на главную страницу

9 Июля 2008 года

Россия и мир

Среда

Лидеры «восьмерки» НА ХОККАЙДО

Владимир КУЗАРЬ. Фото ИТАР-ТАСС.



     Второй день саммита начался с того, что лидерам России, Великобритании, Германии, Италии, Канады, США и Японии, а также председателю Еврокомиссии организаторы форума вручили маленькие лопатки и предложили посадить по одному дереву нового селекционного вида лиственницы. Выбор растения, отличающегося особенно высоким уровнем поглощения углекислого газа, и сам факт его посадки должны были, очевидно, наглядно продемонстрировать готовность «восьмерки» бороться с парниковыми газами. Тем более что именно эта проблема, а также вопросы состояния мировой экономики стали главной темой заседания «восьмерки» в узком составе, то есть без участия приглашенных на форум гостей. Однако если в первом случае - при посадке деревьев - лидеры «восьмерки» работали весело и слаженно, то во втором - при «разгребании» мировых проблем - на их действиях явно сказывались разные подходы стран к обсуждаемым вопросам.
     Взять, к примеру, проблему борьбы с глобальным потеплением климата. Европа, и прежде всего Германия, настаивает на введении жестких, выраженных в цифрах мер по уменьшению выбросов парниковых газов. США, которые так и не подписали Киотский протокол, уклоняются от любой конкретики в этом вопросе и выступают за внедрение сберегающих климат технологий. Позиция России заключается в том, что глобальная проблема изменения климата касается всех и не может быть решена без участия всех крупнейших государств, как развитых, так и развивающихся, а любые новые договоренности в этой области должны подразумевать справедливую нагрузку на страны с учетом их индивидуальных особенностей: уровня социально-экономического развития и природно-климатической специфики.
     В конечном итоге на заседании было принято решение о сокращении выброса парниковых газов по меньшей мере на 50 процентов к 2050 году. Об этом говорится в обнародованном во вторник заявлении «восьмерки». Там же содержится призыв к странам мира о постановке задачи по сокращению выброса парниковых газов в среднесрочной перспективе. Кроме того, указано, что поскольку подходы, которых придерживаются в этом вопросе развитые и развивающиеся страны, отличаются, то «большая восьмерка» берет на себя руководящую роль. При этом каждое из входящих в нее государств сможет придерживаться собственной последовательности действий при решении задач в этой сфере.
     Что же касается обсуждения стратегии развития глобальной экономики, то и здесь были продемонстрированы несовпадающие интересы ведущих государств планеты. В этой связи Президент России Дмитрий Медведев заявил, что «мы должны думать о том, как должна выглядеть архитектура международных экономических отношений. То, что есть, уже не устраивает никого. Мы уже говорили, что «восьмерка» должна отойти от национальных подходов». По мнению главы Российского государства, необходимо создавать глобальную экономическую безопасность. Она должна включать в себя и меры по созданию новых финансово-экономических институтов, приведение в соответствие с реалиями дня методов работы финансовых институтов. При этом Россия исходит из того, что необходимо развивать валютную систему, так как ситуация с достаточно слабым долларом и сильно укрепившемся евро сегодня практически никого не устраивает. Поэтому наша страна предлагает превратить рубль в одну из резервных валют.
     Говоря о том, что лидеры «восьмерки» договорились сообща бороться с последствиями продовольственного кризиса, Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия сделала два новых предложения по решению этой проблемы. Одно, по его словам, связано с необходимостью возникновения нового формата в рамках «восьмерки», в котором принимают участие министры сельского хозяйства стран форума. Это предложение было поддержано. Второе касается проведения специальной сессии, зернового саммита, где обсуждались бы причины и последствия роста цен на зерно, стабилизация цен.
     Президент России Дмитрий Медведев также призвал лидеров «восьмерки» подумать над новыми документами в области энергетического диалога. Те решения, которые «восьмерка» принимала еще в Санкт-Петербурге, когда речь шла об энергетической безопасности в мире, являются, подчеркнул он, актуальными. С этим все согласны. Но задача состоит в том, чтобы увязать интересы стран-производителей, стран-потребителей и транзитных государств. «Это достаточно сложно, но возможно, - считает президент. - В этой связи есть необходимость подумать над подготовкой новых международных решений на эту тему, новых международных соглашений».
     В рамках саммита проходят и двусторонние встречи его участников. Комментируя состоявшиеся накануне встречи с президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, Дмитрий Медведев, как сообщает ИТАР-ТАСС, повторил, что Россия заинтересована в нормальных, конструктивных отношениях с США при любой власти в Белом доме. «В Америке скоро предстоят выборы. Безотносительно того, кто на этих выборах победит, мы заинтересованы в нормальных, полноценных, конструктивных отношениях с администрацией США», - подчеркнул российский президент. Касаясь встречи с Гордоном Брауном, он сказал, что беседа прошла спокойно и что в ее ходе были обсуждены проблемы, которые накопились в двусторонних отношениях, совместные проекты и те вопросы, с которыми сталкиваются наши государства.
     Во вторник состоялась встреча Дмитрия Медведева с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой. Глава Российского государства поблагодарил японскую сторону за блестящую организацию встречи лидеров восьми ведущих стран мира и выразил удовлетворение развитием российско- японских связей. «Двусторонние отношения развиваются динамично, хорошие показатели и в торгово-экономическом взаимодействии», - сказал он при этом. Несколько позже Дмитрий Медведев встретился также с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex