на главную страницу

5 Июля 2008 года

Армия и общество

Суббота

Командирский почерк военкома

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Согласитесь, не так часто военных комиссаров удостаивают государственных наград. Как говорится, должность не та. Слишком уж беспокойная, шишек набить - ничего не стоит. Тем значимее было не столь давнее признание успехов полковника Расима Абдурахманова: Указом Президента России он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Вывел некогда отстающий военкомат в Бокситогорске в число лучших в Ленинградской области: три года отслужил там замом и еще два - военным комиссаром.

     Как-то по случаю был в этом отдаленном районном центре, но самого Абдурахманова тогда не застал - он находился в отпуске. Зато много лестных слов услышал в его адрес и в администрации района, и от подчиненных. То, что планы призыва здесь выполнялись, - это само собой. Настоящим прорывом стал переезд из малоприспособленного здания в специально выделенное и отремонтированное. Не случайно проверка Генерального штаба отметила бокситогорцев в лучшую сторону.
     Правда, не так долго прослужил полковник Абдурахманов в новых стенах: в декабре 2006 года его перевели на должность военкома Всеволожского объединенного военного комиссариата (ОВК). Он в числе трех самых крупных в Ленинградской области, там и объем работы больший.
     Помнится, когда узнал об этом переводе, мысленно посочувствовал: располагается военкомат в нескольких деревянных постройках 1952 года - одна другой хуже. Заезжал туда зимой года три назад и пожалел сотрудников: теснота, холод, все помещения ремонта просят - как будто календарь лет на 30 назад перелистал! Поэтому даже застыл в недоумении, когда на днях прошел по коридору к кабинету военкома: перемены видны невооруженным глазом. Добротный ремонт, кое-какая перепланировка, светлее сразу стало.
     - Оболочка, как видите, та же, а внутри - перемены, - сообщила встретившая меня в приемной сотрудница военкомата Татьяна Скобелева. - Стены, полы, двери - все преобразилось. И нам приятно, и посетителям. Спасибо военкому!
     Сам полковник Абдурахманов говорит о проделанной работе довольно буднично:
     - Мне еще в Бакинском высшем общевойсковом командном училище внушили: прежде, чем что-то требовать от солдата, накорми его, одень, обогрей. Тут, считаю, та же ситуация: сотрудники имеют право трудиться в нормальных бытовых условиях. И так гражданский персонал обделен: зарплата - 5-6 тысяч рублей при средней по району 14 тысяч. Люди - настоящие подвижники и достойны уважения. Поэтому провели весь комплекс работ, чтобы по возможности преобразить здания военкомата: осуществили химическую продувку теплосетей, два насоса и бойлер поставили, запустили мини-АТС, установили видеонаблюдение.
     Откуда средства? Оказалось, что по линии Минобороны обошлись минимумом, а все остальное - от тех, кто считает своим патриотическим долгом поддержать работу военкомата. В частности, помощь поступала от регионального отделения партии «Единая Россия», от Регионального фонда социальных инициатив «Здоровье нации», Санкт-Петербургского филиала «Российского союза боевых искусств».
     - Очень повезло нам с главой администрации Всеволожского района Игорем Самохиным, - считает Расим Рамизович. - Он сам в прошлом кадровый офицер, прошедший Афганистан, по собственной инициативе ездил к нашим ребятам в Чечню.
     Самохин создал в районе совет командиров, куда вошли все командиры воинских частей и начальники различных учреждений и организаций, дислоцирующихся здесь. Словом, Игорь Владимирович обо всех наших проблемах знает не понаслышке. И активно помогает их решать. К примеру, когда лишился военкомат давно отслужившей свой срок «Нивы», Самохин буквально через несколько дней выделил новый автомобиль. И так везде: любое мероприятие, направленное на военно-патриотическое воспитание молодежи или заботу о ветеранах, сразу находит поддержку и у главы администрации, и у его команды: первого заместителя Вячеслава Алексеева, управляющего делами Владимира Федотова и других. Не считают чужим военкомат и главы муниципальных образований (МО) района. К примеру, руководитель МО «Сертоловское городское поселение» Юрий Хотько подсобил с оргтехникой: прежние компьютеры давно списать надо было.
     Замечу, что хлопоты по ремонту и переоснащению ничуть не сказались на повседневной работе военкомата. Прошлогодний призыв, самый сложный из-за предстоявшего перехода с полутора лет на год службы, прошел здесь успешно. И дело не только в том, что план призыва выполнили: было сделано все, для того чтобы он стал настоящим праздником. К примеру, на торжественных проводах в армию каждый призывник получил именные часы «Защитнику Всеволожского Отечества».
     Нынешней весной проблем куда меньше - призыв прошел успешно. Даже удалось «просеять» призывников через своеобразное сито, чтобы в строй стали лучшие.
     На новый уровень подняли работу с ветеранами войны и военной службы. В частности, в День Победы устроили прием в одном из кафе. Опять же нашелся спонсор - руководитель Торгового дома «Котиг» Тигран Сукиасян.
     - Правда, имел неосторожность посетовать, что никак не удается решить вопрос о выделении другого здания под военкомат, - рассказывает Абдурахманов. - Дескать, если в ржавые «жигули» даже от новенького «мерседеса» начинку поставить, далеко не уедешь... Так вот, ветераны составили письмо и лично на прием к командующему войсками округа генерал-полковнику Валерию Герасимову поехали: помогите решить вопрос. Узнал об этом и подумал: сейчас будет мне нагоняй за невольное нарушение субординации. Но командующий сразу же лично приехал, ознакомился с обстановкой и поставил задачу КЭУ решить проблему. Надеюсь, что теперь благодаря такой поддержке лед тронется. Тем более, уверен: без помощи в ремонте и оборудовании выделенных помещений военкомат не оставят - есть поддержка на всех уровнях. Давно известно: если хочешь достичь цели - ищи пути и способы ее достижения, а не оправдания своей бездеятельности.
     ...В июне полковник Абдурахманов удостоен еще одной награды: председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров вручил ему памятную медаль «Патриот России». В регионе, где военно-патриотическая работа поставлена на должную высоту, получить такое признание непросто. Впрочем, как и всегда, Расим Рамизович относит этот успех на счет добросовестного труда коллектива военкомата и постоянной поддержки всех начинаний со стороны администрации Всеволожского района. Сам же он полон новых планов. Причем в их реализации можно не сомневаться: что задумал, всегда выполнит. Такой у него подход к любому делу - командирский.
     На снимке: полковник Расим АБДУРАХМАНОВ, прапорщик Наталья КУЗНЕЦОВА и призывник Михаил ПРИЙМУК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex