на главную страницу

5 Июля 2008 года

Армия и общество

Суббота

Полигонам становится жарко

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Нарастает накал боевой учебы на Юге России. На днях завершился мобилизационный сбор на базе учебного центра отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа в городе Майкоп (Республика Адыгея), в котором участвовали руководители территориальных федеральных и республиканских органов государственной власти. После осмотра выставки вооружений и военной техники отдельной мотострелковой бригады СКВО президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, председатель госсовета Анатолий Иванов, премьер республики Мурат Кумпилов и другие руководители Адыгеи провели учебные стрельбы под руководством офицеров соединения СКВО.
     Подразделения отдельной мотострелковой (горной) бригады СКВО участвовали в командно-штабном учении на местности на большом удалении от пункта постоянной дислокации - на полигоне Молькино в Краснодарском крае. Из станицы Зеленчукская Карачаево-Черкесской Республики подразделения бригады совершили комбинированный марш - по железной дороге и на автомобилях. Основные цели учения - совершенствование практических навыков командиров и штабов в подготовке и ведении боевых действий в условиях горно-лесистой местности, формирование у личного состава необходимых боевых и морально-психологических качеств - достигнуты. Также отработаны элементы взаимодействия с подразделениями Пограничного управления ФСБ России и Внутренних войск МВД.
     В настоящее время войска Северо-Кавказского военного округа участвуют в учении Регионального пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу. Отрабатывается взаимодействие подразделений СКВО, пограничников, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России, Северо-Кавказского УВД на транспорте, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, территориальных органов ФСБ России по ЮФО. В рамках учения на территории Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии - Алании, Чечни, Карачаево-Черкесии проходят тактические учения сил и средств СКВО. Подразделения отрабатывают этапы приведения в боевую готовность с последующим совершением маршей в районы учения. В тесном взаимодействии в районах учения проводятся разведывательно-поисковые действия, отрабатываются приемы блокирования и уничтожения бандформирований в горно-лесистой местности. Подробности о ходе и об итогах учения - в одном из ближайших номеров «Красной звезды».
     На снимках: эпизоды боевой подготовки на Юге России.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex