на главную страницу

5 Июля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Польшу ПРОдавили

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



Вопрос о размещении в Польше десятка противоракет американской системы ПРО, можно сказать, решен. Как сообщил журналистам глава польской делегации на переговорах Витольд Ващиковский, соответствующая договоренность достигнута и теперь ее предстоит оформить законодательно.

     Тем не менее пока не ясно, можно ли торг считать полностью завершенным. Все это время варшавское руководство упорно пыталось добиться от американцев уступок в увеличении денежной компенсации за использование польской территории, а также согласия предоставить в свое распоряжение комплексы «Пэтриот». Для Варшавы, кроме того, важно было продемонстрировать международному сообществу, равно как и своим гражданам, твердость в защите национальных интересов.
     Советник премьер-министра Славомир Новак на этот счет высказался следующим образом: «Предложение получено, теперь его нужно оценить в правительстве. Это очень серьезный вопрос, который касается безопасности Польши, и мы будем решать его столько времени, сколько потребуется».
     В четверг официальный представитель госдепартамента США Шон Маккомарк заявил прессе, что окончательного соглашения с поляками пока не достигнуто. В то же время, по его словам, «полученные данные говорят о хорошем прогрессе на переговорах». При этом чиновник использовал весьма обтекаемые формулировки, вроде: «Диалог достиг чувствительной фазы» и пр.
     Когда же дипломата спросили, что предпримут США в случае отказа Варшавы, он сказал, что «выбор всегда есть». Разумеется, Маккомарк имел в виду Литву, которая не прочь заменить в этой стратегической игре Польшу.
     В четверг же премьер-министр Польши Дональд Туск и вице-президент США Ричард Чейни провели телефонный разговор. Беседа якобы длилась целых сорок минут. О содержании журналистам ничего не сообщили, кроме самой общей дежурной фразы: дескать, обсуждали проблему размещения элементов ПРО.
     Чуть раньше источник в МИД Польши проинформировал СМИ, что документ с предложениями, «представленный американской стороной, не является до конца тем, чего ожидало польское правительство».
     Непосредственные участники переговорного процесса со стороны Польши, устав от заседаний, под конец говорили, что далее спорить не о чем и что пришел черед политиков принимать окончательное решение: «да или нет». Политики в данной ситуации, как им и положено, выдерживали паузу, рассчитывая в самый последний момент не упустить своего. Хотя уже всем было ясно, что компромисс какой-то есть и что уступать кому-то роль надежного союзника Вашингтона Варшава не станет.
     С Чехией дело, судя по всему, обстоит проще, в том смысле что местное политическое руководство в отличие от основной массы простых граждан настроено решительно в пользу реализации американского проекта.
     В начале следующей недели госсекретарь США Кондолиза Райс отправится в Прагу, чтобы подписать договор о размещении на чешской земле американского радара. Уже известно, что с чешской стороны документ будет подписывать министр иностранных дел Карел Шварценберг. Месяц назад, беседуя в Вашингтоне с журналистами, он пригрозил уйти в отставку, если его парламент не ратифицирует договоренности с США по ПРО.
     Как ранее сообщалось, Пентагон хотел бы перебросить в 2011 году под Прагу станцию слежения, которая сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex