не заходили, а, обойдя поворотный буй на траверзе Ласпи, повернули обратно в Балаклаву, где и финишировали. Более того, для контроля правильности прохождения маршрута у мыса Фиолент, возле скалы Явления, где установлен 7-метровый крест, стояла яхта «Корсар» (капитан Иван Чехлатый).
    В этот день была хорошая гоночная погода, сильный ветер особенно во второй половине дня раздувал паруса. Дождь стал испытанием для яхтсменов. Вечером 29 июня были награждены победители и второго этапа «Кубка Крыма-2008».
    Третий этап Кубка прошел по маршруту Балаклава - Донузлав. Сопровождал яхтсменов на этом самом протяженном участке маршрута парусной регаты (около 130 километров) учебный катер Севастопольского военно-морского института имени П.С. Нахимова «Новая Каховка» с курсантами на борту. В Новоозерном (Донузлаве) у яхтсменов был день для передышки, после чего экипажи взяли курс обратно на Севастополь (четвертый этап Кубка), где в его акватории прошла олимпийская гонка.
    Завершится парусная регата крейсерских яхт 5 июля. Торжественное закрытие соревнований и награждение победителей, как и в прошлом году, состоится в полдень на Графской пристани.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Календарь на июль

    Месяц за месяцем
    Чемпионат Европы по футболу, несомненно, очень интересен. Но в июле возобновляются баталии между российскими клубами, и таблица чемпионата России начнет потихоньку приобретать должный вид. А пока что она носит какой-то прямо-таки несуразный вид: чемпион занимает в ней едва ли не последнее место. Виной же тому - обилие перенесенных матчей.
    12-й тур чемпионата России
    5 июля, суббота
    «Спартак» (Нч) - «Шинник», «Крылья Советов» - «Рубин», «Сатурн» - «Москва», «Луч-Энергия» - «Химки»
    6 июля, воскресенье
    «Терек» - «Спартак» (М), ЦСКА - «Динамо», «Локомотив» - «Амкар», «Зенит» - «Томь»
    13-й тур чемпионата России
    11 июля, пятница
    «Химки» - «Зенит»
    12 июля, суббота
    «Амкар» - «Луч-Энергия», «Спартак» (М) - ЦСКА, «Шинник» - «Крылья Советов»
    13 июля, воскресенье
    «Томь» - «Спартак» (Нч), «Динамо» - «Локомотив», «Москва» - «Терек», «Рубин» - «Сатурн»
    16 июля, среда
    Пропущенные матчи чемпионата России: «Амкар» - ЦСКА (11-й тур) и «Луч-Энергия» - «Зенит» (10-й тур). Матч 16-го тура - «Локомотив» - «Шинник»
    14-й тур чемпионата России
    19 июля, суббота
    «Локомотив» - «Спартак» (М), «Зенит» - «Амкар», «Спартак» (Нч) - «Крылья Советов», «Томь» - «Химки»
    20 июля, воскресенье
    «Терек» - «Рубин», «Сатурн» - «Шинник», ЦСКА - «Москва», «Луч-Энергия» - «Динамо»
    23 июля, среда
    Пропущенный матч 9-го тура чемпионата России: «Зенит» - «Локомотив»
    15-й тур чемпионата России
    25 июля, пятница
    «Химки» - «Спартак» (Нч)
    26 июля, суббота
    «Амкар» - «Томь», «Динамо» - «Зенит», «Рубин» - ЦСКА
    27 июля, воскресенье
    «Спартак» (М) - «Луч-Энергия», «Москва» - «Локомотив», «Крылья Советов» - «Сатурн», «Шинник» - «Терек»
    30 июля, среда
    Пропущенный матч 8-го тура чемпионата России: ЦСКА - «Зенит»
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex