8 Июля 2008 года

С небес... на поле

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Не успел закончиться чемпионат Европы, как сразу наше внимание переключилось на внутреннее первенство. Признаться, как никогда раньше, хотелось подольше продлить все, что было связано с той феерией, устроенной российской сборной на полях Австрии и Швейцарии. И все-таки пришлось дистанцироваться от зеленых полей альпийских стадионов, от тех фантастических скоростей, от праздничной атмосферы и перенестись в наше настоящее - на пожухлые от июльского солнца газоны юга России или залитый водой «пластик» «Лужников», где все происходило не так, как на Евро. Для кого-то (кто футбол смотрит исключительно раз в два года) это удар по психике, а для остальных болельщиков вполне привычное зрелище - наш родной клубный футбол.
     В преддверии матчей 12-го тура все внимание было приковано к питерскому «Зениту». Напомним, что Андрей Аршавин находится в сфере интересов ряда европейских клубов, и во избежание излишнего ажиотажа руководство команды дало Андрею две недели на раздумье, чтобы определиться, остается он в клубе или нет. При этом Аршавин не будет участвовать в матчах чемпионата России в составе действующих чемпионов страны. Андрей уже встречался с президентом клуба Александром Дюковым, и на встрече, в частности, обсуждался вопрос о продлении контракта с «Зенитом» на более выгодных финансовых условиях до 2012 года. При этом чуть позже появилась информация, что клуб не ведет переговоров о продаже Аршавина.
     «Зенит» заявляет о том, что в настоящий момент не ведет переговоров о продаже Андрея Аршавина ни с одним из клубов. Единственным запросом о возможной покупке форварда было предложение испанской «Барселоны». Информация, распространяемая СМИ, о переговорах «Зенита» с английским «Челси» не соответствует действительности», говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте «Зенита».
     Выяснилось и другое. Агент Денис Лахтер, помогающий Аршавину в трудоустройстве за рубежом, в одном из интервью рассказал некоторые подробности последних событий: «Зенит» хочет получить за Аршавина не менее тридцати миллионов евро. А зарубежные клубы предлагают не более двадцати. Ситуация с Аршавиным не тупиковая. Дозаявочный период завершается только 31 августа. Клубы лишь начинают проявлять активность на трансферном рынке. Несколько потенциальных клубов-покупателей занимаются продажей своих игроков. На будущее Аршавина могут повлиять переходы Глеба, Адебайора, Криштиану Роналдо и других».
     В английской прессе спекуляций еще больше. The Telegraph написала, что владелец «Челси» Роман Абрамович очень хотел видеть россиянина в составе команды, но руководство клуба отпугнула слишком высокая трансферная цена. «Зенит» просил за игрока более 20 миллионов фунтов, а сам Аршавин рассчитывал на годовую зарплату в 6,3 миллиона фунтов. То же издание распространило информацию, что теперь главным претендентом на футболиста стал лондонский «Арсенал», тренер которого Арсен Венгер был впечатлен игрой Аршавина на Евро-2008.
     Таблоид The Mail on Sunday написал, что Аршавина не пустили в Лондон на переговоры с руководством «Челси».
     Так что в таких обстоятельствах как нельзя мудрым было решение Дика Адвоката: «Пока Андрей не определится со своим будущим, он не будет играть за «Зенит». Это общее решение. Если быть совсем точным, я сказал Аршавину, что сейчас ему лучше не играть, и он со мной согласился. Я прекрасно понимаю Андрея, ведь он уже семь лет играет в «Зените». Стремление молодого еще футболиста проявить себя в зарубежном клубе вполне объяснимо. «Зенит» и в дальнейшем хотел бы видеть Аршавина в своих рядах. Но если другие клубы предложат за Андрея хорошие деньги, порядка 25 - 30 миллионов евро, нам будет сложно его остановить. В любом случае, в какую команду переходить, он будет решать сам».
     Матч чемпионов страны против «Томи» показал, что и без Аршавина, и без травмированного Погребняка команда находится в хорошей форме. Уже к 11-й минуте питерцы, к радости собственных болельщиков, перед которыми они не выступали с полуфинала Кубка УЕФА против «Баварии», успели забить в ворота Вениамина Мандрыкина два мяча - отличились Виктор Файзулин и Роман Широков. Полузащитник сибиряков Дмитрий Мичков с пенальти сократил разрыв в счете, но уже через минуту Анатолий Тимощук довел счет до 3:1 в пользу «Зенита». Еще через четыре минуты арбитр Игорь Захаров назначил 11-метровый в ворота «Томи». Тимощук с пенальти забивает второй гол в матче, а на 34-й минуте еще один дубль оформил Файзулин. Прошла только треть поединка, а команды на двоих забили 6 мячей! Во втором тайме Захаров удалил защитника «Зенита» Ивицу Крижанаца и защитника «Томи» Валерия Катынсуса, но счет так и не изменился - 5:1. Это вторая победа «Зенита» в нынешнем чемпионате, после которой питерская команда начала возвращение наверх, занимая сейчас 13-е место и имея в запасе пять (!) матчей.
     В Москве встречались ЦСКА и «Динамо». Первые минуты игры проходили на встречных курсах. Приятно удивил Юрий Жирков. Были опасения, что наши ключевые сборники отнесутся к российскому чемпионату с прохладцей, если не с апатией, или попросту окажутся физически вымотанными после всех перипетий Евро. Но Жирков, казалось, не набегался во время матчей в Австрии и Швейцарии - уже в начале он провел несколько впечатляющих забегов по своему любимому левому флангу. Жаль только, что коллеги Жиркова по сборной Сергей Игнашевич с Алексеем Березуцким были менее убедительны, раз за разом заставляя вступать в игру Игоря Акинфеева.
     После того как Игорь Семшов после прохода по правому флангу мастерски внешней стороной стопы перекинул мяч через Акинфеева, от дебютной бодрости ЦСКА не осталось и следа. Рикардо Жезус даже отдаленно не напоминал уехавшего в «Манчестер Сити» Жо, а Рамон провел очередной блеклый матч. Не помог армейцам и ввод в действие во втором тайме Карвальо, а уж выход турка Эркина Джанера был словно от безысходности, потому что к этому времени Денис Колодин с пенальти удвоил преимущество динамовцев. Армейцы еще и потеряли удаленного за фол, приведший к 11-метровому, Антона Григорьева. Но совсем скоро арбитр Максим Лаюшкин уравнял составы - истории с Любошем Михелом на Евро не повторилось, и Колодин покинул поле после второй желтой карточки.
     После этой победы «Динамо» поднялось на третью строчку в таблице, а ЦСКА опустился на девятую.
     Наконец, московский «Спартак» потерпел в Грозном неожиданное поражение от «Терека» - 1:3. Несмотря на то, что красно-белые первыми открыли счет в игре, грозненцы во втором тайме перехватили инициативу и, к радости местных болельщиков, одержали блестящую победу.
     Остальные результаты: «Локомотив» - «Амкар» - 0:1, «Спартак» (Нч) - «Шинник» - 2:1, «Крылья Советов» - «Рубин» - 2:2, «Луч-Энергия» - «Химки» - 1:1.
     Турнирная таблица: 1. «Рубин» - 26 очков (12 игр); 2. «Амкар» - 22 (11); 3. «Динамо» - 21 (12); 4. «Спартак» (М) - 20 (12); 5. «Локомотив» - 19 (11); 6. «Крылья Советов» - 17 (12); 7. «Спартак» (Нч) - 16 (11); 8. «Терек» - 15 (11); 9. ЦСКА - 15 (10); 10. «Сатурн» - 12 (11); 11. «Томь» - 12 (12); 12. ФК «Москва» - 11 (11); 13. «Зенит» - 10 (7); 14. «Шинник» - 9 (12); 15. «Луч-Энергия» - 8 (11); 16. «Химки» - 8 (12).
     На снимке: усилий одного Юрия ЖИРКОВА (справа) армейцам было недостаточно.