на главную страницу

5 Июля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Война против Ирана уже идет

Виктор РУЧКИН.



США постоянно позиционируют себя как основная сила в борьбе с терроризмом. При этом американская администрация по своему усмотрению причисляет целые страны к категории представляющих террористическую угрозу. Единственным критерием для нее в этом плане является нежелание суверенных государств идти в фарватере американской политики и делиться энергоресурсами на диктуемых Вашингтоном условиях. Именно по этой причине военная машина США обрушилась на Ирак, не имевший никакого отношения к международному терроризму.

     Сегодня, похоже, эта угроза нависла над Ираном. В средствах массовой информации в последнее время участились сообщения о подготовке Пентагоном военной операции против Ирана с целью свержения тегеранского режима и закрепления влияния США в Персидском заливе, этом важнейшем нефтеносном регионе. Да и сам президент Джордж Буш не раз заявлял, что не исключает возможности применения силы в отношении Ирана. Вот и на днях он вновь допустил применение силы в разрешении ядерной проблемы Ирана, хотя и оговорился, что дипломатические меры являются приоритетными.
     Недавно стало также известно, что еще в конце прошлого года конгресс США утвердил просьбу Белого дома о выделении 400 млн. долларов на финансирование тайных операций, направленных на дестабилизацию правящего иранского режима. Эти средства поступили, как пишет газета «Нью-Йоркер», на счет американских спецслужб, которые организуют поддержку оппозиционных Тегерану лидеров движений иранских и иракских диссидентов и группировок религиозно-этнических меньшинств, а также похищение военнослужащих спецподразделения корпуса стражей исламской революции, которых затем доставляют в Ирак для сбора разведданных по ядерной программе, о состоянии и боевых возможностях вооруженных сил Ирана.
     Сообщается также об убийствах иранских офицеров, что, как считают в Тегеране, является одной из задач деятельности американских спецслужб. Кстати, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил США в том, что они планировали похитить и убить его в начале марта в ходе визита в Ирак. Однако, по словам иранского президента, «изменения в программе визита поколебали решимость врагов и их планы сорвались». А бывший посол Ирана в Италии Абульфазл Зохреванд заявил, что Ахмадинежада пытались убить и во время его июньской поездки в Рим. Причем в качестве орудия использовалось сильное рентгеновское излучение. «Накануне приезда президента Ирана в Рим мы с помощью специального аппарата исследовали обстановку в помещении, в котором он должен был остановиться, на предмет рентгеновского излучения и обнаружили, что излучение превышает норму. При этом его уровень постоянно растет, достигнув на момент прибытия президента 1.000 единиц», - рассказал он официальному информагентству ИРНА.
     Та же «Нью-Йоркер» пишет, что Джордж Буш подписал также инструкцию о значительном расширении «рамок и масштабов» американских операций в Иране, что вызвало даже у некоторых членов конгресса серьезные вопросы о характере планируемых Пентагоном мероприятий с привлечением ЦРУ и объединенного командования специальных операций. Детали этой операции изложены в секретной докладной записке «Президентские сведения», содержащей закрытую документацию по тайным операциям, к которой допускается строго ограниченный круг руководителей конгресса, специальных и разведывательных служб.
     Одна из целей этих операций - вызвать агрессивный по отношению к США ответный выпад со стороны Тегерана. По замыслу американских стратегов, любые агрессивные действия иранского руководства дадут Вашингтону обоснованный повод для нанесения удара по «выявленным базам террористов и ядерным объектам» Ирана с последующим вводом войск США и других стран НАТО. Хотя, вполне возможно, Вашингтон это сделает руками Израиля. В СМИ уже вброшена информация о том, что Израиль может нанести удар по Ирану между выборами и инаугурацией нового президента США: 4 ноября 2008 года - 20 января 2009 года.
     Действия США и Израиля, их ближайшего союзника на Ближнем Востоке, в отношении Ирана свидетельствуют о том, что Вашингтон привержен силовому подходу в вопросах мировой политики. Это не только ведет к созданию напряженности на международной арене, но и затрудняет борьбу с терроризмом. Как известно, госдепартамент США трактует терроризм как «угрозу применения или применение насилия в политических целях отдельными лицами или группами лиц, действующими за или против существующего в данной стране правительства, когда такие действия направлены на то, чтобы нанести удар или запугать более многочисленную группу, чем непосредственная жертва, в отношении которой применяется насилие».
     Складывается впечатление, что целевое финансирование, подготовка и проведение тайных операций Соединенными Штатами по дестабилизации правящего иранского режима фактически отвечают этому определению.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex